Чем и как проводится обработка дома из бруса

Обязательная обработка брусвого дома при строительстве и своевременный уход в процессе эксплуатации обеспечат вам уютное жилье  и долгосрочный срок службы здания. Как именно наносить и что нужно использовать для правильной пропитки антисептиками, вы узнаете ниже.

1

Лучшие антисептики

Все антисептики  подразделяются на 2 категории:

  1. Специальные препараты для пропитки. Они отличаются отсутствием какого-либо запаха, так как созданы на водяной основе. Поэтому данные препараты активно используют для обработки внутренних поверхностей дома. Для более глубокого проникновения антисептика используют растворы на органической основе, которые уже невозможно вымыть в процессе эксплуатации дома.
  2. Пенообразующие антисптические препараты. они в свою очередь подразделяются еще на 2 категории: прозрачные (или лессирующие) и непрозрачные. Обработанные снаружи дома участки необходимо время от времени поправлять (домазывать), так как дождь и другие осадки могут их смыть.

Также есть покрывающие средства на основе смол, которые делают покрытие надежнее однако перекрывают видимую структурность дерева.

Лучшие антисептики-3 Лучшие антисептики-5 Лучшие антисептики-4

Лучшие производители

  • Неодмид 440 – защитный концентрат на водной основе, позволяющий защитить сруб дома от  воздействия плесени, грибков и насекомых сроком на 15 лет.
  • Акватекс —  другой препарат, защищающий древесину от поражения грибками, и декорирующий древесину под различные ценные породы дерева. Этот антисептирующий препарат в настоящее время считается одним из лучших на рынке.
  • Другие антисептики молодого поколения: BIO-Z, Лига-Биощит
  • Для огнезащитной обработки используют Фенилакс.
2

Наружная обработка

Наружная обработка проводится с помощью антисептик народной основе по прошествии двух недельного срока после окончательной установке всех брусьев. В зимнее время обработку не производят, необходимо дождаться среднесуточной температуры равной 10-12 градусам.

Обработку обязательно проводить в 2 этапа. Лучше всего использовать краскораспылитель. 

Первичная обработка предотвращает гниение и появление паразитов  около 3-4 месяцев. В дальнейшем необходимо покрыть финишным  антисептиком,  с необходимым вам цветом. 

Наружная обработка-2

По прошествии каждых 4 лет процедуру необходимо повторять.

3

Внутренняя обработка

Внутренняя обработка проводится одновременно с наружной,  также несет и камином на водной основе. После первичной  обработки, через 2 недели проводят финишную.

Внутренняя обработка-1

Иногда бывает дерево темнеет или приобретает нездоровую синеву после антисептиков. Такие места необходимо обработать специальным средством на основе хлоридов. В течение нескольких минут после обработки вы уже заметите как дереву  возвращается первоначальный вид. Наносить средство нужно тонкими слоем с помощью маленькой кисточки с натуральным ворсом. Спустя неделю можно покрыть это место финишной пропиткой.

4

Процесс обработки

Обработку бруса можно проводить как в ручную, так и  при помощи пульверизатора. В основном, выбор техники зависит от материала, которым вы собрались обрабатывать. Если вы выбрали жидкие антисептики, то лучше всего их наносить распылителем, равномерно распределяя слои на поверхности стены. А все виды твердых антисептиков придется наносить вручную с помощью валиков и кисточек. Однако и в том, и в другом случае места стыков и сложных участков стены нужно будет покрыть антисептическим слоем вручную.

Важно учесть температурновлажностный  режим. Если градусник показывает ниже 0 градусов, твердые антисептики необходимо разогревать до 30 градусов.

Процесс обработки-7

Обязательно нужно проводить антисептирование всех деталей интерьера, а также уделить отдельное внимание на обработку наружной лестницы.

5

Как еще можно защитить дом

Помимо антисептиков широко используются в качестве защитных материалов отделочные и герметизирующие растворы: пропитки-морилки, герметики на основе акрила, финишные отделочные вещества, а также средства для очищения и восстановления древесины. Еще одним проверенным и натуральным способом является пропитка дерева воском.

Если ваш дом эксплуатируется уже несколько лет, важно вновь провести защитные мероприятия. К ним относятся:

  • Восстановление поврежденных участков древесины
  • Защита от биологических повреждений путем нанесения пропиток
  • Проверка и осуществление герметизации всех швов и образовавшихся трещин.
Как еще можно защитить дом-6

Пропитку антисептиками стен брусового дома проводят одновременно с покрытием защитными веществами бревенчатых конструкций дома, расположенных в его нижней части. Так как именно эти места больше всего подвержены проникновению влаги или насекомых от грунта. Если вы еще не провели такую обработку прочтите, как ее выполнить здесь.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.