Обработка изделий из дерева под старину своими руками

Кто бы отказался от полированных деревянных вставок их дорогого старинного дерева в своей машине или домашней мебели? Старинная дверь, лестница или прочие декоративные элементы всегда притягивают взгляд и вызывают восхищение. Но как создать такой уют в современном доме? Как из обычных пиломатериалов создавать настоящие шедевры? Ответ довольно прост — вам понадобится искусственное состаривание древесины.

Введите название статьи-2
1

Как правильно подготовить дерево

На сегодняшний день выделяют три основных метода состаривания. Хвойную древесину обрабатывают механически (брашировка), лиственную химически (с использованием специальных средств), а обжигание (термическая обработка) подходит для всех пород. Список требуемых инструментов выглядит весьма скромно. Весь процесс можно сделать топором, волосяными щетками и щетками из металлических щетинок, наждачной бумагой, дрелью или болгаркой и малярными кистями. Также будем использовать морилку, воск, акриловую красу и бесцветный лак. Химическая обработка потребует щелочь или нашатырный спирт, термическая — паяльную лампу.

Как правильно подготовить дерево-3

При выборе древесины стоит обратить внимание на уже поврежденную насекомыми, имеющую царапины и сколы. Они придадут еще большего эффекта. Мебель под состаривание обычно выбирают массивную, немного грубоватую, как будто сделанную несколько веков назад. После выбора мебель разбирается на части, так ее будет легче обработать. Не стоит забывать и том, что некоторые химические вещества довольно токсичны, поэтому придется проводить обработку на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Как правильно подготовить дерево-4
2

Механическая обработка


Механическая обработка является одним из лучших вариантов, ведь хвойные породы дерева стоят не так дорого, и вместе с этим им присущи отличный рисунки структуры волокон. Инструментами разрушаются верхние слои древесины, что дает очень натуральный эффект старения. Акцент делается на создании потертостей, выбоин и трещин. Выбоины следует делать острыми углами топора, нанося удары различной глубины случайным образом, затем стесываются края с помощью того же топора. Потертости появятся в результате жесткой шлифовки металлическими щетинками щетки по направлению древесных волокон (браширование).

Механическая обработка-5

Большие площади лучше обрабатывать болгаркой со специальной насадкой. Шлифовка проводится до того момента, когда все срубленные сколы и выбоины становятся ровными и выглядящими так, как будто они появились с течением времени.

Механическая обработка-6

Следующий шаг заключается в обработке древесины наждачной бумагой (шкуркой). Теперь осталось лишь нанести морилку или темную акриловую краску, они придадут дереву нужный старинный вид, и покрыть изделие лаков по высыхании.

Механическая обработка-7
3

Другие способы обработки

Помимо механической обработки существует еще химическая и термическая. Первая подразумевает в качестве разрушителя верхнего слоя древесины щелочь или нашатырный спирт. В ходе обработки не стоит забывать о безопасности. Щелочь сжигает некоторые древесные волокна, придавая дереву своеобразную серую окраску. После обработки дерево следует тщательно промыть водой и нанести слабый раствор уксуса или лимонную кислоту с расчетом одна чайная ложна на двести миллиграмм воды. Таким образом будет удалена оставшаяся щелочь. По высыхании древесина подвергается окрашиванию и покрытию лаком.

Другие способы обработки-8

Термическая обработка включает в себя обжигание паяльной лампой или газовой горелкой. В этом процессе волокна дерева разрушаются на глубину до 3 сантиметров, затем снимаются металлической щеткой. В результате получается натуральный эффект старения, включающий темные и светлые области. Теперь остается лишь отшлифовать дерево шкуркой и покрыть его лаком.

Другие способы обработки-9

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.