Как сделать вагонку своими руками

Вагонка – это прекрасный отделочный материал, широко используемый при строительстве. Цена хороших досок достаточно высока. Изготовление вагонки своими руками позволяет существенно снизить ее стоимость.

1

Материал и оборудование

Изготовление вагонки своими не очень сложный процесс, но требующий оборудования и терпения. В качестве оборудования используется деревообрабатывающий станок и дисковая фреза. С помощью станка выполняется опиливание и фугование, с помощью фрезы делаются шип и паз.

Материал и оборудование-1

В качестве материала используют доски толщиной 20 мм и шириной 70-100 мм. Длина желательна около 2 м. С вагонкой большей длины не очень удобно работать. Из узкой доски можно получить широкую вагонку, а из широкой – пару узких вагонок, главное, чтобы все вагонки в итоге были одинаковой ширины.

2

Опиливание досок

Итак, порядок действий примерно такой:

  1. Чертим цветным карандашом на досках ориентировочные прямые линии для будущих распилов
  2. Опиливаем все доски с одной стороны. Доску толкают на пилу корпусом.
  3. Перестраиваем станок и опиливаем со второй стороны. Старайтесь опиливать точно по линии.

Опиливание досок-2

3

Фугование

Приступаем к фугованию. Фугование – это фактически стругание досок. Этап необходимый для получения ровной и гладкой поверхности. Чтобы доски были одинаковой толщины, необходимо во время фугования запоминать сколько раз вы пропустили доску через станок и придерживаться этого количества для всех досок.Фугование-3

4

Фрезеровка

Осталось выпилить шип и пазы. Для этого можно использовать маленький пильный круг, установив его под углом, но лучше от такого метода отказаться и воспользоваться фрезерным станком с набором фрез. С помощью торцевой фрезы делаем шип длиной около 1,5 мм.

Фрезеровка-4

Пазовой фрезой делаем паз с другой стороны вагонки.

Фрезеровка-5

Как видите изготовление вагонки при наличии необходимого оборудования не очень сложный, но долгий и монотонный процесс. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.