Как сделать гидроизоляцию подвала своими руками

Подвал довольно часто остаётся неэксплуатируемым помещением. По этой причине ему практически не уделяется внимание при проведении ремонта. В результате недостаточного или полного отсутствия обслуживания, в помещении образуется сырость, которая способствует развитию грибков и плесени. Что делать в этой ситуации? Как защитить подвал от сырости?

Проблема достаточно простая – вам просто нужно выполнить гидроизоляцию подвала. О том, как это сделать - вы можете прочитать в этой статье.

1

Подготовительные работы

Подготовительные работы-1

Гидроизоляция подвала бывает наружной и внутренней. В начале мы рассмотрим наружную. Важно отметить, что такая изоляция является наиболее эффективным вариантом. Наружная гидроизоляция поможет повысить защиту фундамента от осадков и грунтовых вод. Специалисты рекомендуют проводить этот вид строительных работ на стадии строительства сооружения.

До того момента, когда будет выполнена гидроизоляция подвала с внешней стороны своими руками, следует произвести оценку уровня грунтовых вод в месте постройки. Если грунтовые воды находятся выше уровня установки фундамента, придетсясоздать дренажную систему.Это позволит своевременно отводить грунтовые воды от стен подвала, не позволяя им тем самым скапливаться.

Важно, чтобы используемая гидроизоляция обладала эластичностью и повышенной степенью водостойкости. Помимо этого, следует обращать внимание намногие другие эксплуатационные характеристики гидроизоляционных материалов, что позволит подобрать вариант идеально подходящий для проведения конкретных работ.

2

Как правильно сделать внутреннюю гидроизоляцию подвала

После окончания строительства сооружения проводить наружную гидроизоляцию затруднительно. Единственный способ выполнить гидроизоляцию подвала – внутренняя гидроизоляция. При этом важно использовать только качественные расходные материалы и в точности соблюдать технологию выполнения работы.
Внутри многих подвальных помещений проходят коллекторные трубы и водные магистрали. Поэтому не стоит забывать о защите помещения от протекания воды из сетей водоснабжения.
Для работы могут использоваться любые гидроизоляционные материалы. В данном случае не так важны эластичность и надежность, самое главное, чтобы гидроизоляция, которая будет использоваться при работах, была устойчивой к образованию грибка и плесени.
При внутренней гидроизоляции подвала, вы должны исключить возможность протекания. По этой причине не стоит совсем забывать о прочности и эластичности.

Внутренняя гидроизоляция подвала-3
3

Как проверить надежность гидроизоляции

Когда в подвале начинает скапливаться влага, требуется выявить, источник ее появления. Первое что следует проверить – это насколько качественно работает система вентиляции. В процессе эксплуатации помещения вентиляционное отверстие может засориться, из-за чего влага конденсируется в помещении. После этого необходимо произвести проверку состояния внешней гидроизоляции.

Для этого нужно:

  1. Откопать одну из стен фундамента;
  2. Произвести проверку состояния прежней гидроизоляции, если она имеется там;
  3. Затем требуется просушить стену, это будет легче всего сделать при солнечной погоде;
  4. Если гидроизоляция выполняется осенью, бетонные либо кирпичные стены можно просушить с помощью газовой горелки или паяльной лампы;
  5. В дождливую погоду закройте откопанную траншею полиэтиленовой пленкой;
  6. После просушки нанесите новый гидроизоляционный слой;
  7. После завершения всех работ траншея засыпается и при необходимости трамбуется.
4

Как правильно сделать дренаж

Гидроизоляция подвального помещения будет функционировать эффективно, если грунтовые воды отводятся от стен подвального помещения.
Рассмотрим, как организовывается дренажная система:

  1. По периметру фундамента выкапывается траншея, ее глубина должна достигнуть подошвы фундамента;
  2. По траншейному дну насыпается песок слоем в 20 см, после чего он трамбуется;
  3. Поверх песка насыпается слой щебня;
  4. У траншеи должен быть наклон относительно колодца, который служит служащий для собирания воды;
  5. На выполненную подушку укладываются дренажные трубы;
  6. Далее уложенные дренажные трубы засыпаются щебнем.

В качестве дренажных труб могут быть использованы бетонные трубы, а также трубы из керамики, асбестоцемента или пластика. Гидроизоляция подвала своими руками окажется более эффективной, если вы обернете трубы для отвода грунтовых вод геотекстилем.

Устройство дренажа-4

5

Как правильно сделать наружную гидроизоляцию

Материалы для внешней гидроизоляции делятся на 3 группы: пропиточные, оклеечные и обмазочные. Мы советуем обмазывать стены изнутри проникающими гидроизоляционными материалами.

Работы по наружной гидроизоляции-2

Наружная изоляция является более эффективной. Она служит для того, чтобы защищать фундамент и полы подвального помещения от осадков и грунтовых вод. Гидроизоляционные материалы, относящиеся к группе обмазочных, могут использоваться и для того, чтобы защищать внешние стены.

Этапы работ:

  1. Очистка поверхностей стен от старой штукатурки и различных загрязнений. После этого выполняется обезжиривание поверхности. Работа упростится, если использовать водоструйный аппарат.
  2. Приготовление проникающей изоляции;
  3. Увлажнение рабочей поверхности;
  4. Нанесение гидроизоляции на стены;
  5. Обработка стен антигрибковой грунтовкой.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.