Слизни

Слизень (слизняк) — это общеупотребительное название ряда брюхоногих моллюсков. В ходе эволюции они претерпели редукцию и полностью утратили раковины. Слизни – достаточно опасные вредители, в течение небольшого срока они могут нанести садовым культурам значительный вред.

Слизни-1
О других болезнях и вредителях Вы можете прочитать в нашей статье.
1

Признаки появления слизней в саду

Если на листьях плодовых или овощных культур появились дырочки, от которых отходят серебристые следы, то это означает, что в саду появились слизни. Кроме листьев моллюски поедают плоды: клубнику, землянику, огурцы, томаты, капусту и др.

Признаки появления слизней в саду-9
2

Особенности вредителя

  • Внешне слизи напоминают улиток, единственное их существенное различие – отсутствие у слизней раковины.
  • Окраска тела моллюска как правило землистого оттенка, иногда встречаются зеленоватые, сероватые или даже оранжевые особи.
  • Тело моллюсков очень мягкое, покрыто слоем слизи.
Особенности вредителя-2
3

Профилактика

  • Чтобы избежать появления слизней на огороде необходимо регулярно рыхлить грядки, так как моллюски прячутся в толстом слое земли, откладывая там яйца.
  • Также грядки периодически нужно прореживать.
  • Всю выполотую траву нужно сразу же убирать с участка, ни в коем случае не оставлять преть ее особенно рядом с грядками, так как слизни часто прячутся в кучах травы.
  • Компостную яму также следует делать как можно дальше от грядок, кустарников и плодовых деревьев. Все дикие кустарники, растущие рядом с грядками нужно выкорчевывать или вырезать под корень, так как слизни часто прячутся в тени листьев.
  • Всю рассаду важно сажать вовремя, с соблюдением технологий. Тогда она успеет вырасти и окрепнуть и сможет перенести нападение слизней.
Профилактика-3
4

Механический способ борьбы

Уничтожение слизней на огороде можно проводить вручную, но это достаточно трудоемкий и неприятный метод. Моллюсков нужно собирать в какую-нибудь емкость, а затем кидать их в керосин. При удалении с грядки сорняков нужно внимательно осматривать корни растений: там могут находиться как сами слизни, так и их яйца.

Механический способ борьбы-4
5

Борьба с помощью горячей воды

Слизни не переносят высоких температур: 40 градусов для них – губительная температура. Большинство садовых растений хорошо переносят высокие температуры, в том числе и горячую воду. Для избавления от слизней достаточно вскипятить большое количество воды, остудить ее примерно до 60 градусов и полить растения на грядках (только листья). От высокой температуры моллюски сразу погибнут.

Борьба с помощью горячей воды-8

6

Борьба народными методами

Настой чеснока

Слизни очень плохо переносят чеснок. Поэтому обработка растений настоем чеснока – не лишенный эффективности метод борьбы.

Пропорции: на 60 л воды – 200 г натертого чеснока. Воду с чесноком нужно хорошо перемешать и дать ей немного настояться. Полученным настоем можно смело поливать огород.

Хрен

Также слизни очень плохо переносят хрен, поэтому борьбу с вредителем можно вести, раскладывая по огороду жгучий корень и листья хрена. Они будут отпугивать моллюсков.

Настой полыни

Пропорции: на 1 л воды – стакан измельченных листьев и стеблей полыни.

Полученную смесь нужно хорошо перемешать и настаивать сутки. После этого можно смело опрыскивать зараженные растения.

Борьба народными методами-5
7

Естественные враги слизней

Слизни являются достаточно легкой добычей, поэтому у них много врагов. Например, их едят ежи. Также моллюсками питаются зеленые и серые жабы. Вопреки распространенному мнению они не питаются клубникой или другими садовыми культурами, а уничтожают вредителей.

Естественные враги слизней-7
8

Борьба с помощью химикатов

  • Химикаты получили широкое распространение в борьбе со слизнями. Особенно эффективным считается метальгидрид. Это гранулированный препарат, который можно просто разбрасывать по грядке. Слизни активно поедают эти гранулы и погибают. Также метальгидрид можно рассыпать в местах больших скоплений слизней, яд проникнет в их организм через кожу и достаточно быстро их уничтожает.
  • Помимо метальгидрида со слизнями можно бороться свежегашеной известью или молотым железным купоросом.
  • Эффективным средством является смесь пеной золы и хлорки в соотношении 4:1.
  • Иногда для борьбы с вредителями используют табачную пыль, которую просто рассыпают по грядкам.
Борьба с помощью химикатов-6

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.