Устройство двухуровневого потолка на кухне

Двухуровневые потолки на кухне, фото которых так часто можно встретить в интернете, в последнее время получили большое распространение. Среди домашних мастеров они вызывают панический ужас. Многие совсем не понимают, с какой стороны подойти к их монтажу. В данной статье, я постарался объяснить технологию монтажа таких потолков от и до. Кроме того, мы рассмотрим практичность применения таких потолков на кухне.

1

Что такое двухуровневый потолок

Первое, что нужно понять – для чего вообще нужны двухуровневые потолки. Чаще всего они логично и красиво вписываются в интерьер довольно просторной кухни от 10 кв.м. С их помощью можно выполнить зонирование помещения, в нижний уровень можно встроить светильники для точечной подсветки рабочей зоны кухни. Итак, чаще всего, подвесные двухуровневые потолки делают для визуального разделения пространства кухни на различные зоны.

Что такое двухуровневый потолок-2

Я также советую применять такие потолки для создания идеально ровной поверхности под окраску. Зачастую в квартирах с высокими потолками двухуровневые решения позволяют улучшить восприятие небольшой комнаты. Квартиры с низкими потолками получают больше визуальной свободы, при переходе с одного уровня на другой. Многие противники двухуровневых потолков на кухне заявляют об их непрактичности. За более чем 10-ти летний срок работы с натяжными и гипсокартонными потолками я не нашел подтверждения этим высказываниям. В настоящее время возможности гидроизоляции настолько высоки, что могут полностью защитить гипсокартонные плиты. Да и подбор специальной краски создает дополнительный защитный слой. Мыть их также легко, как обычную стену.

Натяжные двухуровневые потолки для кухни проходят требования гигиеничности и эстетичности, позволяют развести подсветку на точечные светильники и визуально увеличить пространство. Я рекомендую устанавливать двухуровневые потолки в комнатах с квадратным или прямоугольным соотношением сторон потолка и площадью более 10 кв.м. В небольших кухнях такие потолки, за редким исключением, смотрятся не так хорошо.

2

Первый вариант дизайна кухни

Владельцам жилья, продумывающим дизайн двухуровневого потолка, я обычно советую подумать над общей функциональностью кухни. Здесь есть 2 взаимозаменяемые концепции.

Во-первых – гипсокартонный потолок, то есть нижний уровень, устанавливается над обеденной зоной, натяжной потолок – над зоной приготовления пищи. На мой взгляд, такое решение лучше подходит для больших кухонь в квартирах-студиях, когда нужно выделить барную стойку или обеденную группу.

Преимущества такого вида дизайна:

- Потолок легко мыть;

- Гипсокартон пачкается меньше;

- Меньшая влажность в комнате;

- Возможность дополнительного освещения обеденной зоны.

3

Второй вариант дизайна кухни

Во-вторых, гипсокартонный потолок расположен над зоной приготовления пищи, а натяжной – над обеденной зоной. Такой способ, на мой взгляд, лучше подходит для небольших помещений с низкими потолками, когда нужно визуально увеличить высоту потолка над зоной приема пищи.

Второй вариант дизайна кухни-4

- Создание комфортной атмосферы в обеденной зоне;

- Уникальный дизайн, если использовать натяжной потолок с печатью.

Конечно, выбор того или иного дизайнерского решения полностью остается за владельцем жилья. Например, вы можете чередовать блоки подвесного потолка с блоками натяжного, создав своеобразное оребрение на потолке совей кухни. Вариантов дизайна, на самом деле, очень много. Можно посмотреть фото двухуровневых потолков в интернете и решить, какие из них вам больше всего нравятся.

После того, как вы определились с дизайном, можно производить монтаж двухуровневого натяжного потолка на кухню.

4

Инструменты и материалы для монтажа

Для кухни небольших размеров я советую выбирать глянцевый потолок ПВХ из-за большей практичности. При больших размерах помещения и отделочной зоны (больше 10 кв.м.) лучше подобрать тканевый потолок, который не боится возможной высокой температуры и влажности, не будет провисать при сильном нагреве. В любом случае, при установке на кухне гипсокартонного или натяжного потолка советую устраивать вытяжку – это решение поможет готовить в комфортных условиях и защитит натяжной и гипсокартонный потолок от чрезмерной влажности.

Инструменты и материалы для монтажа-3
5

Инструменты для монтажа подвесного потолка

- Перфоратор с набором сверл по бетону и металлу;

- Дрель электрическая или шуруповерт с насадками для саморезов;

- Саморезы 3*25 мм = 100 шт, шурупы 5*80 мм или 6*80 мм с дюбелями = 100-200 шт;

- П-образные планки – 20-30 штук, в зависимости от размеров помещения.

- Гипсокартон;

- Саморезы для гипсокартона по металлу – 4*45 мм = 100-200 штук.

-Профиль UD-27, профиль CD-60. Соединители крабы – 10 -15 штук.

- Крестовая отвертка;

- Ножницы по металлу;

- Пассатижи, круглогубцы.

6

Инструменты для монтажа натяжного потолка

- Направляющие рейки, выполненные по системе гарпун-крючок или клипса, в зависимости от установленной на приобретенном потолке системы крепления.

- Дюбеля с шурупами 4*60 или 5*60 мм или – 100 шт.

- Специальный шпатель для тканевого натяжного потолка;

- Тепловая пушка для ПВХ потолка (можно взять в аренду в специализированном магазине).

- Зажимы типа крокодил для натяжного потолка.

7

Общие инструменты для монтажа

- Гидроуровень;

- Обычный уровень;

- Разметочный шнур;

- Линейка;

- Рулетка;

- Угольник;

- Тонкий маркер и карандаш.

Конечно, потребуется также выбрать гипсокартон. Советую приобретать только влагостойкие образцы и дополнительно докупить жидкую силиконовую или латексную грунтовку, которая защитит ГКЛ от воды в любом проявлении. Натяжной потолок можно заказать в любой компании по соответствующим размерам. Кстати, советую также обратить внимание на реечные потолки.

8

Разметка поверхности и начало работ

Установка двухуровневого потолка на кухне своими руками начинается с разметки поверхности. Вначале выставляется 2 уровня. Первый – для натяжного потолка, который будет выше. Второй – для гипсокартонного потолка, который идет внизу. Первый уровень выставляется так – находится визуально самая низкая точка потолка и от нее откладывается уровень по всем стенам. Лично я делаю это гидроуровнем и разметочным шнуром, но можно использовать и строительный уровень с длинной прямой рейкой (в идеале – строительное правило).

Разметка поверхности и начало работ-5

Отложив первую нормаль, отступаем от нее высоту нашего потолка из гипсокартона и отбиваем второй уровень аналогичным образом. Помните, что минимальное расстояние между первым уровнем и вторым может быть 5 см, лучше сделать больше. Также следует помнить, что в уровне из гипсокартона предусматривается профиль под крепление механизма для установки натяжного потолка. Чаще всего этот механизм закрепляется прямо на профиле в верхней его части.

Если в двухуровневом потолке предусмотрены изогнутые элементы, профиль нужно будет немного надрезать, а заусенцы зачистить напильником или наждачной бумагой. В последнее время я часто встречаю в магазинах специальный гибкий профиль под натяжной потолок.

9

Замеры и первый этап монтажа

Первым делом мы монтируем гипсокартон во всех местах, где он есть. Я уже писал о том, как сделать гипсокартонный потолок и вы можете в полной мере воспользоваться советами из той статьи. Вкратце процесс можно представить так: монтируем по отбитому уровню пристенные профили UD-27. Прибиваем их к стенам дюбель-гвоздями через каждые 15 см. Затем отмеряем на потолке уровень и по нему присверливаем п-образные планки, которые будут держать профиль. На пристенный профиль через каждые 60 см укладываем несущий верхний профиль. Выставляем его строго по уровню и закрепляем на п-образных планках саморезами по металлу. Следим за ровностью нижней плоской поверхности. Под углом 90 градусов с другой стены начинаем отмерять поперечные укрепляющие балки из профиля CD-60. С несущими соединяем их при помощи крабов, зачищая все заусенцы в местах резов. Стыкуя, таким образом, все профили, получаем конечную конструкцию. На стыке ГКЛ и натяжного потолка в углах можно установить дополнительные, прикрученные к потолку на дюбеля металлические уголки из того же профиля для зажимов-«крокодилов».  

Замеры и первый этап монтажа-6

Итак, гипсокартонный потолок готов. Осталось сделать натяжной. Для этого присверливаем удерживающий натяжной потолок профиль к профилю гипсокартона. Желательно насверлить саморезы каждые 5-7 см, для максимальной прочности конструкции.

10

Монтаж натяжного потолка

Установка натяжного потолка производится с использованием тепловой пушки для ПВХ потолков или без нее для тканевых потолков. Вначале потолок крепится в углах «крокодилами» и постепенно натягивается. Включается тепловая пушка, и потолок равномерно прогревается, как феном. Температуру в помещении контролируют обычным бытовым термометром. Она не должна быть ниже 50-60 градусов Цельсия. Потолок рекомендуется прогреть до 70 градусов Цельсия. Закрепление натяжного потолка выполняется на заранее прикрученные по отбитому уровню профили – клипсы для тканевого потолка и замки гарпун-крючок для ПВХ. Натяжение потолка ведется от центра одной стороны, затем закрепляется полотно на равном расстоянии от центра, не доходя до углов. Аналогично повторяем с противоположной стороны, а затем на прилегающих стенах. Все манипуляции с потолком нужно производить с помощью специального шпателя.

Монтаж натяжного потолка-7
11

Советы по монтажу натяжного потолка

Здесь самое главное – аккуратность и точность. Не торопитесь и делайте все правильно – вас никто не торопит. Следите за нормальным натяжением потолка. Если он хорошо прогрет, то замки входят в систему легко, а сам потолок в итоге немного провисает. После закрепления всех сторон переходим к углам, которые дотягиваем с помощью крокодилов и заправляем в замки шпателем. Для тканевого натяжного потолка нужно подрезать остатки ткани. Делается это широким обычным шпателем и канцелярским ножом. Шпателем прижимаем излишки ткани, а ножом делаем аккуратный рез. Не забудьте прорезать отверстие под люстру и светильники.

После установки ПВХ потолка, нужно равномерно охладить помещение. Просто не открывайте резко окна и двери, дайте помещению самому постоять в течение 12 часов. Температура аккуратно снизится, а потолок полностью разгладится. Для тканевых потолков, возможно, потребуется обработка складок возле крепежей феном. Вы также можете более подробно узнать о монтаже натяжных потолков из другой моей статьи.

Теперь вы знаете, как сделать двухуровневый потолок на кухне своими руками и, при этом, сэкономить на визите мастера. Главное правило здесь – аккуратность и точность замеров. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Следуйте этому простому правилу, и ремонт вашей кухни удивит своей красотой и аккуратностью.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.