Как выполнить гидроизоляцию бассейна своими руками

Бассейн на собственном приусадебном участке или внутри закрытого помещения всегда выглядит потрясающе. При этом не важно, устроен ли он для простого плавания или в нем планируется размещать цветущие лилии – вопрос гидроизоляции выходит на первое место. Среди многообразия гидроизоляционных материалов очень важно подобрать те, которые лучше всего подойдут к бассейну. Помочь вам с выбором призвана данная статья, которую я написал на основании собственного опыта.

1

Особенности гидроизоляции бассейнов

Гидроизоляция бассейна – это комплекс мероприятий, направленных на эффективную защиту основания сооружения от разрушающего воздействия жидкости. При этом гидроизоляции отводится действительно существенная роль. На бетонную чащу оказывают влияние не только грунтовые воды, но и внутреннее давление бассейна. Следовательно, материалы для гидроизоляции должны быть надежными, долговечными и эффективными.

Особенности гидроизоляции бассейнов-1

С другой стороны, бассейн – это место постоянного пребывания человека. Как следствие, материалы должны быть полностью безопасными. Нейтральность материалов к различным агрессивным средам (например, растворенному в воде хлору), также стоит на первом месте.

Я всегда советую начинать гидроизоляцию бассейна с тщательно продуманного плана. От того, насколько хорошо бассейн будет защищен от вредного воздействия жидкости, во многом зависит срок и эффективность его эксплуатации. В конце концов, при неправильной гидроизоляции просто произойдет протечка воды и постоянное снижение ее уровня. Бассейн придется ремонтировать, что стоит недешево.

2

Технология первичной гидроизоляции

Гидроизоляция бассейна выполняется комплексным методом. Это значит, что применяется несколько видов материалов.

Отмечу несколько важных этапов.

  • Вначале бетонная чаша очищается от грязи и мусора, ее поверхность должна быть чистой и ровной.
  • Затем расшиваются все трещины и швы, которые есть в бетоне (т.е. расширяются на несколько миллиметров). Применяя специальный состав для заделки швов, мы изолируем их и выравниваем с основным бетонным слоем. Все стыки чаши проклеиваем специальной армирующей гидрозащитной лентой.
Технология первичной гидроизоляции-2
  • Следующим этапом выравнивается поверхность бетона. Для этого используют гидрозащитные штукатурки. Особенно тщательно обрабатываются места заводки труб. Они дополнительно проклеиваются армированной гидроизоляционной лентой. Поверхность дна бассейна заливается самовыравнивающимся наливным полом.
  • По завершению этого этапа на бетон наносят специальный состав – праймер, который обеспечивает проникающую гидроизоляцию цемента и бетона, заполняя самые глубокие поры водонепроницаемым гелем. После высыхания геля можно переходить к обмазке чаши специальной мастикой.
3

Как уложить основной слой гидроизоляции

Гидроизоляция мастикой – первый этап настоящей гидроизоляции. Для его выполнения выбирают подходящую сухую смесь для бассейнов и разводят с водой, согласно инструкции. Смесь перемешивают с помощью строительного миксера до однородной консистенции негустой сметаны. Затем шпателем или большой, широкой кистью наносят первый слой мастики. При обработке чаши мастикой обращаем особое внимание на швы стыков бетонной чаши, места заводки коммуникаций, швы, образовавшиеся при бетонировании и штукатурке.

Укладка основной гидроизоляции-3

Устройство второго слоя гидроизоляции зависит от конкретного материала. Некоторые материалы требуют укладки дополнительной армирующей сетки, в то время, как другие – нанесения еще одного слоя гидроизоляции без армирования. Способ применения того или иного материала можно без труда найти в инструкции по применению или скачать бесплатно в интернете.

После нанесения слоя защитной гидроизоляционной мастики очень полезно создать бесшовную, полностью покрывающую бетонную чашу гидроизоляцией. Для этого чаще всего применяют жидкую резину.

4

Нанесение жидкой резины

Жидкая резина – это мембранный полимерный материал, который напыляется на бетонную чашу через специальные пульты высокого давления. Жидкая резина полностью защищает бетонную чашу от проникновения влаги, быстро сохнет, отлично выглядит и не требует дополнительного декорирования, если подобрать резину подходящего цвета.

Нанесение жидкой резины-4

Выполнить работы по устройству бассейна с использованием жидкой резины самостоятельно вряд ли получится. Дорогое и специализированное оборудование есть только у специалистов, которые давно занимаются гидроизоляцией бассейнов. В данном случае я рекомендую обратиться именно к ним. Но если вы хотите сделать все исключительно сами, есть и другой способ финишной гидроизоляции бассейна.

5

Гидроизоляция мембранами ПВХ

Как известно, ПВХ – это материал, который абсолютно спокойно относится к длительному воздействию воды и солнечного света (при добавлении УФ стабилизатора). Именно поэтому я могу порекомендовать его всем мастерам, которые не знают, как сделать гидроизоляцию бассейна самостоятельно.

Гидроизоляция мембранами ПВХ-5

Пленки и мембраны ПВХ укладываются на дно и стенки бассейна. При этом производится сварка материала специальным аппаратом. В результате, герметичность швов гарантируется. ПВХ пленки способны переносить очень низкие и очень высокие температуры, служат до 30 лет и всегда обеспечивают привлекательность бассейна.

Установка ПВХ мембран – дело не сложное, но требующее длительных расчетов, если бассейн имеет криволинейную форму. Использование ПВХ мембран на сегодняшний день признано наиболее прогрессивным способом выполнения гидроизоляции бассейна.   

В данной статье я постарался познакомить вас с различными материалами для гидроизоляции бассейна и дал готовую технологию для действий. Может показаться, что подготовительный этап, как и заливку бассейна жидкой резиной, можно также поручить специалистам. Но вы удивитесь, узнав, сколько стоит этот предварительный этап, по сравнению с простой заливкой чаши резиной. Разница существенная, а сэкономленные деньги лучше потратить на приобретение дополнительных аксессуаров для бассейна.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.