Электрическое отопление дома

Дом – это наша крепость. Место, где растут дети, мы отдыхаем, проводим лучшие часы жизни, уголок покоя и тишины. Каждому хочется, чтобы там было уютно и тепло. Однако современные реалии жизни ставят «палки в колеса» таким желаниям. Недостаточное отопление многоквартирных домов – одна из них. Если у вас частный дом – вам повезло. Но и здесь множество препятствий, особенно, если вы купили дом, а не строили его сами. Вам придется бороться с недостатком тепла самостоятельно, не имея возможности предусмотреть все на этапе строительства. Посмотрим, какие есть методы для решения проблемы недостаточного тепла в частных домах или квартирах.

1

Обзор систем без газового отопления

Кроме газа, самым распространенным источником энергии для получения тепла является электричество. Стоит отметить, что применение отопительных систем, где просто котел «в лоб» заменяется с газового на электрический, приемлемо. Но неэффективно в плане расходования средств. Такое решение ударит по вашему кошельку. Электрическое отопление всегда дороже газового, но есть методы, чтобы «сравнять шансы».
1. Стандартная система. Котел, теплоноситель, радиаторы отопления. Схема простая и проверенная. Достоинство – легкость исполнения и применимость. Недостаток – высокое энергопотребление, требования к проводке.

2. Система «теплый пол». Котел, теплоноситель, система тепловодов. В работе аналогична предыдущей. Достоинство – более высокая эффективность, тратится меньше энергии, что облегчает работу электропроводки. Недостаток – требует либо капитального ремонта при установке, либо проектирования на этапе строительства.

3. Система «контур». Грубо говоря, «теплый пол с нитровпрыском» - мало теплоносителя, один канал прохода тепла, высокая рабочая температура. Трубка проходит по периметру помещения, по ней прокачивается несущий агент высокой температуры с помощью электронасоса, нагрев происходит в небольшом нагревательном котле. Малое количество теплоносителя дает возможность «зонировать» отопление – ставить несколько систем.

4. «Тэновое» отопление. Реализация проста – в радиаторы отопления устанавливаются нагреватели с контролем температуры. Достоинства – можно регулировать теплоотдачу каждого радиатора. Недостаток – аппетит и износ проводки из-за дисбаланса нагрузки по времени.

5. Пленочное отопление. Самый экономичный в работе, дорогой и капризный в реализации вариант. Достаточно проклеить пленку на стены и запитать ее электричеством. Недостаток – мебель ставить не нее нельзя, ходить тоже придется аккуратно. При попадании влаги пленка просто выгорает.

6. Проверенные варианты отопления воздухом – кондиционеры, тэны (в том числе инфракрасные), тепловентиляторы, масляные радиаторы – малоприменимо для постоянного поддержания тепла без наблюдения. Поэтому такие варианты рассматривать не будем.

2

Какое решение выбрать

Выбор варианта зависит от помещения. Если не учесть отопительную систему на этапе строительства, придется выбирать – капитальные ремонтные работы, либо более высокие счета за электроэнергию. Будем рассматривать варианты, наиболее применимые в условиях квартиры либо уже построенного частного дома, где система отопления модифицируется.
Два варианта применимы практически всегда.
1. Система отопления на основе электрического нагревательного котла. Для осуществления понадобится место, где разместится основной узел – котел, расширительный бачок, иногда – электроника контроля и двигатель системы принудительного циркулирования. В плане ремонтных работ «ущерб минимален». В квартире нужно будет отсоединиться от централизованного отопления. И проводить трубы циркуляции к радиаторам. В частном доме, если существующая схема трубопроводов подходит, можно ее не менять.
2. Система отопления с помощью ТЭНов. Радиаторы отопления отрезаются от труб, вся проводка теплоносителя убирается, устанавливаются тэны и радиаторы заполняют более емким теплоносителем, чаще всего – маслом.
3. Система «контур». Наиболее щадящее решение в плане разрушений. Аккуратно убираются радиаторы отопления, система трубопроводов и прокладывается путь теплоносителя, часто за плинтусами.
Есть варианты, которые применить можно, но не всегда.
4. «Теплый пол». Основной преградой на пути такого решения в квартире может стать высота потолков и предельная нагрузка на перекрытие. БТИ может не выдать разрешение на такую переделку. Также может сделать невозможным реализацию такого плана – тип проводки, когда провода освещения соседей снизу идут по вашему полу. В доме может потребоваться полностью переделать пол, что не всегда возможно. И не будем забывать, что установка такой системы – это неизбежная «война» с использованием капитальных ремонтных работ.

5. Пленочное отопление. Применение в квартире ограничено свободной площадью стен.


Как практический итог, наибольшее распространение получили отопительные системы с котлами и тэнами. Реже встречается «теплый пол». Набирает популярность система «контур».

3

Подготовка к применению автономного отопления

Первое, что нужно сделать – отдельный подвод энергии. Особенность электрического отопления – резкий интенсивный отбор энергии. К проводке большинство решений предъявляет сразу два требования – долговременно выдерживаемую мощность, за которую отвечает сечение проводов. И количество паразитных соединений на пути к нагревательному элементу. В таких точках, как скрутки в соединительных коробках, ответвления к другим потребителям тока – возникают перепады температуры, которые постепенно разрушают соединение, усугубляют перегрев. С понятным результатом – выход из строя узлов или целых блоков проводки.
Поэтому позаботьтесь об отдельном вводе, с гарантированными характеристиками нагрузки. Если можно, сделайте хороший запас в несколько раз. Это разовое вложение, которое окупит себя. Неплохо зарегистрировать и отдельный счетчик – так вы сможете следить за тем, сколько платите за отопление.
Второе, что может понадобиться – отдельная разводка электропитания. Особенно если речь идет о системе тэнов или зонированном «контуре». Этим вы защитите остальных энергопотребителей вашего жилища от перепадов питания и предусмотрите все нужные характеристики дополнительной проводки для электрической и пожарной безопасности.

4

Монтаж системы

Сразу отметим, что описание тонкостей монтажа систем автономного отопления очень обширно. Трубопроводы, их прокладка, уклоны, количество контуров циркулирования – все зависит от выбранной системы. Различаются от типа котла, теплоносителя, количества радиаторов, наличия принудительной системы циркулирования, размещения радиаторов и нагревателя. Не представляет сложности только монтаж системы «контур» и тэнов.
Тэны устанавливаются непосредственно в радиаторы отопления, после чего заполняется теплоноситель. Подводится проводка для подключения, на тэне выставляется температура отключения – часть системы готова к работе.
Система «контур» включает в себя нагреватель, датчик температуры и двигатель принудительного циркулирования. Система невелика.

Количество теплоносителя редко превышает 4-5 литров. Монтаж сводится к размещению и подключению основного блока и размещения трубок по периметру помещения. Тип трассы циркуляции зависит от теплоносителя и его давления, поэтому приводится в инструкции к системе.

5

Некоторые особенности

Если речь идет об отоплении одноэтажного помещения, вам подойдет практически любое схемное решение. Но есть и тонкости. Любую готовую систему нужно покупать из расчета максимальной площади, которую она сможет обеспечить теплом.
Повысить эффективность отопительных систем можно с помощью двигателей принудительной циркуляции. Это дает экономную потерю тепла благодаря высокой скорости прохода теплоносителя – нужно меньше энергии для его последующего нагрева, система работает без значительных «бросков». Кроме того, данный метод позволяет отапливать большую площадь.
Если речь идет об отоплении помещения с разностью уровней многоэтажного строения, котлы или системы с принудительным циркулированием часто не могут обеспечить нужных характеристик. Для таких целей существуют малоприменяемые системы индукционного нагрева. В их основе – компактные котлы нового типа – они сочетают в себе систему индукционного нагрева и мембранный насос.

Такие системы способны отапливать здания высотой до трех этажей и общей площадью до 500 квадратных метров. Единственный их дополнительный недостаток, в дополнение к стандартной прожорливости электрических систем – они чувствительны к теплоносителю. Например, потребление энергии при применении дистилированной воды сильно падает в разы. Чем большая площадь и разница высот – тем заметнее разница. Для каждой системы рекомендован теплоноситель в зависимости от площади, этажности и других факторов.
В качестве нагревательного котла в условиях квартиры можно использовать самодельные конструкции. Часто это сварные баки с несколькими тэнами – мощный для нагрева системы и малый для поддержания температуры. Температурный режим в этом случае регулируется вручную с помощью датчиков включения/отключения на тэнах.
Двухконтурные электрические котлы, чтобы обеспечить одновременно отопление и горячее водоснабжение – достаточно редкая вещь. Представляют собой, если грубо, комбинацию бака с тэнами для нагрева воды в системе тепла и проточный электрический нагреватель. Однако, если вам нужен такой котел, следует обратить пристальное внимание на модели, в которых оба контура основаны на одинаковом принципе.
Реализовано это так – в системах с тэновым нагревом контур отопления стандартен, а контур горячего водоснабжения – небольшой бойлер с мощными тэнами, который может обеспечить долгую подачу горячей воды без ощутимого падения ее температуры. Такие системы довольно громоздки.
Если ваша цель – компактность, вам подойдет система с проточным нагревом. Здесь контур отопления работает с принудительным непрерывным циркулированием теплоносителя, электронная система управления тэном держит постоянную среднюю температуру. А подача горячей воды реализована через проточный нагреватель высокой мощности. Недостатком такого типа котлов является высокое энергопотребление в период подачи горячей воды. Но – они компактны и надежны, поэтому, если вы не принимаете душ круглосуточно, такое решение может быть удобным.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.