Малина

Малина обыкновенная (лат. Rbus ideus). Данное растение является полукустарником; это вид, относящийся к роду Рубус семейства Розовые (Rosaceae). Растет малина, как правило, по вырубкам, лесам, берегам рек и кустарникам. Также существует достаточно большое разнообразие сортов садовой малины.

малина-1
1

Сорта малины

Малина «Брусвяна»

Этот сорт хорошо подходит для полесья и лесостепи. Побеги растения умеренно шиповатые, цвет шипов переходит от зеленого к коричневому. На полностью развитых побегах образуется восковой налёт. Окраска листьев зеленая. Плодоносные побеги достаточно длинные. Плоды данного сорта имеют красную окраску и глянцевую поверхность. Размер ягод достаточно большой, а сами ягоды твердые и вкусные. Плодоношение начинается рано, а урожайный сезон длинный.

Сорта малины-2

Малина «Брянское диво»

Растение данного сорта представляет собой среднерослый куст, достигающий в высоту 1,6 м. Плодоношение обильно, плоды средние, их масса достигает 6 г. Ягоды имеют удлиненную форму, а их цвет ярко-малиновый. Также плоды данного сорта имеют приятный тонкий аромат и хороший вкус, легко отделяются от плодоножки. С одного куста в сезон можно собрать до 5 кг ягод. Созревают ягоды один раз в середине июля, возможно повторное плодоношение в середине августа, оно может продолжаться до первых заморозков.

Сорта малины-3

Малина «Гордость России»

Отличительной чертой донного сорта являются очень большие ягоды. Их вес варьируется от 12 до 18 гр. Они имеют коническую форму и бархатистую поверхность. Ягоды легко отделяются от плодоножки, и даже при полном созревании не осыпаются. Плоды очень сочные, имеют сладкий вкус и приятный аромат. Этот сорт отлично подходит как для еды в свежем виде, так и для заготовок на зиму. Урожайность высокая, а плодоношение ежегодное. Созревают ягоды к середине июля. Куст малины - среднего размера, не раскидистый. Сорт не ремонтантный, хорошо развивается. Шипы полностью отсутствуют. Также практически нет воскового налета на стеблях. Сорт зимостоек, выдерживает температуры до минус 30 градусов. Не подвержен заболеванию тлёй, обладает высоким иммунитетом.

Сорта малины-4

Малина «Гусар»

Куст высокий и раскидистый, но в подвязке не нуждается. Он практически не образует поросли. Побеги имеют восковой налёт и шипы. Ягоды средние: масса одной составляет примерно 4 г. Форма плодов тупоконическая, цвет красный или рубиновый. Ягода имеет среднюю плотность и приятный, сладкий вкус. Сорт хорошо подходит как для употребления в пищу, так и для домашних заготовок. Созревание плодов среднераннее, урожайность высокая. Данный сорт хорошо переносит засуху и жаркую погоду.

Сорта малины-5

Малина «Желтый гигант»

Этот сорт считается самым крупноплодным, при правильном уходе обладает высокой урожайностью. Масса одной ягоды может достигать 20 г. Плоды сочные и вкусные. Кусты крупные, в высоту куст достигает 2,5 метров. Если осенью срезать верхнюю часть побега на двухметровой высоте, то на следующий год сформируются более крупные плодоножки и плоды. Побеги укрепляются на шпалере. Сорт зимостоек, хорошо переносит морозы и его не нужно пригибать.

Сорта малины-6
2

Посадка и размножение

  • Побеги, выросшие за лето, будут плодоносить на следующий год, затем погибнут, то есть идет непрерывная замена побегов.
  • Малину лучше высаживать весной или осенью, в качестве места посадки предпочтительнее место в полутени. Расстояние между кустами должно быть не мене метра, тогда они будут хорошо развиваться и плодоносить.
  • Если растение было приобретено поздно осенью, то его лучше не сажать, а прикопать, укрыв лапником. А весной, когда земля просохнет, куст малины можно высадить на постоянное место, обрезав побеги на 10 см над землёй. Если следовать данному методу, то куст даст урожай уже на следующий год.
  • Для размножения уже имеющийся малины необходимо выкопать отводки вместе с комом земли во второй декаде августа и высадить на новое место. После этого посадку нужно мульчировать торфом или обложить навозом. В этом случае поливать саженцы нужно только в засушливую погоду. Осенью всю органику нужно будет закопать в почву.
Посадка и размножение-7
3

Обрезка малины

  • Обрезку малины как правила проводят весной, хотя иногда встречаются исключения. Более сильные корневые побеги дадут более обильный урожай на следующий год.
  • Как правило верхняя часть побега бесплодна. Это связано с тем, что на двухгодовалых побегах завязываются плоды лишь на тех ветвях, которые на 1/3–2/3 отходят от земли.
  • Весной нужно удалить сухие побеги от двухлетних стеблей, они дали плоды в прошлом году и погибли.
  • Среди молодых побегов нужно выбрать лучшие 4, а остальные обрезать у основания. Выбранные 4 побега следует обрезать на 1/3 их длины. Если побегов будет слишком много, то плодоношение резко снизится.
  • Если побег поврежден морозом или растрескался, его также нужно удалить.
  • Летом малину подрезают для того, чтобы удалить многочисленную молодую поросль. Сохраняют лишь 6 основных стеблей, из которых будет формироваться будущий куст.
  • На одном месте малина может хорошо расти 10 – 15 лет, дальше ягоды мельчают, кусты вырождаются, поэтому спустя данный период времени малину нужно полностью удалять.
Обрезка малины-10
4

Подвязка малины

Первый способ

Для того, чтобы подвязать малину, между кустами натягивают проволоку, закреплённую на деревянных кольях. С одной стороны должны находиться плодоносящие побеги, с другой ростовые. Это очень удобно при обрезке и сборе урожая.

Подвязка малины-8

Второй способ

Другой способ подвязки подразумевает, что нужно вбить кол непосредственно рядом с кустом, к которому нужно привязать ростовые побеги. Плодоносящие стебли нужно загнуть дугой, распределив по разные стороны куста и связав с такими же стеблями соседнего куста.

Подвязка малины-9
5

Подкормка

Подкармливать малину нужно весной, летом и осенью. 

Подкормка весной

В апреле на 1 квадратный метр малинника следует внести 2 спичечных коробка мочевины и 6 – 7 кг перегноя или торфа в виде мульчи. 

Подкормка летом

Как только ягоды начнут наливаться, малину нужно обязательно подкормить органическим жидким удобрением, это может быть, например, настой крапивы или разведённый коровяк.

Подкормка осенью

Осенью в малинник нужно внести полтора спичечного коробка сернокислого калия и 2 – 3 коробка гранулированного суперфосфата. Данную подкормку следует внести под перекопку.

6

Борьба с вредителями

  • В конце апреля на малине распускаются почки. В это время необходимо опрыскать кусты фуфаноном. Это средство защищает растение от тли, почковой моли и других вредителей.
  • Во время выдвижения бутонов (вторая декада мая) растения и грунт вокруг них необходимо обработать против малинного жука и малинной мухи. Для этого подойдут любые препараты против вредителей.
  • Если у растения появляются побеги с поникшими верхушками, то это значит, что куст поражен личинками малинной стеблевой мухи. Такие побеги нужно вырезать у самого основания и сжечь.
Борьба с вредителями-11
7

Подвязка малины на зиму

На зиму верхушки кустов нужно снять с опор, собрать и связать в пучки, пригнуть к земле. Это можно сделать, привязав верхушки одного растения к основанию стеблей другого растения. Укрывать малину не нужно, для того, чтобы она перезимовала, вполне достаточно снежного покрова.

Подвязка малины на зиму-12
8

Как заготовить малину на зиму

Малина – очень полезная и вкусная ягода, поэтому хочется есть её как можно дольше. Поэтому существует масса способов и рецептов, позволяющих делать вкусные и полезные заготовки из малины. О всем разнообразии методов Вы можете узнать в статье Как заготовить малину на зиму.

Как заготовить малину на зиму-13

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.