ель обыкновенная на дачном участке

Несмотря на возможные сложности, посадка ели — очень увлекательный и интересный процесс. Если Вы в нём преуспеете, то сможете впоследствии создавать декоративные шедевры, живые изгороди и многое другое.

1

Посадка ели обыкновенной

Итак, перед посадкой мы учитываем, что ель обыкновенная имеет поверхностную корневую систему, а значит, не пойдёт вглубь, а будет держаться на поверхности. Поэтому выбираем обособленное место, подальше от грядок с капустой и морковкой, а также от яблонь и вишен. Создаём "лесной уголок".

Лучше всего ель уживается с русской берёзой. В природе именно эти два дерева находятся обыкновенно рядом. Берёза создаёт тень для ели, которая этим наслаждается. Хвоя не должна погибать, выгорая под солнечными лучами, а должна сохранять свою замечательную декоративность. 

Ель отпугивает насекомых-опылителей, поэтому, посадив её рядом с плодовыми и овощными культурами, — убьёте их.

Посадка ели обыкновенной-3

Сажать в грунт семена категорически запрещено. Они просто не вырастут. Поэтому для посадки летом используем уже молодые маленькие растения. Охраняем саженцы от сорняков (небольшой вред) и солнечного света, а также стараемся не выкопать их вместе с сорняками.

Если Вы видите, что в некоторых местах ель растёт как сорняк ,то можете удалить все ненужные растения, а наиболее понравившиеся и симпатичные отправить в другое место. В русских семьях заведена традиция: приносим на Новый год ёлочку в горшочке, наряжаем, а весной сажаем на участок. Традиция очень хорошая, так как после праздника Вы даёте дереву новую жизнь. Но нужно внимательно следить за зимовкой такого растения и обязательно её устроить, иначе дерево будет слабым и не переживёт первую зиму. В данном случае ель подвержена стагнации (зиме спячке).

Вообще, ель обыкновенная, или ель европейская, получила широкую известность на территории нашей страны. Издревле с ней связаны многие сказки и события, потому что это действительно русское дерево.

2

Болезни ели обыкновенной

Несмотря на свою достаточную выносливость и механизмы защиты, ель всё же подвержена некоторым заболеваниям и вредительствам насекомых и бактерий.

Тля еловая

Является одним из самых опасных насекомых для нашей ели обыкновенной. Особи тли высасывают сок из хвои, они становится безжизненной, желтеет и опадает. Около болеющего дерево можно заметит много муравьиных гнёзд, а также насекомых на самой хвое. Хотя дерево не погибает, но значительно теряет декоративный вид.

Болезни ели обыкновенной-4

Хермес елово-пихтовый

Является ещё одним заболеванием ели обыкновенной. После повреждения дерева хвоя начинает срастаться в галлы, где появляются особи тли. Из этих галл впоследствии появляются особи без крыльев, которые потом становятся  самками с крыльям. 

Болезни ели обыкновенной-5

Еловый клещ 

Клещи появляются в дереве в сухую и жаркую погоду, уничтожают его, а признаки заболевания (бурение с солнечной стороны) появляются только на следующий год, когда дерево уже мертво на 60%.

Болезни ели обыкновенной-9

Ложнощитковая еловая

Это насекомое-вредитель, которое селится целыми колониями на хвое ели и высасывает из дерева все соки. Уничтожение почти не минуемо, если только не успеть удалить с помощью химикатов этих насекомых, когда они без "щитков". В противном случае дерево медленно усыхает, прекращает расти и умирает.

Болезни ели обыкновенной-2

Еловые пилильщики

Вредят молодым побегам ели. По виду напоминают гусениц. После них остаюсь красно-бурые хвоинки, которые долго не опадают и сами побеги, также принимающие болезненный цвет.

Болезни ели обыкновенной-6

Усачи, лубоед и короеды

Также могут навредить ели. Главное — вовремя их заметить, обращая внимание на смоляные потеки, древесную труху и мелкие отверстия в коре. Победить заболевания, вызванные этими жуками проще, если его не допускать.

Болезни ели обыкновенной-7

Патогенные грибы

В период ослабения иммунитета растения, например, после пересадки, при влажном климате и благоприятных условиях на деревьях поселяются патогенные грибы. Они редко приводят к гибели всего растения, но наносят Вред декоративному виду, полноценному росту и развитию.

Болезни ели обыкновенной-8
3

Ель обыкновенная в ландшафтном дизайне

Ель обладает многими положительными качествами, неприхотлива в выращивании и уходе, обладает красивой густой кроной. Использование такого дерева в ландшафтном дизайне совершенно верно, также как и лиственниц, сосен. Из елей можно создавать живые изгороди, которые выглядят величественно и впечатляют своими размерами. 

Ель обыкновенная в ландшафтном дизайне-1

Подробнее читайте в статье "ЖИВАЯ ИЗГОРОДЬ ИЗ ЕЛИ СВОИМИ РУКАМИ".

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.