Подвесной потолок на кухне. Лучшие решения

С чего начать ремонт на кухне? Конечно, с переделки потолка. Более 90% моих клиентов не довольны внешним видом потолка в своей кухне. Более 70% регулярно просматривают фотографии индивидуальных решений для кухни, которые можно сделать своими руками. В данной статье я предлагаю объективный анализ различных видов потолочных покрытий и их применения в интерьере.

1

Дизайн, проверенный временем

Среди огромного количества решений, представленных на рынке, отдельное внимание стоит уделить подвесным потолка. Свою славу они заслужили не просто так, а из-за высокой практичности и эстетичности. Мои советы по монтажу подвесных потолков помогают людям сделать все своими руками, но вопрос выбора подходящего решения остается открытым.

Дизайн, проверенный временем-1

Итак, какой дизайн подвесного потолка на кухне стоит выбрать?

На сегодняшний день большое распространение получили 2 вида потолков – подвесные потолки из гипсокартона и потолки из пластика на реечном каркасе. Оба вида имеют свои преимущества и недостатки. Взглянем на них подробнее.

2

Преимущества потолков из гипсокартона

Гипсокартонные потолки сегодня применяются практически везде. Я советую устанавливать их в разных комнатах, в том числе и на кухне. Требования к гипсокартону на кухне, конечно, другие. Листы обязательно должны быть влагоустойчивыми. Хорошо бы обработать их дополнительно силиконовой или латексной грунтовкой для полной водозащиты.

Преимущества потолков из гипсокартона-2

Гипсокартон, по моему мнению, относится к идеальным покрытиям под финишную отделку. Использовать его можно только в том случае, если вы хотите получить действительно ровную, красивую поверхность под шпатлевку или покраску. В этом случае внешний вид вашего потолка будет идеальным. Как и у других подвесных конструкций, у гипсокартонных потолков есть один недостаток – они съедают 5-10 см пространства потолка, поэтому не подходят для монтажа на маленьких кухнях с низкими потолками. А вот в кухнях-колодцах они будут смотреться идеально.

3

Потолки из реек и панелей

Конечно, установка подвесных потолков на кухню не ограничивается исключительно гипсокартонными решениями. В продаже также имеются всевозможные реечные системы, которые позволяют создать действительно качественное финишное покрытие, достаточно эстетичное и практичное. Я рекомендую выбирать рейки из алюминия с полимерной окраской – так вы повысите не только эстетичность кухни, но и получите более практичный материал, который прослужит 30 лет минимум.

Преимущества реечных систем пред гипсокартонными очевидны:

- Меньший вес;

- Нет необходимости устраивать сложный и прочный каркас;

- Максимальная простота монтажа;

- Полная влагозащита.

К недостаткам же вполне можно отнести специфический внешний вид, который подойдет не для каждого интерьера. Даже при современном широком ассортименте материала сложно подобрать реечный или панельный потолок, полностью удовлетворяющий требованиям европейской стилистики в интерьерном оформлении.

На мой взгляд, подвесные потолки из гипсокартона и кухня лучше сочетаются друг с другом, хотя бы по показателям эстетичности. Практически каждый месяц я монтирую такие потолки самостоятельно и рекомендую к использованию именно их.

4

Установка. Общие моменты

Итак, если вы выбрали потолки из гипсокартона, нужно определиться с видом потолочной системы. Еще совсем недавно большое распространение получала система «Армстронг». До сих пор в некоторых домах я ее встречаю. Но, конечно, для современного дизайна интерьера она не подходит. Гораздо проще выбрать другое специализированное решение.

Установка. Общие моменты-3

СОВЕТ! При монтаже подвесного потолка я стараюсь использовать системы одного производителя. Это не только снижает расход материала, но и устраняет проблемы совместимости всех компонентов, в результате, монтаж потолка становится намного проще. Большой выбор таких систем представлен в современных строительных гипермаркетах. Они отличаются по параметрам прочности и надежности, но я выбираю системы фирмы Knauf – они дороже аналогов, но с ними не возникает проблем, все элементы четко подгоняются друг к другу и стыкуются между собой.

5

Разметка поверхности для подвесного потолка

Установка подвесных потолков на кухню начинается с правильной разметки, как и любая другая работа. Можно также почитать подробную инструкцию по монтажу гипсокартонного потолка. Разметка начинается с отбивки нормального уровня. Выбираем визуально самую низкую точку на потолке и отступаем от нее 5 см. Если планируется монтаж осветительных приборов, лучше отступить 12 см. В этом случае светильники точно встанут как надо. Не забудьте заранее разметить плиты под светильники и пронумеровать плиты с тыльной стороны, чтобы точно знать, какую куда нужно вставлять. Выводы под точечные светильники также делаются до монтажа потолка.

Разметку нормали стен производим гидроуровнем. Полосу разметки отбиваем разметочным шнуром или обычным маркером. Затем по всему периметру стен устанавливаем несущие направляющие профили. Прибиваем их на дюбель-гвозди через каждые 15-20 см.

6

Разметка под планки и проверка уровнем

Советую сразу разметить потолок под установку П-образных планок. Отметки ставятся через каждые 60 см, параллельно настенным профилям (обязательно отмеряем уровнем). После этого дюбель-гвоздями прибиваем п-образные планки к потолку. Все время проверяем ровность по уровню. Несущий профиль монтируем по длинной стене, закрепляя каждый элемент на расстоянии 60см от другого, вставляя в настенный профиль и прикручивая саморезами на п-образные планки. Обязательно контролируем ровность по уровню. Для этого этапа работ обязательно понадобится помощник, да и все работы лучше производить с помощниками.

Разметка под планки и проверка уровнем-4

Затем отмеряем поперечные профили и отрезаем по нужной длине, зачищаем заусенцы и скрепляем с цельными несущими профилями зажимами-«крабами». Поперечные планки также выставляются по уровню и прикручиваются саморезами к п-образным планкам.

На каждом этапе работ нужно производить контроль уровня потолка, иначе гипсокартон ляжет неровно! Я советую делать замер уровнем при выполнении любого сочленения, даже, если «на глаз» все выглядит ровно. Вы удивитесь тому, как может ошибаться глазомер при кривых потолках.

7

Финальные штрихи

Монтаж подвесного потолка на кухне заканчивается навешиванием плит гипсокартона. Они прикручиваются на саморезы заподлицо с основным материалом. Места закручивания грунтуются и шпатлюются начисто, предварительно их проклеивают специальной армирующей самоклеющейся сеткой. Подвесной потолок почти готов. Осталось покрыть его финишным материалом, например, краской и вставить точечные светильники или повесить люстру на кухне.

Теперь вы знаете, как сделать подвесной потолок на кухне своими руками и сэкономить на вызове профессионала. Учитывая все возрастающую стоимость их услуг, не лишним будет обучиться технологии монтажа ГКЛ потолка и, в будущем помочь своим друзьям и знакомым в его установке. Советую быть аккуратными и тщательно производить замеры, не забывая про уровень. Он поможет избежать ошибок, а установленные потолки будут идеально ровными.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.