Приставные и маршевые деревянные лестницы своими руками

Создание любой лестницы  – это ответственный момент, потому что небольшие ошибки  расчетах, могут потом в процессе эксплуатации лестницы дорого вам или вашим родственникам стоить. Поэтому, чтобы наверняка не просчитаться ознакомтесь с нашей статьей " Нюансы установки деревянных лестниц"

1

Как сделать маршевую лестницу

Маршевая лестница – это самый распространенный тип лестниц в силу того, что ее проще всего рассчитать и соответственно построить. 

Как сделать маршевую лестницу-1

Такая лестница состоит из маршей. Один марш – это обычно 10 ступеней и площадка. Таких маршей может мыть много, а может быть один, по данному различаю лестницы по своему и называются: одномаршевые, многомаршевые. Используя марш в качестве главного модуля, и направляя марши в те стороны, куда вам надо можно построить одновременно уникальную и при этом нужную именно вам лестницу.

По разнице в направлении лестницы могут быть прямыми, с поворотом, с использованием площадок или без них. Однако прямые лестницы редко выбирают дачные жители из-за слишком большой величины конструкции и площади, которая под нее уходит.

Площадка как конструктивная часть может быть заменена на поворотные ступени. Их используют обычно если расчетная площадь под установку лестницы слишком мала и построить верную с точки зрения СНИПов и правил лестницу не удается. 

2

Как создать приставную деревянную лестницу

Еще более часто используемая лестница – приставная лестница. Без нее по хозяйству никуда.

Давайте же разберемся как ее соорудить.

Нам понадобится

  • два бруса 50*40 на тетиву
  • бруски поменьше на ступени
  • гвозди
  • пила 
  • строительные инструменты

Деревянная лестница для дачи своими руками

Процесс

  1. Размечаем на нашей тетиве , где будут находится будущие ступени. Важно одинаково отметить на 2 тетивах чтобы все ступеньки встали горизонтально
  2. Начинаем выпиливать небольшие углубления под маленькие брусочки (ступени) в тетиве, чтобы ступени были прочнее и лучше закреплены
  3. Прибиваем поочередно все ступеньки
  4. В завершении не забудьте подрезать оба нижних конца тетивы хотя бы под углом в 30 градусов от горизонтали, чтобы обеспечить лестнице нужную устойчивость.
  5. После полной сборки желательно покрыть все лестницу либо лаком, либо краской для предотвращения гниения и заражения паразитами. (Об этом вы можете прочесть в этой статье
Как создать приставную деревянную лестницу-4
Как создать приставную деревянную лестницу-3
Как создать приставную деревянную лестницу-5
Как создать приставную деревянную лестницу-2

Занимая много свободного пространства в доме, лестница становится важным элементом интерьера, поэтому ее возводя и строя ее, вы создаете не только необходимую, но и красивую вещь в интерьере. Пространство под лестницей может быть использовано как дополнительное место хранения.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.