Как утеплить потолок своими руками

Утепление потолка – это работа, с которой приходиться сталкиваться почти любому домашнему мастеру. Когда в доме холодно, а с полом и стенами все в порядке, утепление потолка станет логичным решением. В большинстве случаев утепление производится самостоятельно, ведь в нем нет ничего сложного. Важно лишь следовать пошаговой инструкции по утеплению, которую я приеду в этой статье.

1

Зачем утеплять потолок

Через потолок в помещение проникает холодный воздух с мансарды, чердака или из-под крышного пространства. В большинстве случаев утепление потолка решает проблему сквозняков, возникающих в верхней части помещения. Современное утепление производится эффективными, надежными материалами, которые можно легко уложить самому.

Зачем утеплять потолок-1
2

Какие бывают материалы для утепления потолка

Наибольшее распространение в последнее время получили плитные и рулонные материалы на основе базальтовой или минеральной ваты, например, Роквул и Изовер. Потолочные перекрытия сами по себе достаточно тонкие и холод пропускают очень хорошо. В большинстве домов они выполнены из бетонных плит или деревянных балок. Утепление этих потолков производится со стороны комнаты или со стороны чердака.

Если мы говорим о квартире, утепление потолка изнутри, конечно становится единственно возможным вариантом.

Какие бывают материалы для утепления потолка-8
3

Инструменты для монтажа утепления

  • Вне зависимости от используемого утеплителя, нам понадобятся рулетка и карандаш.
  • Если утепление производится опилками, то понадобится большое ведро и механизм подъема опилок наверх. Сделать это можно пластиковыми ведрами, либо специальным пневматическим подъемником.
  • Если вы ограничены в средствах, конечно, лучше найти двух помощников и засыпать потолок опилками с помощью ведер.
  • Для минеральной и базальтовой ваты понадобятся специальные ножи для утеплителя.
  • Укладка утеплителя на потолок производится с помощью специальных дюбелей с широкими шляпками или с помощью клея. Т.е. нам понадобятся дюбеля, молоток, клей и ведро для его замешивания, насадка-миксер на дрель или перфоратор.
4

Как утеплить потолок снаружи

Утепление потолка снаружи осуществляется при помощи насыпных материалов, минеральной или базальтовой ваты в плитах и рулонах. Если вы стеснены в средствах, я рекомендую использовать обычные опилки, так как они дешевы и встречаются практически в любом городе, расположенном рядом с лесом или рощей.

Опилки можно найти на деревообрабатывающих предприятиях, мебельных фабриках, заводах, в пунктах обработки древесины. Найти опилки можно и по частным объявлениям на сторонних сайтах. В общем, с опилками проблем не будет.

Как утеплить потолок снаружи-9

Минеральную вату покупаем в строительном магазине или на рынке, обязательно для утепления потолков. Такая вата обладает, помимо прочего, еще и звукоизоляционными свойствами.

5

Как утеплить потолок опилками

Перед тем, как выполнить утепление потолка опилками, нужно настелить слой пароизоляции защитным слоем наружу так, чтобы от опилок пар проникал на поверхность перекрытия, а не наоборот. Паропроницаемость супердиффузионной мембраны должна быть не менее 1400 г/кв.м. в сутки. Мембраны с меньшим значением паропроницаемости просто не обеспечат должного уровня «дыхания» древесного утеплителя и он запреет.

Утепление потолка опилками-7

После этого засыпаем опилки ровным слоем, не забывая трамбовать их любым тяжелым материалом с большой подошвой. Благодаря такой трамбовке утепление получится лучше. Опилки, помимо прочего, обладают превосходными звукоизоляционными свойствами. Сверху на опилках устраивается обрешетка по лагам досками 150х20 мм и укладывается обычная пароизоляционная пленка. Благодаря обрешетке опилки не будут преть под пленкой. Советую также почитать, как утеплить пол под ламинат. Полностью аналогично пол утепляется керамзитом.

6

Как утеплить потолок минеральной ватой

Утепление потолка минеральной ватой осуществляется по схожему принципу.  Советую всегда создавать пароизоляционный слой. В отличие от опилок, в случае с мин ватой можно устроить обрешетку из досок 200*20 мм и с шагом от 15 см, чтобы создать вентиляционный зазор для пароизоляции, которая укладывается под обрешетку и примыкает к полу (или потолку), на обрешетку укладывается минеральная вата.

Как утеплить потолок минеральной ватой-10

Минеральная вата в рулонах часто выполняется односторонней и обладает дополнительными звукоизоляционными свойствами. Очень важно соблюдать правильное расположение рулона. Минвата укладывается в распор так, чтобы ширина рулона была на 3-5 см больше, чем ширина балок перекрытия.

Если мы говорим о потолке из бетонного перекрытия, ширина рулона не имеет значение – вата укладывается с нахлестом 10 см и проклеивается специальным утепленным скотчем. Сверху утеплитель желательно укрыть гидроизоляцией, если утепление ведется в чердачном пространстве. Утепление потолков минеральной ватой производится за 1 день, поэтому я рекомендую использовать именно этот метод.

При работе не забудьте надеть перчатки, очки и респиратор, чтобы не надышаться ватой в процессе укладки. При работе с базальтовой ватой можно обойтись только перчатками.

7

Как уложить плитные материалы

К плитным материалам можно отнести пенопласт и его производные, эковату и вату Роквул или подобные (базальтовую вату). Укладка почти не отличается от укладки ваты в рулонах с той лишь разницей, что линейные размеры плит не должны превышать 2 метров в любую сторону.

Как уложить плитные материалы-11

В этом плане очень удобны готовые плитные решения. Плиты укладываются на разведенный и замешанный клеевой состав, который разводится, согласно инструкции. Если вы сомневаетесь в том, как укладывать утеплитель на потолок, прочтите инструкцию по укладке, которая обязательно прилагается к каждому специальному плитному материалу.

Все плиты укладываются на предварительно застеленную пароизоляцию. Если плиты расположены в чердачном пространстве, дополнительно поверх плит укладывается слой гидроизоляции.

8

Как укрепить утеплитель

Утеплитель, как я уже говорил ранее, укладывается на клей или на специальные дюбели с широкой шляпкой. Если выбираем первый способ, разводим клей и промазываем им плиту по периметру. После этого делаем еще несколько точечных отметок на плоскости плиты и прикладываем к полу. Прижимаем равномерно (например, куском фанеры) плиту к полу в течение 30-40 секунд, затем отпускаем и начинаем укладывать следующую плиту. Все плиты укладываются в разбежку.

Как укрепить утеплитель-12

Установка дюбель-гвоздей производится по следующему принципу: плиту укладывают на поверхность и длинным буром со сверлом по бетону или дереву (смотря какое перекрытие) проделывают 4 отверстия по углам плиты. После этого в отверстия вставляют дюбеля. Заглубление отверстий в бетон производится на 4-5 см. Дюбеля используют специальные – по бетону или дереву, в зависимости от вида перекрытия. Утепление потолка пенопластом производится аналогичным образом.

Теперь вы знаете все про утепление потолка своими руками и можете применить знания на практике. Если вы утепляете потолок изнутри, лучше работать с помощником, который сможет подать инструмент или подержать плиту. В остальном, технология укладки утеплителя ничем не отличается от описанной.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.