Ремонт водонагревателя устраняем основные проблемы

Сразу хочу уточнить, что речь пойдет об электрических агрегатах, так как газовые модели более сложные и их ремонт лучше доверить специалистам. У всех водонагревателей в процессе работы возникают практически одни и те же проблемы. Поэтому ремонт водонагревателя своими руками, видео которого вы найдете ниже, касается как накопительных, так и проточных моделей.

1

Протекание водонагревателя

Это одна из самых распространенных и досадных проблем с бойлером. Ведь если течь образовалась в самом баке, то придется или заменить внутренний бак (если это предусмотрено в вашей модели), или покупать новый агрегат. Предупреждаю, что заварить бойлер не получится, поэтому можете даже не пытаться.

Если же вы уверены, что течет водонагреватель из-под прокладки фланца, то эту неисправность легко устранить. Для этого слейте воду из бойлера и снимите фланец. Осмотрите прокладку – если она изношена, то поменяйте на новую, чтобы восстановить герметичность соединения корпуса и фланца.

Ремонт водонагревателя:устраняем основные проблемы-Протекание водонагревателя-2
2

Течет холодная вода

Часто бывает, что бойлер не греет воду, хотя включен в сеть. В этом случае ремонт накопительного водонагревателя своими руками ничем не отличается от ремонта проточных моделей. Проблема может заключаться в одном или нескольких из следующих элементов:

  • в ТЭНе – возможно, он вышел из строя;
  • в плохом соединении термостата с ТЭНом;
  • в поломке термостата;
  • в неисправности термореле.

Ремонт водонагревателя:устраняем основные проблемы-Течет холодная вода-4

Чтобы выяснить причину неисправности, вам понадобится тестер (комбинированный измерительный прибор). Сначала измеряйте напряжение на клеммах в месте соединения термостат и кабеля, предварительно выставив прибор на шкалу 220 Вт. Затем установите потенциал и на самих клеммах ТЭНа. Если в обоих случаях напряжение соответствует норме, то ремонт водонагревателей своими руками в данном случае подразумевает замену ТЭНа.

Чтобы точно узнать, сгорел или нет ТЭН, отключите его от термостата и измеряйте сопротивление (шкала в Омах) на контактах нагревательного элемента. Если нет совсем никаких показаний на тестере, то ТЭН не подлежит ремонту и его необходимо менять. Также причиной может стать поломка термостата или термореле. Чтобы удостовериться их исправности, тоже используем тестер. Если при контакте с термостатом (термореле) на шкале измерительного прибора нет никакого движения, то несправный элемент водонагревателя подлежит замене.

3

Греется труба подачи холодной воды

В этом случае что-то произошло с предохранительным клапаном: он вышел из строя или стоит неправильно. О том, как правильно установить накопительный водонагреватель, в том числе и предохранительный клапан, я уже рассказывал. А чтобы отремонтировать бойлер в этой ситуации, вам нужно будет заменить неисправный клапан или поставить его на место соединения патрубка бака и трубы с холодной водой.

Ремонт водонагревателя:устраняем основные проблемы-Греется труба подачи холодной воды-3
4

Другие неисправности водонагревателя

Также довольно часто в процессе эксплуатации водонагревателя можно столкнуться со следующими проблемами:

1. Греется вилка бойлера.

Причина скрывается в плохом контакте между вилкой и розеткой, а также при недостаточной мощности последней. Постоянный перегрев вилки может привести к короткому замыканию. Поэтому поменяйте розетку и вилку водонагревателя на более мощные аналоги.

2. Из бака поступает слишком горячая вода.

Это свидетельствует о поломке термостата, который отвечает за поддержание заданной температуры. Поменять термостат довольно просто – снимите панель с водонагревателя и отсоедините от сломанного элемента все провода, а затем в той же последовательности прикрепите провода к новому термостату. Воду при этом можно не сливать, так как термостат обычно установлен возле ТЭНа и не контактирует с водой.

Ремонт водонагревателя:устраняем основные проблемы-Другие неисправности водонагревателя-1
3. Водонагреватель постоянно включается/выключается, дольше нагревает воду или издает шипящие звуки.
Эта неприятность касается накопительных бойлеров и свидетельствует о появлении накипи на ТЭНе. Чтобы очистить его, нужно обесточить бойлер, снять крышку с нижней части водонагревателя и отсоединить провода, а также снимите терморегулятор. Затем слейте воду и перекройте подачу холодной воды в бак.
После этого открутите болты, которыми закреплен ТЭН и вытащите его из бака. Осторожно очистите нагревательный элемент от наростов – это можно сделать с помощью тупого ножа или специального средства от накипи. Вычистите бак изнутри от мусора и накипи, промойте проточной водой и поставьте ТЭН на место.
Важно! Не забудьте хорошо просушить ТЭН перед подключением к электричеству.
Такую профилактику стоит проводить минимум раз в год, чтобы ваш бойлер работал исправно. В это же время желательно менять магниевый анод, который находится рядом с ТЭНом. Своевременная замена магниевого анода позволит избежать течи и защитит внутреннюю поверхность водонагревателя от коррозии.
Теперь вы знаете, что ремонт проточного водонагревателя своими руками немного легче, чем накопительной модели. Ведь проточный бак не нужно чистить от накипи, но и стоит он дороже.

Я перечислил основные неисправности с электрическими водонагревателями и способы их устранения. А с секретами ремонта других бытовых приборов я познакомлю вас в следующий раз.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.