Ремонт стиральной машины

В плотном рабочем графике порой некогда принимать мастера. А может его услуги и не понадобятся? Прежде чем бить тревогу, предлагаю разобраться самостоятельно, почему течет стиральная машина?

1

Причины протечки

На самом деле их довольно много, от неплотно прилегающего люка до серьезных поломок. Предлагаю ознакомиться с самыми распространенными:

  1. Обрыв патрубка или нарушение герметизации любого соединения. В таких случаях воду можно увидеть снизу, ближе к центральной части.
  2. Повреждение уплотнительной манжеты. Жидкость будет появляться во время выполнения машинкой отжима, и собираться возле передней части оборудования.
    Причины протечки-6
  3. Проблемы с лотком, предназначенным для стирального порошка. Агрегат начинает протекать во время набора воды.
  4. Поломка подшипников или уплотнительных сальников. В таком случае протекает стиральная машина ближе к задней стенке техники.

Также лужа может образовываться из-за выхода из службы любого шланга или фильтра, который сильно забился. В последней ситуации его достаточно прочистить.

2

Как выявить неисправность

Для этого необходимо осмотреть вашу помощницу. Также важно знать в какой момент из стиральной машины начала течь вода. Находилась она в рабочем состоянии? Визуальный осмотр позволит увидеть не повреждены ли наливной или сливной шланги, манжеты или бункер дозатора.

Как выявить неисправность-3Совет: Увидев лужу возле стиральной машины в первую очередь остановите программу, если она была в рабочем состоянии. Выполните слив воды и отключите оборудование от электросети. Нелишним будет перекрыть подачу жидкости в машину. Только после этого переходите к выяснению причин поломки.
3

Проблемы с дозатором и бункером

Если вы обнаружили, что стиральная машина течет снизу под лотком для загрузки порошка, то возможно причина лужи – это неполадки с бункером. Советую проверить, не забился ли он.

Проблемы с дозатором и бункером-1Также к подобным проблемам приводит сильный набор в трубах или неполадки в работе впускного клапана. Об этом будут свидетельствовать подтеки возле него. Что делать при описанных поломках? Первым делом необходимо достать дозатор, очистить его, проверить на наличие постороннего предмета. Затем следует уменьшить напор и включить стиральную машину. Не помогло? Значит пришла пора выполнить замену впускного клапана.
4

Повреждение манжеты или бака

Ремонт зависит от глобальности проблемы. При повреждении манжеты стиральная машина течет как с внешней стороны, так и изнутри. Если имеется небольшое повреждение, тогда достаточно установить заплатку. Только берите водостойкий клей, иначе все труды напрасны. При сильных повреждениях манжеты, лучше заменить ее на новую. Ели течет из-под стиральной машины, то рекомендую проверить целостность бака.Повреждение манжеты или бака-2Течь может возникнуть в результате попадания предмета или поломки ТЭНа. Чтобы выявить течь необходимо наклонить оборудование и тщательно осмотреть его дно. Нам необходимо найти капли воды. Если они имеются, значит неисправный бак требует замены.
5

Повреждение шланга

Если течь обнаружена в местах соединения шланга и машины, тогда достаточно заменить резиновую прокладку. Для выполнения этой работы хватит и 5 минут. Если шланг протерт или поврежден, то его можно залатать. Для этого вам понадобится заплатка и клей. Важно: Ставить латку можно только на сливной шланг. С наливным шлангом такой ремонт не пройдет. Заплатка не устоит перед сильным давлением, которое наблюдается во время работы машинки. Его необходимо полностью заменить, тем более что стоит шланг недорого.

Повреждение шланга-5
6

Протечка патрубка

Если потек заливной патрубок бака нужно осмотреть его место крепления к стиральной машине. Следы воды вокруг него свидетельствуют о том, что причина поломки найдена. Чтобы провести ремонт нужно отсоединить патрубок. Затем очистить места соединения от клея, влаги. Теперь можно устанавливать патрубок на место. Для этого выполняем фиксацию эпоксидкой. Причина течи может быть и в повреждении патрубка впускного клапана. Чтобы подтвердить такие догадки нужно снять верхнюю часть корпуса.

Протечка патрубка-4Замена проводится аналогичным образом.

Как вы видите, ремонт стиральной машины своими руками дело простое и интересное. В качестве награды вас будут ждать восхищенные взгляды близких и сэкономленный бюджет. Соблюдая мои рекомендации ещё вы сможете и подключить стиральную машину.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.