Как установить унитаз своими руками

Вы переехали на новую квартиру, и вид старого унитаза вызывает у вас не самые приятные эмоции? Тогда выбирайте новый унитаз. А мои рекомендации помогут установить его своими руками.

1

Демонтаж старого унитаза

Прежде чем переходить к монтажу унитаза своими руками, следует избавиться от существующего прибора. Порядок работ следующий:

  1. Дезинфекция. Советую надеть резиновые перчатки и тщательно вымыть унитаз при помощи хлорсодержащих средств.
  2. Освобождение бачка. Для этого необходимо перекрыть воду и нажать на слив.
  3. Отключение от воды. У современных конструкций достаточно убрать подвод от бачка.

Совет: Если попался унитаз, установленный еще в советские времена, тогда надевайте защитные очки и начинайте разбивать соединение.

Демонтаж старого оборудования-6
  1. Устраняем последствия. Если в сифоне осталась вода, то быстренько убираем лужи.
  2. Отсоединение от напольного покрытия.Обычно унитаз крепится к нему непрямо, а через деревянную дощечку при помощи обычных шурупов. Если не удается их выкрутить, тогда ломайте их, а затем вытягивается из канализационного раструба. Если унитаз устанавливался недавно, то он, скорее всего, закреплен к полу напрямую. В таком случае шурупы выкручиваем при помощи ключа. Если крепеж держится намертво, тогда прибегаем к лому.

Выполняя демонтаж унитаза, старайтесь не повредить напольное покрытие. По выполнению всех пунктов снимаем старое оборудование и выносим на свалку. Осталось узнать, как установить новый унитаз.

2

Инструкция по монтажу унитаза

Чтобы установить унитаз, выполняем такую последовательность работ:

  1. Осуществляем очистку канализационной трубы от возможных загрязнений и перекрываем ее вход. Для этого идеально подходит пластиковая бутылка.
  2. Выпуск унитаза украшаем гофрированной трубой и устанавливаем его на место, которое вы для него выделили.
  3. В комплект к оборудованию должна идти прокладка. Берем ее и располагаем под унитаз. Если прокладки нет, тогда подойдет любой мягкий материал.
  4. Далее выполняем отметки маркером, где будет расположен унитаз и места его крепления к полу.
  5. Теперь убираем оборудование и берем сверло. С его помощью делаем отверстия в напольном покрытии.

Совет по установке унитаза на плитку: Чтобы уберечь плитку, следует очень аккуратно на нее воздействовать. Изначально аккуратно просверливать отверстие, пока не снимется верхний слой кафеля. Затем можно включать дрель на режим перфорации.

Монтажные работы-7

Выполняем крепеж унитаза. Для этого нужно положить резиновую прокладку, затем приставить прибор на место и прикрутить его с помощью дюбелей.

Если нет прокладки, тогда рекомендую место стыка обработать герметиком. Он необходим, чтобы не допустить попадание в систему пыли и грязи.

Осталось только узнать, как подключить унитаз к канализации. Изначально следует достать пластиковую бутылку, затем установить унитаз. Винты нужно не забивать, а вкручивать. Затем на край гофрированной трубы наносим герметик и присоединяем к канализации.

3

Как правильно установить бачок унитаза

Правильная установка унитаза предполагает как монтаж чаши, так и бочка, отвечающего за слив воды. Для его размещения необходимо:

  1. Выполнить присоединение бачка к оборудованию при помощи специальных винтов, которые устойчивы к образованию ржавчины.
    Ставим бачок-8
  2. Обязательно проверяем наличие уплотнительных шайб, которые должны быть между деталями оборудования.
  3. На заключительном этапе переходим к подключению гибкого шланга. Его необходимо подвести к бачку, чтобы поступала вода.
    Ставим бачок-9

Важно: На данном этапе нужно обеспечить плотность соединений. Поэтому в начале гайки закручиваем вручную, а затем с помощью ключа. В качестве уплотнителя лучше всего подойдет силикон или шайбы. Не советую брать обмотку, поскольку она быстро выходит из строя. В результате начинает течь унитаз.

Теория изучена, можно переходить к практике. Чтобы работа прошла гладко, рекомендую просмотреть видео о том, как правильно установить унитаз.

Видеоурок: как установить унитаз своими руками

Выполнив однажды установку прибора, вы обретете необходимый уровень для выполнения работ по монтажу любого сантехнического оборудования.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.