как сделать реечный потолок на кухне и не ошибиться с размерами

Не скажу, что реечные потолки стали намного популярнее с 1990-х годов, когда для обшивки потолков только начали использовать стальные и алюминиевые панели. Тогда такой потолок можно было встретить почти в любом офисе, но вот, пришел гипсокартон и полностью вытеснил незаслуженно забытые рейки. А зря! Ведь реечный потолок не только прекрасно выглядит в интерьере кухни, но и позволяет создать действительно шикарный интерьер.

1

Выбор реечного потолка. Что и из чего

Несмотря на то, что я все реже встречаю такие решения в России, на европейском рынке спрос на реечные потолки не только не упал, но и продолжает расти.

Причин этому, как мне кажется, несколько:

- Высокая эстетичность. Потолок выглядит действительно привлекательно и в матовом, и в глянцевом исполнении;

- Низкая цена. По сравнению с тем же подвесным потолком, реечный обойдется дешевле;

- Возможность самостоятельного монтажа одним человеком. Это вообще, бесспорный и очень большой плюс реечных систем, в отличие от тех же гипсовых потолков. Реечные потолки я сам монтирую с гораздо большей охотой;

- Абсолютная водонепроницаемость;

- Все возможности подвесных систем. Хочешь – создавай разведенное точечное освещение. Хочешь, вешай две люстры над обеденной зоной и плитой.

- Минимальный набор навыков для монтажа. Монтировать реечный потолок действительно просто. Для этого потребуется минимум материалов и инструментов.

Выбор реечного потолка. Что и из чего-1

Итак, сегодня реечные потолки изготавливают из алюминия и пластика. Иногда встречаются деревянные панели, но покупать их не советую – совсем уж не практичны на кухне и в ванной. Раве что гостиную в частном доме ими можно отделать. Конечно, в продаже имеются и другие пластиковые потолки, на котоыре также можно обратить внимание.

При огромном ассортименте реечных потолков, различают глянцевые и матовые поверхности. Не многие знают, что их можно стыковать, получая превосходные, красивые сочетания для своей кухни. В общем, выбор реечных панелей действительно большой в любом современном гипермаркете стройматериалов.

2

Разметка помещения

Разметка делается не сложнее, чем при монтаже подвесного потолка. Когда я в первый раз взглянул на схему, то удивился, что реечные потолки пользуются такой низкой популярностью – монтаж их необычайно прост. Все начинается с разметки стен. Находим самую низкую визуально точку потолка и от нее отступаем 5 см вниз. Ставим точку. Прикладываем длинную рейку, профиль, уголок, правило и выставляем уровень. Чтобы произвести монтаж быстрее – используем гидроуровень, который продается в любом строительном магазине. Разметив все стены по одному уровню, приступаем к монтажу основной конструкции. Обязательно отчертите нормаль шнуром или простым маркером при установке уровня. По этой линии мы затем будем монтировать алюминиевые держатели-уголки.

Разметка помещения-2

Итак, для четкой фиксации реек, покупаем специальный алюминиевый профиль для реечного потолка. По размерам он не превышает 1,5 см с каждой стороны и очень легкий. Размечаем его под отверстия таким образом, чтобы расстояние между ними составляло порядка 20-25 см. Прикручиваем профиль к стене по нашим отметкам. Я всегда советую брать перфоратор и шуруповерт, чтобы ускорить работу, но стены сверлить можно и обычной дрелью, а вкручивать шурупы в дюбеля – отверткой. При монтаже реечного потолка это не критично.

3

Монтаж панелей на потолке

Прикрутив все уголки, приступаем к установке направляющих, к которым будут прикручены наши рейки. Делается это очень просто. Во-первых, в магазине нужно купить специальные направляющие для реечного потока. Берите с запасом в 5% от длины. Панели нужно также брать с запасом 3-4 см для обрезки. Кроме того, сразу разметьте помещение и посчитайте, сколько панелей потребуется при укладке вдоль и поперек дверного проема.

ВАЖНО! На обычной кухне укладывать панели всегда нужно вдоль линий падения света. На узкой и длинной кухне – поперек. Помните, потолочные панели визуально расширяют или удлиняют пространство, в зависимости от метода их установки.

Монтаж панелей на потолке-4

Установка реечного потолка на кухню начинается от ближней стены и ведется к дальней. Направляющие прикручиваются на специальные подвесы – они также продаются в магазине. Некоторые мастера устанавливают направляющие на саморезы, но я против этого – при большом расстоянии от основного потолка это неудобно – проще использовать специальную пружинную конструкцию. Итак, направляющие устанавливаем ПОПЕРЕК линии укладки панелей. Ставятся они на расстоянии примерно 60-80 см друг от друга. Я советую не жалеть денег и купить на 1 направляющую больше, чем требуется, устроив более частую обрешетку. Крепятся направляющие к потолку при помощи дюбелей с шурупами, длиной около 80 мм. на специальных подвесах по заранее размеченных уровнем линиям. Весь процесс чем-то напоминает монтаж подвесного потолка на кухне.

Когда вы закрепили направляющие планки, можно монтировать сами панели. На каждой планке есть специальный крепеж под панели и еще крепеж под межпанельные вставки. Советую их также купить, так как они очень помогают создать полноценный интерьерный облик потолка. Вставки должны быть глянцевыми для глянцевого потока и матовыми для матового. Закрепить панели очень просто – до щелчка надавите на крепежную планку – вот и все. Закрепите две панели рядом и потом вставьте межпанельную планку также до щелчка. Совет от меня – лучше брать все составляющие от одной компании – проблем при монтаже не будет вообще, как и щелей между панелями и направляющими. Если панели надо обрезать, берем ножницы по металлу и режем.

Монтаж панелей на потолке-5

После монтажа первых панелей на планках, их уровень нужно подогнать под уровень наших пристенных уголков. Для этого откручиваем пружинные шурупы, на которых висят наши планки и опускаем их до нужного уровня. Как только рейки легки плотно, уровень выдержан – монтируем следующие панели по той же схеме.

СОВЕТ! Я всегда оставляю последнюю панель на дальнюю стену кухни. Этому есть 2 простые причины:

  1. Так проще для меня, так как дальняя стена чаще всего ровная, ведь расположена у окна (вырез под батарейную трубу в панели и уголке делается обычными ножницами).
  2. Эта часть практически всегда закрыта шторами или тюлей на гардинах, что скрывает любые дефекты.
Монтаж панелей на потолке-6

Чтобы отмерить последнюю дощечку, просто прикиньте требуемое расстояние рулеткой. Одной стороной последняя вставка будет лежать уже на прикрученном уголке, а другой – на основной планке. Резать рейку поперек можно электролобзиком с насадкой по металлу или пластику, в зависимости от типа панели, а также канцелярским ножом, если это пластик и ножницами по металлу, если алюминий.

Если при монтаже последней планки остался зазор в 1 см, ничего страшного – проще всего закрыть это место плинтусом или еще одной межпанельной вставкой.

Теперь остается только в последний раз опустить направляющие планки до нужного уровня и прижать весь потолок к уголкам. Реечный потолок готов. Только не забудьте при установке планок оставить место для точечных светильников или вывода люстры. Помните, точечные светильники монтируются и подключаются в реечном потолке сразу, при монтаже, поэтому установку потолка лучше вести при дневном освещении, чтобы спокойно отключить напряжение в квартире. Поздравляю! Теперь вы точно знаете, как сделать реечный потолок на кухне своими руками.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.