Как сделать звукоизоляцию пола под ламинат своими руками

Ламинат, сам по себе, является очень "звонким" материалом. Именно поэтому звукоизоляция пола под ламинат будет полезна не только Вам, но и соседям. В данной статье я хочу рассказать о том, как сделать звукоизоляцию пола под ламинат и какие для этого нужно использовать материалы.

1

Какие бывают виды звукоизоляции

На сегодняшний день рынок предлагает богатый выбор решений для звукоизоляции помещения. Традиционные плиты Изовер уже никого не устраивают, ведь они слишком толстые, чтобы использовать их в собственной квартире, съедая, таким образом, более 15 см полезной высоты помещения.

Виды звукоизоляции-1

Все современные звукоизоляционные материалы делятся на мембранные и плитные. Есть еще рулонные материалы, которые можно считать разновидностью плитных. Простейшая звукоизоляция – это войлочные панели, но от шума они не спасут, да и под ламинат не очень хорошо подходят.

2

Как правильно выбрать материалы

На сегодняшний день ведущие европейские и американские компании предлагают уникальные строительные решения, которые можно комбинировать между собой. Российские производители, в последнее время тоже активизировались, охотно перенимая опыт своих коллег. В результате, звукоизоляция пола под ламинат стала намного тоньше, чем, например, 10 лет назад.

Выбор звукоизоляции-3

В настоящее время вариантов звукоизоляции существует великое множество, но я бы посоветовал остановиться на укладке мембраны Шуманет с любым плитным звукоизолятором с твердым внешним покрытием. Они продаются в специальных листах, которые, либо скрепляются между собой клеем, либо, при помощи клея и замка.

Такие плиты отлично подходят для укладки ламината после установки дополнительной гасящей подложки. Если у вас нет намерения полностью исключить любые звуки снизу, такая шумоизоляция вполне подойдет для снижения уровня шума на 20-25 дБ, что очень неплохо, учитывая толщину изоляции.

3

Как правильно установить звукоизоляцию

Как я уже говорил, шумоизоляция под ламинат включает в себя устройство мембранного основания на бетонной плите. Для этого проще всего использовать материал Шуманет, устанавливая его, согласно инструкции (рекомендации производителя здесь играют ключевую роль). Далее, укладываем плитный звукоизолирующий материал с твердой внешней поверхностью. Это будет нашей основой под ламинат.

Установка звукоизоляции-2

Материал укладывается так же, как и ламинат – в разбежку, то есть сначала укладывается полная доска, затем половина во втором ряду, затем опять полная. Таким образом, мы избегаем стыковки швов, а шумоизоляция пола под ламинат выполняется максимально эффективно.

4

Альтернативная установка

Если вам хочется полной звукоизоляции, высоту пола придется увеличить, за счет использования еще одного мембранного материала Вибростоп, который следует уложить на основание из материала Шуманет или Тексаунд. Также вам потребуется минеральная или эковата, уложенная в плиты. Сверху этот материал застилается фанерой, которая прикручивается к деревянным брусья, заранее установленным в помещении.

Каждый брус выступает на высоту укладки фанеры и крепится к полу через виброгасящую прокладку из материала Вибростоп.

Альтернативная установка-4

Звукоизоляция под ламинат, при альтернативном методе получается лучше, но становится примерно на 5 см выше, чем при стандартном способе устройства. Как говориться, «хозяин-барин» и выбирать только Вам. Я же посоветую использовать первый вариант, так как он действительно требует меньше места.

Кстати, перед укладкой ламината советую также проложить поверхность пароизоляционной пленкой (полиэтиленом) и вспененным полиэтиленом, толщиной в 2 мм. Так ламинат не будет цокать под ногами, если Вы укладываете его на твердое основание.

5

Видео о выборе ламинта

Вот и все «премудрости» укладки звукоизоляции под ламинат. Каждый домашний мастер сможет выполнить такую укладку самостоятельно и без посторонней помощи. Сегодня звукоизоляция стала действительно простой и очень удобной. В специализированных строительных магазинах Вы также можете подобрать специальный крепеж для звукоизоляции.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.