Как построить бассейн своими руками

Строительство бассейнов уже давно вышло на новый уровень. Подобное сооружение не считается элементом роскоши. Его вполне можно установить на своем участке. Для этого достаточно знать, как сделать бассейн на даче.

1

Виды бассейнов

Предлагаю рассмотреть основные две конструкции, которые устанавливают в загородной недвижимости:

  1. Переливной бассейн. Отличается оригинальным дизайном за счет того, что бассейн наполнен водой доверху. На его бортиках находятся специальные отверстия, в которые поступает вода. Затем она двигается дальше, проходит фильтрацию и опять отправляется в чашу бассейна. Для переливной конструкции понадобятся особые умения и хорошие финансовые затраты.
    Виды бассейнов-15
  2. Скиммерный. В таком бассейне вода не доходит до края конструкции. Расстояние составляет 10–15 см. На боковых стенках бассейна находятся скиммеры, осуществляющие забор воды. Затем она очищается и выходит через другие отверстия.
    Виды бассейнов-16

Мы рассмотрим, как построить скиммерный бассейн на дачи. Данный вариант делается проще, а стоимость материалов ниже.

2

Как правильно выбрать место

Бассейн занимает большую площадь на участке, поскольку помимо самой чаши необходимо предусмотреть под технические помещения. При выборе участка следует учитывать такие правила:

  1. Желательно чтобы бассейн находился вдали от деревьев. Иначе он будет постоянно загрязняться листвой. Чтобы этого избежать придется накрывать его или строить навес.
  2. Следует избегать тенистых участков. Вода не будет успевать прогреваться и вам так и не удастся поплавать в теплой водичке. Либо придется затрачивать дополнительные средства на его обогрев.
  3. Если рассматривать эстетическую сторону вопроса, то красиво смотрится бассейн, расположенный на возвышенности.
  4. Фундамент бассейна не должен пересекаться с подземными частями остальных построек.

После определения удачного места необходимо составить проект.

Выбор места-1
3

Как правильно подготовить котлован

Первым делом необходимо сделать разметку участка. При ее выполнении к размерам бассейна следует прибавить по 50 см с каждой стороны. Они пойдут на формирование стены. Для взрослых бассейнов она составляет порядка 40 см, для детских – 30 см.

Подготовка котлована-2

Чтобы сделать скиммерный бассейн размерами 3*6 м нужно подготовить котлован глубиной около 3 м.

Совет: Если планируете организовать техническое помещение в виде полой чаши возле бассейна, то следует подготавливать котлован размерами 8,6*7,6 м.

Выполняя копку котлована, следует делать стены под уклоном 7 градусов по отношению к другой стороне бассейна. Его дно также нужно делать под уклоном в сторону дренажной ямы.

Подготовка котлована-3

После того как котлован полностью вырыт, нужно на его дне сделать небольшое углубление, а затем заполнить его щебнем.

Теперь переходим к созданию песочной подушки. Ее слой должен составить 20–30 см. После его трамбовки высыпается гравий. Его слой должен быть около 10 см.

Подготовка котлована-5

Важно: Чтобы ванна не просела, выложите на дно железобетонные рейки или сваи.

4

Формирование бетонной чаши

При постройке бассейна на даче важно правильно оформить ее основание. Им является чаша конструкции. Чтобы она была прочной и не разрушалась нужно выполнить такие действия:

  1. Выложить рубероид на дно котлована. Желательно чтобы он заходил на стенки строения.
  2. Далее нужно выложить опалубку. Делается она из досок, предварительно покрытых лаком или окрашенных.
  3. Затем производится укладка арматуры.
  4. Завершаются работы заливкой бетона. Формируя стены, следует выполнять работы непрерывно.

Совет: Перед заливкой бетоном необходимо подвести к чаше гидротехнические коммуникации. Оставить все нужные отверстия, например, под прожекторы.

Формирование бетонной чаши-6

После застывания бетона снимается опалубка. Внутренняя сторона конструкции покрывается жидким раствором, который обеспечивает гидроизолирующую пленку.

Формирование бетонной чаши-7
5

Облицовка чаши

Первым делом нужно уложить арматурную сетку. Затем можно делать облицовку бассейна. Для этого больше всего подходит плитка или мозаика голубых, зеленых оттенков. Выкладывать ее рекомендую на водостойкий клей.

Облицовка чаши-17

Все углы нужно обработать пластиковыми деталями. Они необходимы для защиты плитки в случае нанесения удара по поверхности чаши. Швы между выложенной мозаикой обрабатываются влагоустойчивой затиркой.

6

Организация коммуникаций

При строительстве бассейна на даче своими руками важно продумать систему подачи и отвода воды. Чтобы организовать постоянную циркуляцию воды выполнить такие действия:

  1. Провести установку накопительного бака. Он должен находиться ниже уровня воды.
  2. Далее можно устанавливать дополнительное оборудование. Здесь все индивидуально. Вы можете предусмотреть для своего бассейна систему ионирования или озонирования. Рекомендую обязательно установить фильтры для очистки воды.
  3. На следующем этапе необходимо выполнить подключение между баком и насосом.
  4. Далее нужно обеспечить поступление воды в бассейн. Это может быть обычная труба, декоративный кран или отверстия по периметру конструкции.
Организация коммуникаций-10

Чтобы бассейн начал функционировать, необходимо прогнать через фильтры основной объем воды, затем еще половину порции и отключить систему от внешней подачи.

Бесперебойная циркуляция возможна за счет специальных желобков. Сверху их необходимо накрыть решетками, чтобы они задерживали крупный мусор.

Организация коммуникаций-11
7

Как сделать освещение

Для романтических вечеров у бассейна предлагаю сделать водную подсветку. Для этого следует использовать специальные прожекторы, оснащенные водонепроницаемым корпусом, например, IP54.

Как сделать освещение-18

Чтобы освещение было эффективным, следует на 1 кв. м. воды организовывать прожектор мощность 25 Вт. Можно установить цветофильтры, которые сделают освещение интересным.

Совет: Если вы не предусмотрели отверстия для прожекторов, то установите накладные изделия.

Подсветку бассейна можно выполнить при помощи оптоволоконного кабеля. Он не проводит электрический ток, поэтому с его установкой справится даже новичок.

На этом основные этапы по созданию бассейна завершены. Вы можете дополнять конструкцию, добавляя систему отопления. Для этого принято использовать солнечные радиаторы. Для более комфортного отдыха можно организовать навес. Дальнейшие действия индивидуальны и зависят от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Как видите, бассейн на дачном участке – это реальность, доступная каждому. Попробуйте организовать строение для взрослых или детей и ваши поездки на дачу превратятся в полноценный и веселый отдых.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.