Подключение проходного выключателя

В некоторых случаях установка проходного выключателя просто необходима, а домашний мастер не всегда сталкивается с такой схемой подключения электрической проводки. В данной статье я постараюсь объяснить, зачем нужен проходной выключатель и в каких случаях его рационально использовать. Конечно, я также дам схему подключения выключателя и объясню, как он запитывается и функционирует.

1

Что такое проходной выключатель

Представьте, что у вас есть длинный коридор, в котором очень темно и в котором нужно зажечь лампочку. При этом, пройдя этот коридор, вам не нужно возвращаться, чтобы эту лампочку выключить. Именно для таких случаев созданы проходные выключатели. Подключение проходного выключателя, видео которого можно найти в интернете, не всегда понятно. Лучше посмотреть электрическую схему.

По конструкции они практически ничем не отличаются от обычных одноклавишных решений. Все дело в схеме их подключения, которая позволяет использовать два выключателя, как один. Для этого существуют два контура, которые работают независимо друг от друга. Положения клавиш выключателя особым образом влияет на замыкание контактов. Установка проходного выключателя возможна в любой комнате или коридоре – никаких особых требований к их монтажу не предъявляется.

2

Схема подключения проходного выключателя

Установка проходного выключателя осуществляется чуть сложнее, чем обычного. Если в обычном выключателе фаза от щитка соединяется с фазой выключателя, в проходном все немного сложнее. У нас есть 2 контура – основной, и вспомогательный. Первый выключатель подключаем к сети, как положено, заводя на него фазный провод. Теперь самое интересное. У первого выключателя есть 2 выхода – от первого, который соответствует включенному состоянию, мы прокидываем провод на второй выключатель, которые также находится во включенном состоянии.

Схема подключения проходного выключателя-1

Таким образом, когда сеть замыкается включением первого выключателя, на лампу или осветительный прибор подается ток. Отлично. С этим разобрались. Теперь про второй контур. Второй выход первого выключателя соединяется с разомкнутым контактом второго выключателя. Более сложные схемы позволяют подключить двухклавишный проходной выключатель.

От третьего контакта (одиночного) второго выключателя провод дальше замыкается на фазу лампы или светильника. Нулевой провод, как и всегда, подается сразу на светильник. Схема подключения проходного выключателя готова. Осталось только подвести к нему реальные провода.

3

Разводка проводов в выключателе

Установка проходных выключателей аналогична установке обычных. Вы можете подробнее узнать о том, как установить выключатели в квартире. В данной статье мы рассмотрим особенности подключения именно проходных выключателей. На самом деле, их не много. Первый выключатель подключается, как обычно – в распаячной коробке делается скрутка проводов с фазой при отключенном напряжении.

Разводка проводов в выключателе-2

Далее мы подключаем выходы выключателя 1 к выходам выключателя 2 и подсоединяем провод во второй распаячной коробке от люстры к выключателю 2.

Если все делать правильно и аккуратно, подключение проходного выключателя будет не сложнее, чем обычного.

4

Несколько важных советов по установке

Обязательно следите за тем, чтобы правильно подключить контакты. Я лично беру провода с цветной маркировкой, чтобы точно знать, какой провод я завел на первый контакт, а какой – на второй. Благодаря такому обозначению вы не запутаетесь в проводах при установке двух выключателей.

Несколько важных советов по установке-3

Порой бывают случаи, когда нужно установить 3 и более проходных выключателя. Отдельно об этом я написал в статье о том, как установить несколько проходных выключателей. Вкратце скажу лишь одно – в них используется специальный проходной переключатель, который называется перекрестный.

ВСЕГДА проверяйте наличие напряжения в цепи индикаторной отверткой перед тем, как начать монтаж проводов.

Помните, что скрутка проводов недопустима. Лучше всего осуществить их пайку или сварку, но если этого сделать не удается, обожмите провода или наденьте на скрутки специальные концевики. Также можно подключить провода через колодки.

Несколько важных советов по установке-4

Какой бы способ крепления вы не выбрали, не забудьте про изоляцию. Она выполняется с помощью изоленты в несколько слоев. Сверху можно надеть специальные кембрики. Не советую использовать термоусадочные кембрики, так как в случае переподключения проводки их тяжело будет счищать. Хотя, защиту они дают не хуже обычных, а от влаги защищают гораздо лучше – не будет проблем с проводкой в распаячной коробке, если начнете штукатурить стены.

Итак, теперь вы знаете о том, как подключить проходной переключатель своими руками и обязательно сможете сделать это самостоятельно.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.