Как отремонтировать гидромассажную ванну своими руками

Неисправность гидромассажной ванны для многих превращается в настоящую проблему. Появляются новые заботы, по поиску мастера и подсчетам расходов на устранение поломки. На самом деле ремонт джакузи можно осуществить своими руками. Предлагаю в этом убедиться.

1

Как устроена гидромассажная ванна

Для понимания ремонтного процесса следует изначально определиться с устройством джакузи. Современные ванны отличаются по типу массажа. Наиболее распространены такие виды:

  • ванна, оказывающая воздействие на тело человеку при помощи струй воды (гидромассаж);
  • оборудование, вырабатывающее пузырьки воздуха (аэромассаж);
  • комбинированная ванна, когда одновременно поступают пузырьки и вода (турбопул).

Ремонт гидромассажной ванны-Как устроена гидромассажная ванна-2

Для обеспечения расслабляющего действия производители располагают форсунки, которые проводят воздух и воду по линиям спины, ног. Эти детали очень важны для функционирования джакузи, изготавливают их чаще всего из пластмассы.
2

Частые причины поломки и их устранение

Если ванна перестала функционировать, рекомендую проверить ее на наличие следующих неисправностей:

  1. Засор системы. Чтобы устранить его необходимо залить специальное средство для очистки системы гидромассажа. Советую не доводить ситуацию до засора и предпринимать профилактические меры. Для этого достаточно выполнять прочистку системы с помощью таблеток. Их добавляют в воду во время работы джакузи. Выполнять такую процедуру можно 1 раз в месяц.
  2. Неправильная эксплуатация джакузи. Происходит чаще всего из-за использования пенистых и мыльных средств во время работы оборудования. В результате эти частички проходят через форсунки и нарушают функционирование целой системы. Чтобы этого избежать следует пользоваться массажем только в прозрачной воде или с добавлением соли.
  3. Образование водного камня. Он может образоваться на форсунках и не давать выходить из них воздуху или струй воды. В результате вы лишаетесь целебного массажа. Рецепт его устранения довольно прост. Для этого нужно набрать полную ванну воды, добавить 1,5 л лимонной кислоты или специального средства, которое борется с водным камнем. Затем включаем систему на несколько минут. Теперь можно спускать воду и промывать ванну.

Ремонт гидромассажной ванны-Частые причины поломки и их устранение-3

Совет: Если на деталях джакузи образовался сильный налет, то следует оставить лимонную кислоту на ночь. После чего тщательно смыть водой.
3

Как устранить трещину на джакузи

Ремонт гидромассажной ванны своими руками может приобрести более серьезный характер, если обнаружена трещина на ее корпусе. Для ее устранения понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • наждачная бумага;
  • болгарка;
  • жидкий акрил.

Для начала берем болгарку и на несколько миллиметров расширяем образовавшуюся трещину. Затем ее края шлифуем при помощи наждачной бумаги.

Ремонт гидромассажной ванны-Как устранить трещину на джакузи-4

Теперь можно смешать состав согласно инструкции. Перед заливкой акрила следует очистить и обезжирить обрабатываемую поверхность. Оставляем застывать состав минимум на 30 мин. После чего можно убрать лишний акрил с помощью наждачки. Затем выполнить полировку поверхности.

Если же на красивой и сияющей поверхности видна сквозная трещина, тогда порядок работ будет несколько иной. Нам понадобятся дрель и тонкое сверло. С его помощью делаем отверстия по краям этой трещины. Для чего это нужно? Это поможет предотвратить дальнейшее увеличение трещины. Затем с обратной стороны чаши следует наклеить липкую ленту. После чего выполнить заливку акрилом. 

4

Как отремонтировать смеситель или форсунок

Проблемы со смесителем чаще всего возникают из-за засора. Для его устранения необходимо достать картридж и прочистить его. Если ничего не изменилось, значит придется проводить полную замену картриджа. Недостаточно мощный поток воды из форсунок, как правило, свидетельствует об их загрязнении. Чтобы провести очистку нужно открутить их и достать скопившуюся грязь.

Ремонт гидромассажной ванны-Ремонт смесителя или форсунок-1

После чего установить назад и промыть.

Провести самостоятельный ремонт гидромассажной ванны несложно. Ведь лучше подружиться с любимой техникой, чем постоянно прибегать к услугам мастера. В награду вы получите полезные и расслабляющие процедуры. Об установке гидромассажной ванны мы уже знаем из предыдущей статьи.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.