Как подключить двухклавишный проходной выключатель

В современных квартирах не очень часто, но все же используются схемы подключения двухклавишного проходного выключателя, который устанавливается в больших холлах или коридорах, а также, контролирует включение света в 2-х помещениях сразу, в зависимости от необходимости. В данной статье я расскажу о том, как самостоятельно подключить такой выключатель, сделать это быстро и просто.

1

Когда применяются двухклавишные проходные выключатели

Самый простой пример – большой холл, когда нужно включить свет в одном его конце, а пройдя, выключить его. При этом, холл используется не только для прохода, но и для приема людей (например, это прихожая). Итак, начиная монтаж выключателя, я определяю, как и где буду его использовать, затем выбираю распаячную коробку, в которой буду производить все соединения.

Когда применяются двухклавишные проходные выключатели-1

Хочу также сказать, что подключение двухклавишного проходного выключателя чем-то похоже на подключение одноклавишного, только контуров в цепи не один, а два. Принцип его работы, при этом, остается тем же самым. Чтобы понять принцип действия проходного выключателя, советую почитать о том, как подключить проходной выключатель.

2

Схема включения

одноклавишного, здесь 2 входных и 4 выводных контакта. В результате, вам потребуется в 2 раза больше проводов и их соединений в распаячной коробке. Для выполнения таких соединений и крайне рекомендую купить специальные клемники, чтобы не запутаться в скрутках проводов. Также предлагаю приобрести маркировочную ленту и маркер, чтобы все было понятно.

Схема подключения аналогична однокнопочному проходному выключателю с некоторыми дополнениями. Ее можно рассматривать, как две параллельные схемы включения двух одинарных проходных выключателей, которые запитывают 2 разные цепи освещения. Соответственно, я рекомендую монтировать их последовательно – сначала подключить и промаркировать одну цепь, а затем – вторую. Таким образом, монтаж двухклавишного проходного выключателя сводится к монтажу двух одноклавишных. Это очень важно понять – тогда все работы по монтажу станут действительно простыми.

3

Разводка проводов в коробку

На двухклавишном проходном выключателе 2 входа и 4 выхода. Это значит, что для него потребуется двухжильный провод для подключения к фазной линии и 4-х жильный провод для соединения выключателей между собой. Разводка проводов осуществляется очень просто.

Разводка проводов в коробку-2

Выключаем электричество и начинаем – каждую жилу заводим в соответствующий зажим и прижимаем винтом. Прокидываем 2 жилы в распаячную коробку от первого выключателя и соединяем их с фазной жилой линии. Получается параллельное подключение. Теперь заводим 2 жилы со второго выключателя и подключаем их к 2-м фазным проводам от лампочек: обычно они свободны, в то время как ноль уже соединен с общим нулем. Если это не так, ничего страшного. Просто маркируем провода, как хотим, выбирая ноль и фазы самостоятельно. Конечно, лучше придерживаться маркировки проводов. Ноль – синий, фаза – коричневая или красная, земля – желтая или желто-зеленая.

4

Соединение проводов между выключателями

Чтобы выключатели работали, нужно правильно их подключить между собой. Советую не торопиться и делать все максимально аккуратно. Лучше взять провод разных цветов, чтобы не запутаться или заранее промаркировать провода.

Подключаем первую клавишу выключателя 1 так, чтобы при его включенном состоянии выключатель 2 также был включен, то есть по их контуру тек электрический ток. Теперь таким же образом подключаем клавиши 2 от первого и второго выключателя.

Соединение проводов между выключателями-3

МЕЖДУ СОБОЙ КЛАВИШНЫЕ КОНТАКТЫ НИКАК НЕ СОЕДИНЯЮТСЯ! Все соединения выполняются только при отключенном электричестве в распаячной коробке.

Не советую выполнять более одного соединения за раз, так как можно запутаться в проводах и подключать все неправильно. Подключили первую клавишу, затем подключили вторую. Все.  Таким образом, схема подключения двойного проходного выключателя будет полностью запитана.

5

Установка выключателей

В установке выключателей нет ничего сложного. Подробнее о том, как установить выключатель в квартире, вы можете прочитать в соответствующей статье. Конечно, я советую сделать все подготовительные работы, то есть засверлить коробку выключателя в стену и прикрепить ее там до этапа разводки соединений, но если этого сделать не получилось – ничего страшного. Просто следите за тем, чтобы провода под напряжением находились подальше от места проведения работ. Помните! Выключатель обесточивает только линию ПОСЛЕ своего контакта. Основная линия, которая подходит к выключателю – всегда остается под напряжением, пока вы не отключите автомат на щитке.

Установка выключателей-4

Теперь установка двухклавишного проходного выключателя заершена. Можно устанавливать декоративные накладки и наслаждаться прекрасным внешним видом и отличной функциональностью созданной проводки.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.