Самодельные табуретки из дерева

Табурет вещь в доме необходимая, и, несмотря на то, что ее легко купить, многие предпочитают делать табуреты своими руками, тем более, что это не так сложно, зато вы получите именно то, что нужно вам.

Табурет можно сделать из дерева, ДСП или металла в зависимости от ваших желаний и имеющегося материала. Чаще всего используется дерево и ДСП. Сиденье табурета может быть выполнено из досок толщиной около 30 мм или листа фанеры примерно 10 мм, листа ДСП. Сверху жесткой части можно прикрепить поролон и оббить тканью. Вариантов устройства ножек табурета очень много.

1

Классический табурет из дерева

Классический с табурет из дерева состоит из сиденья, четырех ножек, царг и проножек. Ножки делаются из бруса толщиной 30х30 мм. Из досок 25х50 делаются царги и из досок 25х25. Царги и проножки соединяются с ножками способом шип-паз. Сиденье прикрепляется способом шип-паз или при помощи шурупов и уголков.Классический табурет из дерева-2

С подробным руководством о том, как сделать такой табурет, вы можете ознакомиться в этой статье. Такая табуретка имеет два упрощенных варианта: без проножек или без царг. Классический табурет из дерева-4

2

Табурет со скрещенными ножками

Табурет со скрещенными ножками-8

Довольно интересный вариант табуретки со скрещенными ножками. Ножки делаются из бруса. На месте скрещивания в каждой ножке делается паз на половину глубины. Крестовины соединяются с перекладиной при помощи шурупов. Сверху ножки соединяются попарно еще одним бруском также при помощи шурупов. На эти бруски прикрепляется сиденье табурета.

Табурет со скрещенными ножками-5

3

Табурет со сплошными ножками

Часто делают табуреты со сплошными ножками. Такие табуреты делают из ДСП или фанеры.

Табурет со сплошными ножками-6

Лобзиком выпиливают боковые части, среднюю и сиденье. Шкурят, покрывают лаком или красят. Затем приступают к сборке. Для лучшего скрепления используют еврошурупы. Сиденье прикрепляют уголками или шкантами.

Еврошуруп – одноэлементная стяжка, специальный шуруп для дерева или ДСП.

Шкант – крепежное изделие из дерева или пластмассы, по сути –  вставной шип.

Это основные виды табуретов, которые можно сделать своими руками, и все они достаточно просты в исполнении. Добавьте сюда авторскую отделку и вы получите поистине эксклюзивную вещь.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.