Какую арматуру использовать для фундамента дома

Прежде чем приступить к выбору арматуры для фундамента при строительстве дома необходимо определиться с тем, какой дом (Многоэтажный, малоэтажный, одноэтажный, монолитный и т.д) вы собрались строить, и уже в соответствии с проектом выбрать тип фундамента для данного дома и в последнюю очередь арматуру, которая будет вам необходима для возведения фундамента. Предложим вашему вниманию краткий обзор информации по данному вопросу.
К ознакомлению данной темы можно подойти с двух сторон.
С одной стороны можно очень подробно рассказывать, что такое арматура, какой она бывает, как она классифицируется, области ее применения, советы по применению и т.д, тем самым заставляя человека думать, обучаться, принимать решения, исходя из приведенной подборки информации, самостоятельно.
С другой стороны обойтись общими понятиями для инструкционного понимания данного вопроса.
Естественно, что аудитория, которой будет интересна эта тема, предполагается быть очень разной. И потому тем, кто желает более углубленно изучить этот вопрос мы рекомендуем пойти в библиотеку и изучить его досконально и профессионально.
Для аудитории, которая не желает этого делать, мы приведем в этом разделе краткие сведения по терминологии для понимания изложенного материала.

1

Материалы арматуры

Терминология. Арматура, е разновидности, классификация.-5Арматура — это материал, или деталь (Общероссийский классификатор материалов). Вместе с бетоном она используется для увеличения силы его сопротивления в сжатой строительной поверхности (например: в колонне). Также в строительных конструкциях арматура принимает на себя вместе с бетоном все весовые и иные напряжения (например балки перекрытия).
Она может быть металлической (или стальной), неметаллической (или композитной) и даже растительного происхождения (бамбук).
Металлическая арматура бывает жесткой (уголки, швеллеры и тому подобное) и гибкой (стержень, сетка, проволока и тому подобное).
По форме поверхности арматура бывает ребристой и гладкой.
2

Диаметр арматуры

Производится арматура практически любого диаметра. Диаметр — это прямая линия, проведенная через центр окружности и две точки ее. В нашем случае — это сечение.

Диаметр арматуры-32

3

Различные виды маркировки

Различные виды маркировки-12

Маркировка означает пометка, в частности для арматуры — это индекс, проставляемый или на ней, или на табличке к ней, несущий определенную информацию.
Класс — это набор механических и химических свойств стали, из которой изготавливается арматура, обычно обозначен цифрой.
Буква “А” в индексе означает арматура.
Пометка “ К” предполагает высокую стойкость к коррозии. Пометка “С” предполагает возможность сварки, а не вязки. Пометка “ СК” — и то , и другое.
Цифры 240, 300, 400, 500, 600 — горячекатаная сталь.
Цифры 800,1000 — горячекатаная сталь с термообработкой.
Пометка “т” с цифрами 400, 500, 600 — термически упрочненная сталь.
Пометка “т” с цифрами и символами 400С*, 500С, 600К**, 800, 800К, 1000, 1000К, 1200 — термомеханическая упрочнённая сталь.
Возможно пометка краской. Конец прутка из низколегированной стали класса А-IV помечен красной краской. Конец прутка класса A-V помечен красной и зеленой краской. Конец прутка A-VI помечен красной и синей краской. Окрас арматуры Ат-IIIC представлен белой и синей краской. Окрас арматуры Ат-IV представлен белой и желтой краской. Окрас арматуры Ат-IVК представлен зеленой краской. Окрас арматуры Ат-V представлен синей краской. Окрас арматуры Ат-VСК представлен белой и зеленой краской. Окрас арматуры Ат-VK представлен желтой и зеленой краской. Окрас арматуры Ат-VI представлен желтой краской. Окрас арматуры Ат-VIK представлен зеленой и черной краской. Окрас арматуры Ат-VII представлен черной краской. Такой окрас возможен и на прутке в полуметре от его конца.
Арматуру классифицируют по:

  • назначению (рабочую арматуру, конструктивную, монтажную, анкерную).
  • ориентации в конструкции (поперечную, продольную арматуру).
  • по условиям применения (напрягаемую арматуру, не напрягаемую арматуру).


Арматура изготавливается по ГОСТам и очень разнообразна по условиям применения в железобетоне, по характеру профиля, по технологии изготовления, по классу, диаметру, марки стали, по номеру профиля, площади поперечного сечения и тому подобное.

4

Типы фундаментов

Основные и самые распространенные типы фундаментов (видов данных типов великое множество) — это ленточный бетонный фундамент, бетонный фундамент в виде монолитной плиты, фундамент из свай или буро набивных свай.

фундамент на сваяхфундамент на сваях
ленточный фундаментленточный фундамент
фундамент в виде плитыфундамент в виде плиты
5

Какую же арматуру использовать для фундамента дома

Все приведенное выше предполагает, что вопрос выбора арматуры и сам процесс армирования фундамента дома очень важен, и к его решению необходимо подойти очень профессионально.Долговечность, надежность возводимого строения и в первую очередь прочность основания зависит от того, насколько правильно проведен процесс армирования фундамента. Армирующий каркас для фундамента строения является ключевым моментом при строительстве. Он влияет на подвижность фундамента, почти исключая тем самым, вероятность неравномерной усадки строения. Также стоит отметить, что после усадки, или наоборот подъема, или вообще смещения грунта цементная плита без арматурного каркаса деформируется и может повести себя непредсказуемо. Без арматурного каркаса ей будут страшны и перепады климатических температур, и грунтовые воды. Поэтому правильное армирование фундамента — это 100% гарантия долговечности вашего дома.
Разработан СНиП (СНиП 52-01-003) на армирование фундаментов, в котором четко прописаны все стандарты данного процесса и его правила.
Рассмотрим вопрос армирования для отдельных видов фундаментов более конкретно и приведем конкретные инструкции с пояснениями по выбору арматуры.

1 рекомендация

При строительстве любого объекта необходимо руководствоваться в первую очередь строительными требования и нормативами, а в дальнейшем и эксплуатационными — на весь экономический срок жизни объекта. Надо сразу заметить, что это является обязательным условием в работе, так как нормативы и требования, в частности по арматуре, основаны на многолетнем опыте и научных расчетах, при которых учитываются все нагрузки, воздействия, все виды деформаций, колебаний, климатические условия, влияние агрессивной среды, огнестойкость и тому подобное.
Как для каждого решения задачи мы предполагаем наличие исходных данных. При выборе арматуры для фундамента нам необходимо знать: площадь дома, то есть его размеры (Длина, ширина, периметр), наличие несущих стен в доме, толщину внешних стен, хотя бы примерно вес дома, знать или иметь представления о местности и грунтах, о близости залегания грунтовых вод к поверхности, о сейсмичности местности и так далее.

Какую же арматуру использовать для фундамента дома-3

2 рекомендация

Дальше нам необходимо остановиться на выборе класса арматуры. Это строительная арматура. И она обязательно должна иметь маркировку и сертификат качества.Мы сделаем акцент на наиболее используемых в строительстве классах арматуры.
Арматура класса А1 — это монтажная арматура с круглым поперечным сечением. Имеет гладкую поверхность, поэтому имеет меньшее сцепление с бетоном. Используется в тех фрагментах фундамента, где наблюдается наименьшая нагрузка. Такую арматуру обычно используют для вертикального армирования (но не исключается и горизонтальное в определенных случаях).
Арматура класса А3 — это рабочая арматура с переменным поперечным сечением. Имеет ребристую поверхность. Данная арматура производится из высококачественной арматурной стали или легированной стали c повышенной прочностью и коррозийной устойчивостью. Она также обладает пониженной хрупкостью. Профиль имеет рисунок либо серповидный, либо кольцевой. Арматура с серповидным профилем очень стойкая к нагрузкам (разрывным) и используется в тонкостенных конструкциях. Тогда как арматура с кольцевым профилем больше используется для массивных конструкций из—за большой площади сцепления с бетоном. Наибольшее ее применение — в конструкциях, которые испытывают растягивающие нагрузки.
При армировании свай следует использовать в качестве рабочей арматуру классов А500С и А500СП.
Конечно, не стоит забывать и о неметаллической арматуре. Но это дело выбора. Необходимо только провести сравнение ее с металлической. Металлическая имеет один единственный недостаток — коррозия. Большой вес, который тоже некоторые специалисты относят к недостаткам, мы относим к преимуществам. Чем весомее основа строения, тем больше его надежность.

Какую же арматуру использовать для фундамента дома-27

3 рекомендация

При строительстве строений до 50 тонн используется диаметр рабочей арматуры 8—10 мм, диаметр монтажной арматуры 6 мм. При строительстве строений больше 50 тонн — диаметр рабочей арматуры 12—16 мм, диаметр монтажной арматуры 10 мм. Или расчет по формуле: Д мин = 0,1% * площадь сечения ленты фундамента, где Д мин — минимально допустимое сечение арматуры.

4 рекомендация

Материал, который будет отвечать за восприятие растягивающих нагрузок, должен быть с ребристой поверхностью. Чем больше сцепляющая поверхность с раствором арматуры, чем надежнее конструкция. То есть ребристая поверхность арматуры предпочтительней гладкой. Допускается и использование их одновременно.

Какую же арматуру использовать для фундамента дома-28

5 рекомендация

При создании арматурного каркаса лучше всего использовать правильные геометрические (математические) формы (квадрат или прямоугольник). Арматурный каркас представляет собой две арматурные сетки, соединенные между собой на определенном расстоянии (Для фундамента в виде одной плиты). Это расстояние зависит от толщины будущей плиты.

Какую же арматуру использовать для фундамента дома-29

6 рекомендация

Для ленточного фундамента берутся арматурные прутья одного диаметра, а для буро набивного свайного фундамента — разного диаметра.

Какую же арматуру использовать для фундамента дома-31

7 рекомендация

Армирующий пояс для фундамента обычно состоит из двух ребристых прутков, которые между собой соединяются гладкой арматурой. Для этого берется арматура обычно диаметром 810 мм, шаговое расстояние 50 см. Вертикальные конструкции применяются при монтаже ленточного фундамента, которые соединяются между собой горизонтальными конструкциями. Для горизонтальных конструкций размеры ячеек обычно 10х10см или 15х15см. Для вертикальных конструкций все зависит от высоты фундамента, но не больше 50х50см. Обычно арматуру собирают в специальные каркасы, скрепленные между собой. Если выбран фундамент с 2 поясами, то необходимо понимать зачем. Верхний каркас предотвратит разрыв фундамента от пучения, нижнийот осадки почвыШирина фундаментного рва должна быть не уже, чем толщина внешних стен строения.

Какую же арматуру использовать для фундамента дома-4

8 рекомендация

Отдельного освещения требует вопрос соединений арматурных прутков между собой.
Узел связки (Сварки) не делается на углах фундамента.
Металлическая арматура (прут) предполагает чисто механический загиб ее под нужным углом. Вязка обычно осуществляется с помощью обычной проволоки. Арматурные прутки накладываются друг на друга и крепятся проволокой (качественная проволока очень важное условие). Нахлест арматурных прутовот 50 см до 100 см. Количество проволоки на одну связку20 см. Основной момент монтажа на углахкрая арматуры должны заходить в смежные стороны фундамента.
Неметаллическая арматура требует в этом случае дополнительно докупить уголки для связки.
Сварка меняет свойства арматуры, и она становится хрупкой из-за высокой температуры при сварке. Так же недопустима сварка и на рыхлых грунтах (Большая осадка).
Недопустима сварка и на мелко заглубленных фундаментах.

Какую же арматуру использовать для фундамента дома-10

9 рекомендация

Арматурный каркас должен быть меньше фундамента по 5 см от сторон. Например: фундамент шириной 400 см, ширина каркаса должна быть 390 см, длина фундамента 800 см, длина каркаса 790 см, высота фундамента 150 см, высота каркаса 140. То есть бетонная масса как бы обволакивает весь каркас и со всех сторон по поверхности бетонной подушки на 5 см вглубь ее — это чистый бетон.

Какую же арматуру использовать для фундамента дома-11

10 рекомендация

Расчет количества арматуры исходит из назначения ее (для каркаса, для вязки), количества поясов в каркасе, габаритов фундамента, размеров сеточной ячейки (не более 50 см), число соединений (вязка, сварка), желаемой прочности сцепления с бетоном (чем больше площадь контакта с раствором, тем прочней конструкция).
То есть банально надо сесть и подсчитать на калькуляторе.
Исходя из периметра фундамента (вот почему надо знать о несущих стенах ибо они тоже опираются на фундамент) и из длины рабочих прутков рассчитываем требуемое их количество.
Количество связок (20 см на одну связку) и отсюда длину проволоки.
Количество вертикальных перемычек и соответственно длину монтажной арматуры.
По поводу рисунка сечения выбор ваш, но лучше ребристую — на горизонтальный монтаж, гладкую — на перемычки.
Выбор диаметра арматурного прутка и класс из выше описанного.

Какую же арматуру использовать для фундамента дома-30

Надеемся, что наши  рекомендации помогут вам при строительстве, и в частности помогут построить фундамент для вашего дома. Удачи!.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.