Как установить розетку в бетонную стену

Пожалуй, самый распространенный вариант установки розетки – в бетонную стену. Не секрет, что большинство российских домов сделаны из монолитных бетонных плит и перекрытий, поэтому тема установки розетки именно в бетон весьма актуальна. Обладая огромным практическим опытом такой работы на объектах жилой и коммерческой недвижимости, я расскажу, как сделать все правильно и максимально быстро.

1

Размечаем стену под установку

Монтаж розеток в бетоне начинается с разметки. Пожалуй, инструкция по разметке стены от меня звучала бы так – просто поставьте крестик там, где хочется просверлить розетку. На практике, все немного сложнее. В первую очередь, нужно определить, куда заведены провода от распаячной коробки. Конечно, при чистовой отделке, я не советую менять расположение розеток – они устанавливаются на этапе оштукатуривания стен, пока еще можно что-то поменять. Если стены будут штукатуриться большим слоем, лучше всего выполнить штукатурные работы и только затем ставить розетку. Только не забудьте заранее развести провода от распаячной коробки.

Размечаем стену под установку-1

Итак, стена есть и мы выбрали место под установку розетки. Теперь приложим строительный уровень горизонтально и выставим нормаль, далее приложим его вертикально, чтобы также отметить нормаль. Полученное перекрестие – центр нашей розетки. Подробнее о разметке можно прочитать в статье о том, как установить розетку своими руками.

2

Сверлим отверстие

Конечно, проще всего использовать коронку подходящего диаметра. С ней монтаж розеток в бетонной стене станет намного проще. Такие коронки продаются в любом строительном магазине. Главное – покупайте все сразу – коронку, подрозетник  розетку под заданные параметры. Важно, чтобы диаметры всех 3-х элементов соответствовали друг другу. Поверьте моему опыту – очень сложно вставить в маленький подрозетник достаточно большую по размерам розетку.

Сверлим отверстие-2

Отверстие сверлим только перфоратором на ударном режиме. Дрелью – намучаетесь. Если перфоратора нет, можете одолжить у соседа, который постоянно делает ремонт – почти в каждом доме живет такой или взять у друзей. Перфоратор понадобится для быстрой сверловки. Сверло совмещаем с отмеченным центром и начинаем засверливаться на малой скорости. После того, как оно уверенно вошло в стену, коронка сделает свое дело.

У нас получилось отверстие в центре и по краям. При помощи зубила и молотка или насадки на перфоратор «зубило» счищаем все, что нам мешает установить подрозетник. Примеряем подрозетник в отверстие. Все подходит? Отлично!

3

Устанавливаем подрозетник

Я уже писал в своей статье про то, как вставить подрозетник в бетон. Повторю вкратце, что перед установкой нужно выдавить одно из задних отверстий и продеть в него провод. После этого купить строительный алебастр и развести его до густой консистенции. На этот алебастр мы будем сажать наши подрозетники. Обмазываем алебастром заднюю часть проема и боковые стенки и утапливаем подрозетник с уже вытащенным проводом, длиной около 10-15 см. Больше не нужно - потом замучаетесь скручивать провод обратно.

Устанавливаем подрозетник-3

Установка розетки в бетонную стену продолжается выравниванием подрозетника по уровню в вертикальной и горизонтальной плоскости. Следите за тем, чтобы зажимные винты для розетки располагались строго по уровню – это поможет на этапе прикручивания самой розетки получить ровную поверхность. Это отличает утсановку розетки в бетон от установки розетки в гипсокартон.

4

Устанавливаем розетку

Монтаж розетки своими руками подробно описан в статье про электрические розетки. Повторюсь, что провода нужно зачистить на расстояние 1-1,5 см и прижать их соответствующими клеммами. Работы по зачистке проводов и накручивании их на клеммы выполняются ТОЛЬКО ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ АВТОМАТЕ!

Устанавливаем розетку-4

Определить фазу и ноль можно индикаторной отверткой при включенном автомате – не забудьте только его выключить перед проведением монтажных работ. После того, как центральная часть розетки подключена, устанавливаем ее в подрозетнике. Зажимаем по периметру специальными винтами, которые идут в комплекте. Проверяем вертикаль и горизонталь розетки. После этого монтируем декоративную накладку.

Розетка готова! Надеюсь, эти простые советы помогут вам правильно установить красивую розетку в любой бетонной стене. Главное правило здесь – делать все как можно более аккуратно и не торопиться. Не забывайте отключать автоматы, когда работаете с оголенными проводами!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.