Как сделать проводку в гараже своими руками

Для многих из нас проводка в гараже кажется чем-то очень серьезным и сложным. Тем не менее, сделать ее самостоятельно под силу любому домашнему мастеру, который хотя бы раз держал в руках плоскогубцы и паяльник. В этой статье я расскажу о том, как правильно рассчитать проводку для гаража и выполнить ее с соблюдением нормативных требований.

1

Разрабатываем план

Перед тем, как выполнять работы по укладке кабеля или штробление стен, неплохо было бы начертить план на бумаге. Это не только сэкономит время, но и поможет понять, что именно вы хотите от проводки в гараже. Я советую разделять проводку на два или три контура – один на освещение и один или два на электропитание приборов.

Если вы разделили гараж на верстачную и основную зону, то, скорее всего, будете использовать тяжелые энергоемкие инструменты, например, циркулярную пилу или болгарку. В этом случае нужно предусмотреть 2 контура электропроводки к потребителям. Первый, для маломощных потребителей изготавливается из медного провода с сечение 2,5 квадрата или алюминиевого провода с сечением в 4 кв.мм.

Разрабатываем план-1

Для второго лучше всего взять медный провод, сечением 4 кв.мм. Эта предварительная выборка избавит вас от множества проблем с проводкой своими руками в будущем.

2

Как проложить провод

Отвечая на вопрос о том, как сделать проводку в гараже, невозможно обойти момент выбора способа проводки. В настоящее время различают открытый, скрытый или комбинированный способ электропроводки.

 Для кого подойдет открытый способ?

Как проложить провод-2

Для тех, кто хочет потратить минимум средств и не сильно заботится о безопасности и своем здоровье. Если вы себя не относите к числу таких людей, от открытой проводки стоит отказаться. В гараже велик соблазн прокинуть все «на соплях». Делать этого нельзя категорически. Вы рискуете лишиться не только гаража, но и автомобиля при случайном возгорании.

Я советую использовать закрытый или комбинированный способы. При закрытом способе проводки она монтируется в выштробленный канал стены, который заштукатуривается ровным слоем. Комбинированная проводка предполагает прокладку в кабель канале или, как минимум, гофротрубе. Такие методы прокладки проводки намного безопаснее и практичнее, могут служить до 20-30 лет.

3

Штробление стен

Если вы склоняетесь к способу скрытой прокладки, штробление стен станет неотъемлемой частью работ по устройству канала для кабеля. Сегодня продается большое количество инструментов для штробления. Наиболее распространенный среди строителей – специальный штроборез, но если у вас нет этого инструмента, а покупать его не хочется, можно обойтись болгаркой с алмазным диском по бетону или комбинированным по металлу и бетону. Помните, что глубина канала начинается от 5 см, а ширина – от 2 см. В этом случае вы сможете проложить всю проводку от щитка в одном контуре. Конечно, контур необходимо будет развести на освещение и розетки впоследствии.

Штробление стен-6

Помните, что прокладка кабеля по потолочным плитам перекрытия осуществляется в гофротрубе. Все электрические расключения производятся в распаячных коробках, которые я советую установить на каждой линии света и розеток. Только такое расключение обеспечит максимальную надежность проводки.

4

Прокладка проводки комбинированным способом

Если вы решили проложить кабель в гофротрубе из пластика или металла, а также закрыть в кабель канале, советую сразу разметить линию кабель канала при помощи уровня. Вдоль разметки по уровню выставляются пластиковые клипсы для гофротрубы или сверлятся отверстия под дюбеля с саморезами для кабель-каналов.

Помните, что отверстия должны располагать на расстоянии не более 30 см друг от друга при прокладке гофротрубы от 25 мм и на расстоянии не более 50 см при прокладке гофры в трубе с диаметром 16 мм.

Прокладка комбинированным способом-3

Отвечая на вопрос о том, как сделать проводку в гараже своими руками, можно посоветовать использование ударопрочных кабель-каналов со специальными нишами под розетки. В отличие от вмонтированных в стену розеток, эти обеспечивают простоту подключения.

5

Установка проводов в щиток

Заводка проводов в щиток осуществляется через специальные отверстия, снабженные резиновыми муфтами. Старайтесь подобрать диаметр муфт таким образом, чтобы провода входили в них с "натягом". Так вы обеспечите максимальную герметизацию соединения.

Если вы прокладываете провода не в кабель-канале, а в обычной гофротрубе, проследите за тем, чтобы она полностью зашла в резиновую заглушку. Только после этого производите разводку проводов.

Установкапроводов в щиток-7

Установка щитка занимает минимум времени. Чаще всего он монтируется на специальные крепежи. Крепеж шкафа осуществляют по углам, с помощью шурупов, врученных в дюбеля. В шкафу монтируются Din-рейки, на которые навешиваются автоматические выключатели – линейные и вводной.

Я всегда советую устанавливать шкаф недалеко от входа в гараж, чтобы во время закрытия полностью его обесточивать и с комфортом выходить в дверь. Поверьте, очень не удобно спотыкаясь о стартеры и зимнюю резину пробираться в темноте к выходу из щитового закутка.

Сегодня вы можете подобрать модель шкафа по душе, но я советую выбрать шкаф с закрывающейся на ключ дверцей. Так надежнее и безопаснее, да и электрики предъявят меньше претензий.

6

Подбор автоматических выключателей

Если говорить просто, то выключатель на 16 А идет на свет, если количество лампочек меньше 5. Если от 5 до 10, то ставят выключатель 25 А. Не забудьте посчитать лампы в смотровой яме и погребе. Кстати о погребе, советую для него вообще завести отдельные рубильники на свет и розетки (хотя мало кто ставит розетки в погребе). 16 А будет достаточно.

Подбор автоматических выключателей-4

На зону с небольшим электропотреблением ставим выключатель 25 А, с большим энергопотреблением – 40 А (сечение провода от 4 кв.мм). Также ставим общий вводной выключатель от 40 до 63 А, в зависимости от потребителей. На трехфазный или однофазный сварочный аппарат с мощностью более 4 кВт – свой автомат на 25 А. Вот, пожалуй, и все.

Как видите, проводка в гараже своими руками выполняется вовсе не сложно. Главное – правильно и точно рассчитать сечение провода и мощность автоматов. В остальном, правила монтажа практически аналогичны таковым для частного дома, о чем можно почитать отдельно в соответствующей статье.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.