Как установить потолочную люстру

Устройство системы освещения на кухне – интересный и ответственный этап работ по созданию идеального светового решения.

В этом руководстве я отвечу на все интересующие вопросы относительно монтажа люстры на потолке и расскажу, как сделать это с максимальной безопасностью.

1

Какую люстру выбрать на кухню

Во всех специализированных магазинах, предлагающих люстры, есть отдел с люстрами для кухни. Люстры в интерьере кухни, фото которых можно увидеть в интернете обычно - непрактичные варианты. Кроме того, многие люди продолжают покупать опускающиеся люстры на пружине, а также роскошные большие люстры или люстры всего с одним абажуром. От себя скажу, что все эти решения давно устарели. Расскажу, почему.

Какую люстру выбрать на кухню-1

Вспоминая свой первый эксперимент с освещением на кухне и установкой пружинной люстры, я каждый раз корю себя за ее выбор. Всего через 2 года пружина ослабла, и люстра стала свисать чуть ли не до стола. Пришлось полностью ее заменить. Одноплафонной люстры у меня не было никогда из-за размеров кухни в 9 квадратов – мало свет от одной лампочки. Но и на кухню меньшего размера я не советую приобретать решение с одним плафоном. Гораздо лучше выбрать люстру с двумя плафонами на шарнирах – так вы сможете подать свет на рабочую и обеденную зону, не сильно увеличивая интенсивность освещения и экономя на электроэнергии. Вы можете подробнее узнать про монтаж освещения на кухню.

По моему личному мнению, для кухни не подходят решения в деревянном обрамлении, а также закрытые сверху плафоны, только если вы не собираетесь ВСЕГДА использовать галогеновые или светодиодные лампы.

Итак, отвечая на вопрос о том, какую люстру выбрать на кухню, могу сказать с полной уверенностью: ту, у которой больше 1 плафона. Желательно, чтобы плафоны были подвижные с патроном на цоколь E27, чтобы не переплачивать за модный, но во многом бесполезный формат лампочек.

Среди представленных на рынке вариантов много оригинальных. Помните только, что на кухне люстра будет подвергаться воздействию жира и на всех стеклянных или пластиковых элементах будет неприятный налет. Поэтому не стоит брать люстру с большим количеством «висюлек» - лучше взять классическое, практичное решение.

2

Как повесить люстру на крюк

Вне зависимости от того, какой дизайн люстры на кухню вы выбрали, обратите внимание на систему ее крепления. Она может быть двоякой – крепление на крюк или крепление на планку. Чаще всего производители предусматривают оба варианта. Кроме того, если у вас нет стального крюка, нужно выбирать только вариант крепления на планку.

Как повесить люстру на крюк-2

Вначале рассмотрим вариант крепления люстры на крюк. Если крюк все же не установлен, его можно смонтировать самостоятельно на анкерах. Многие мастера предпочитают вешать легкие люстры на крюк, но я всегда использую анкеры разного размера. Крюк затем вворачивается в анкер. И все – люстра готова к установке. Нужно тольок следить за тем, чтобы максимальная высота крюка была меньше, чем глубина чаши люстры, иначе она не будет доставать до потолка и общий внешний вид испортится. Крюк удобно размещать при установке натяжного потолка своими руками.

3

Подготовка поверхности под монтажную планку

В отличие от крюка, монтажные планки можно вешать на дюбель-гвозди с диаметром не менее 8 мм и длиной не менее 100 мм, подбирая соответствующие шурупы. На любой монтажной планке есть несколько отверстий для засверливания. Если монтаж производится на подвесной потолок, берутся специальные длинные шурупы и крепятся исключительно к основному потолку! Это очень важно, так как никакие дюбеля-бабочки для гипсокартона люстру на 2,5-3 кг не удержат – рано или поздно она упадет, когда ее нечаянно заденут. Вы также можете подробнее прочитать о том, как установить потолок из гипсокартона и смонтировать крепление. 

Итак, монтаж планки производится шурупами с дюбелями, на равном расстоянии от отмеченного центра с небольшим смещением от отверстия, из которого выглядывает проводка. Желательно перед началом работ обесточить квартиру и заизолировать все провода, либо отогнуть клемник с проводом в другую сторону – техника безопасности важнее всего.

4

Установка монтажной планки

Далее перфоратором делаем отверстия под дюбеля и прикручиваем планку на шурупы.

Для люстр с определенной ориентацией, смотрим, какие образом закрепляется люстра на планке ДО того, как сверлим отверстия под дюбеля.

Это очень важно, так как потом придется переделывать. Не желательно сверлить отверстия на расстоянии ближе, чем 15 см друг от друга. Если планку вдруг пришлось пересверливать, новое отверстие должно быть на расстоянии от 2 см.

Установка монтажной планки-3

Какие люстры подходят для кухни лучше всего? В новых домах, скорее всего, не будет крюка для закрепления. Нет его и во всех кирпичных домах, поэтому люстру придется вешать на планку. С люстрами на крюке проще работать одному – можно повесить ее и заняться разводкой электрике. При монтаже на планку потребуется помощник, желательно мужчина, который будет держать люстру во время монтажа электрики.

5

Общий обзор электрики

Самый простой способ соединить все провода – использовать специальные клемники. Стоят они в районе 20 рублей и продаются почти во всех хозтоварных магазинах. Поверьте моему опыту – с ними соединение будет намного надежнее и, главное, безопаснее. Современные клемники выполняются на зажимах, и работать с ними – одно удовольствие. Перед тем, как использовать клемники, нужно определить с тем, будем ли мы заводить люстру на один или два выключателя. Двойной выключатель удобнее при большом количестве лампочек. Например, когда один выключатель включает 1 лампочку, а второй – еще 2.

6

Ищем ноль и фазу

С одинарным выключателем все просто – нужно найти фазу и ноль в нашей проводке. Здесь есть 2 метода – опасный и безопасный. Опасный метод предполагает работу под напряжением с помощью индикаторной отвертки. В старых домах проводка никак не помещена и все провода белые. При контакте отвертки с проводом на ней должна загореться лампочка – это фаза. Чаще всего в домах на выключатели выводят 2 фазы. Если лампочка не горит – это ноль. Часто в новых домах есть еще один провод – это земля. Так как его проводят только в новых домах, он обычно обозначается желто-зеленым цветом. Его легко включить в клемник.

Ищем ноль и фазу-4

Напряжение также можно проверить цифровым мультиметром в режиме вольтметра при выключенном напряжении – это безопасный метод. Суть метода в последовательном соединении проводов друг с другом. Провод, при соприкосновении которого с любым другим проводом скачек напряжения и есть ноль! Остальные провода – фазы, кроме земли. Отмечу также, что в домах советской постройки земли нет почти никогда, а если и есть, обозначается он черной маркировкой.

7

Собираем выключатель

Итак, с проводами на выводе к люстре разобрались – фазы отгибаем в одну сторону ноль – в другую. Те же манипуляции проделываем с выключателем для определения нуля и фазы. Помните, в выключателе все проверки нужно производить в положении ВКЛ (ON), то есть включено.

При заводке фазы на 2 выключателя, просто распределите фазовые провода. К одному подключите одну лампу на люстре, к другому – две.

Определить фазу и ноль на люстре очень просто. По современной европейской маркировке (Китай тоже ее придерживается в экспортных товарах) фаза – это всегда коричневый провод, а ноль – синий. Земля обозначена желто-зеленой. Все нули от всех ламп скручиваете в один провод. Фазы разводите, как вам нужно и также делаете скрутку при помощи пассатижей.

8

Меры предосторожности при работе

ВНИМАНИЕ! Соединение в клемниках или скрутку проводов с потолочными проводами нужно осуществлять ТОЛЬКО ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ АВТОМАТЕ на щитке за входной дверью. Поверьте моему опыту, удар током – это очень неприятно, не повторяйте моих ошибок.

Если провода просто скручиваются, не жалейте изоленты на место соединения. Также не лишним будет промаркировать потолочные провода изолентой – коричневой и синей на предмет фазы и нуля. Слоев изоленты должно быть минимум 6! Конечно, лучше всего цеплять провода на специальные клемники.

После монтажа проводки, можно прикрутить люстру к планке и наживить гайки. Именно наживить, так как работа еще не закончена. Далее подключаем выключатели к проводам. Все изолируем и устанавливаем накладки клавиш. Включаем автомат. Если все в порядке, подходим к выключателю. Пробуем включить.

Меры предосторожности при работе-5

ВАЖНО! В момент первого включения люстры вокруг в комнате не должно находиться никого! Желательно, плотно закрыть дверь. В моей практике были случаи, когда при первом включении лампы накаливания буквально взрывались.

Включили, подождали полминуты, открыли дверь. Все горит, все работает – можно опять отключать автомат и завершать монтаж люстры, прикручивая гайки и закрывая их декоративной панелью.

Помните, что при работе с электричеством, самое главное – это безопасность. При возникновении любых сложностей лучше обратиться к электрикам или найти дополнительную информацию самостоятельно, чем действовать наугад. Надеюсь, эта статья была действительно полезна, и новая люстра на кухне порадует вас.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.