Гидроизоляция погреба своими руками

Собственный домашний погребок – это прекрасное подспорье в хозяйстве. Правильно, качественно сделанный погреб будет радовать много лет. Чтобы продукты в погребе не портились, нужно правильно сделать гидроизоляцию и утепление. Про гидроизоляцию погреба своими руками я бы хотел поговорить в этой статье. Советчиков по этой теме очень много, но устроить правильную гидроизоляцию способен не каждый.

1

Уровень грунтовых вод

Наибольшая опасность для погреба – грунтовые воды, которые, так или иначе, присутствуют на любом участке и в любом местности. Это воды могут перемещаться за счет внутренних токов или оставаться неподвижными, если мы говорим про грунтовые воды, появившиеся после осадков. Итак, что же такое уровень грунтовых вод – это минимальный или средний уровень, на котором располагаются грунтовые воды.

Уровень грунтовых вод-1

Определять примерный уровень грунтовых вод я рекомендую по специальным справочникам, которые приводят уровни, в соответствии с типом залегающего грунта и количеством осадков в каждой конкретной местности. Например, в Москве и области примерный уровень грунтовых вод равняется 1-1.2 метра. Это достаточно низко. Бывает и такое, что грунтовые воды залегают на уровне 40-60 см от поверхности.

Чем выше уровень грунтовых вод, тем больше проблем они создают для фундамента или погреба. Гидроизоляция погреба от грунтовых вод, в любом случае, должна стать приоритетным направлением деятельности на этапе строительства погреба.

2

Гидроизоляция при различном уровне грунтовых вод

Допустим, уровень грунтовых вод в вашей местности равняется 60 см – по максимуму и 2 метрам по минимуму. Это значит, что гидроизоляция погреба должна закрывать погреб, как минимум до 60 см от поверхности земли, но я рекомендую не поскупиться и сделать гидроизоляцию полностью. Будет полезным в течение очень дождливого лета.

Гидроизоляция при различном уровне грунтовых вод-2

При залегании грунтовых вод достаточно низко и в том случае, если почва глинистая, специальной гидроизоляции не потребуется. Нужно лишь пару раз пройти бетон слоем проникающей или обмазочной гидроизоляции. Защита готова.

В том случае, если уровень ваше 1,5 метра, а погреб располагается глубоко, еще на этапе строительства потребуется дополнительная гидроизоляция основания и стен.

3

Гидроизоляция основания

Гидроизоляция погреба снаружи предполагает устройство максимально прочного, надежного и безопасного основания для укладки бетона. Для этого на подложку из утрамбованного песка и гравия укладывается слой рулонной изоляции, на которой создается бетонная стяжка первого уровня. Нужно следить за тем, чтобы края гидроизоляции рулонного типа заходили на стенки по каждой стороне минимум на 30 см. Итак. Мы сделали первый уровень. Теперь армируем стяжку и заливаем следующий слой бетона. Для погреба можно использовать специальный бетон с влагоустойчивыми добавками.

Гидроизоляция основания-3

Величина стяжки под фундамент не должна превышать 20-30 см. Это основание нашего погреба. Теперь заводим нижнюю гидроизоляцию на стены и крепим соответствующим образом. Технология крепежа описана в инструкции к конкретному материалу.

Для гидроизоляции лучше применять полимерные мембраны или битумно-полимерные пленки, которые обладают намного большей прочностью, чем просто битумные рулонные гидроизоляторы, например, рубероид.

4

Гидроизоляция стен погреба

После устройства стяжки, ее верх также гидроизолируется обмазочными мастиками в 2 слоя, на которые укладывается полимерный рубероид. Все тщательно промазывается битумно-полимерной мастикой и прижимается тяжелым валиком.

Гидроизоляция стен погреба-4

Гидроизоляция погреба своими руками включает обязательный этап гидроизоляции стен. Если погреб стоит одельно или является частью сарая с толщиной стен до кирпича, основание погреба вполне подойдет для удержания веса стен. Чаще всего стены погреба укладывают из красного кирпича или заливают бетон в опалубке. В любом случае стоит использовать обмазочную гидроизоляцию, в сочетании с рулонными битумно-полимерными листами. Это позволит полностью защитить стены от действия воды.

5

Напорная и безнапорная гидроизоляция

Говоря об устройстве погреба, нельзя пренебречь такими видами изоляции, как напорная и безнапорная. Противонапорная изоляция выполняются при высоком уровне грунтовых вод. Она предполагает использование кирпича для прижатия рубероида к основной стене. Кирпич укладывается на свою ширину и обмазывается слоем жирной глины в 10-15 см. Это предохраняет рубероид от быстрого высыхания и непосредственного воздействия частиц грунта, которые могут повредить основание.

Напорная и безнапорная гидроизоляция-5

Устройство противонапорной гидроизоляции, конечно, стоит недешево, но с применением современных материалов, вы забудете о проблемах с протеканием погреба минимум лет на 30. Неплохо, не правда ли. Я всегда советую устраивать противонапорную гидроизоляцию в средней полосе России, при достаточной глубине погреба (до 3 метров от уровня земли).

Безнапорная изоляция устраивается только в том случае, если погреб расположен выше уровня грунтовых вод. Выполняется она обмазочными материалами и несколько схожа с гидроизоляцией фундамента, о которой я писал в одной из предыдущих статей. При этом не устраивается дополнительная защита из кирпича или глиняного замка.

6

Дренаж участка

Рассматривая вопрос о том, как сделать гидроизоляцию в погребе, нельзя опустить вопрос дренажа. Для чего нужен дренаж? Скажу просто – он позволяет грунтовой воде не подниматься выше определенного уровня.

Как это работает?

Дренаж представляет собой слой в 20-30 см, состоящий из материалов, сквозь которых вода очень легко проходит – это гравий или дробленый кирпич. В результате, вода не может подняться выше уровня дренажа. Дренаж также позволяет «опустить» ниже воду, которая впитывается в землю с осадками.

Итак, дренаж на своем участке – вещь крайне полезная. Теперь разберемся с тем, как его устроить. Существует 2 типа дренажа – без труб и с дренажными трубами. Второй, конечно, лучше. Дренаж с трубами устраивается на расстоянии не менее 0,7метра от стен погреба. Вначале засыпается тонкий слой песка. На него укладывается геотекстиль, края которого загибаются наверх. В геотекстиль укладывается дренажная труба. Затем ее засыпают предварительно промытым гравием, чтобы не допустить забивания трубы известняковыми частицами. Гравий засыпается на высоту 30 см.

Уклон трубы должен составлять не менее 5 см на каждый метр дренажа. В этом случае вода будет беспрепятственно течь в дренажный колодец. Более подробнее об устройстве дренажа можно почитать в специализированных статьях о дачных участках.

Вот, пожалуй, и все «премудрости» гидроизоляции погреба своими руками. Конечно, я советую также выполнить гидроизоляцию изнутри, если погреб уже построен, но протекает. Сделать это можно специальными мастиками, проникающей изоляцией или цементно-полимерными смесями для гидроизоляции. Купить их вы сможете в любом строительном магазине.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.