Выбор водонагревателя

Перебои с водой могут возникнуть по разным причинам. Будь то авария или плановое отключение, результат один. Можно несколько часов или дней остаться без теплой воды. Для тех, кто устал зависеть от центральной магистрали или живет в частном секторе, необходим водонагреватель. А какой лучше выбрать, вы сейчас узнаете.

1

Виды водонагревателей

Чтобы приобрести полезный прибор изначально предлагаю разобраться в классификации водонагревателей. Различают три основных вида:

  1. Электроводонагреватель. Для их функционирования необходима электросеть. В зависимости от модели они бывают одно— или трехфазными. Принцип работы сводится к нагреванию элементов, расположенных внутри прибора, которые затем прогревают воду. Бывают ТЭНовые или спиральные водонагреватели.
  2. Газовое оборудование. Нагревание воды происходит за счет сгорания газа. Такой тип водонагревателей считается более экономным. Для его функционирования необходимо подключение к газу. Существует возможность использовать его через баллоны, но таких моделей в продаже очень мало.
  3. Водонагреватели косвенного обмена. Холодная вода нагревается благодаря горячим трубам, которые были прогреты водяной системой отопления.
    Виды водонагревателей-1
2

Какой водонагреватель подойдет для квартиры

Оборудование косвенного типа подойдет только для частной недвижимости. Такая система одновременно выполнит отопление дома и нагрев воды. Как выбрать водонагреватель для квартиры? В первую очередь следует ориентироваться на тип работы и удобство монтажа.

Если рассматривать газовый водонагреватель, то его функционирование в новых домах практически невозможно, поскольку современные постройки работают от электричества. Думая, как выбрать газовые нагреватели, уделите внимание безопасности.

Такое оборудование выделяет во время работы продукты горения, которые опасны для человека. Поэтому установка газового водонагревателя потребует немалых усилий. Необходимо будет продумать систему вентиляции. Я рекомендую остановить свой выбор на электрических водонагревателях.

Какой водонагреватель подойдет для квартиры-2
Маломощные приборы не требуют сложной установки. Достаточно включить их в розетку. Для более мощного оборудования придется продумать отдельную проводку. Но, эти работы не займут много времени.
3

Проточный или накопительный

Чтобы понять, как выбрать надежный водонагреватель, следует разобраться в принципе действия прибора. Все модели по типу нагрева воды разделяются на два основных вида:
1. Проточные. Принцип работы сводится к циркуляции воды через теплообменник. В результате ее температура поднимается. Преимущества данного вида заключаются в отсутствии бака. Проточный обогреватель нагревает любое количество воды. При этом, не требуя постоянного технического обслуживания.
Проточный или накопительный-3
Поговорим теперь о минусах. Если вы планируете выбрать водонагреватель проточный газовый как для душа, так и мытья посуды, то предупреждаю, что максимальная температура нагрева составляет 60 градусов. Такое оборудование советую использовать только для одной точки, поскольку, чем больше напор воды, тем прохладнее она становится. Существуют модели с компенсацией, но их стоимость очень высока. Если при выборе водонагревателя стоит вопрос, как быстро нагреть воду, тогда проточный электрический подойдет больше всего.
2. Накопительные. Представляют собой бак, в котором находиться ТЭН или спираль. Они и обеспечивают нагрев воды. Если объем бака в пределах 30 л, то вода станет горячей через 30 мин. Для водонагревателя с объемом 200 л понадобится 6 часов. Современные приборы поддерживают температуру воды, поэтому утром всегда можно будет принять душ. Но, если вы ее всю израсходуете, то вашим родным придется ждать полного нагревания бака.
Проточный или накопительный-6
Совет: Для семьи из 34 человек рекомендую приобретать накопительный водонагреватель на 200 л. Он нагревает воду до температуры 80 градусов, плюс к нему можно подключить несколько точек.
Рассматривая, какой выбрать прибор, приходим к выводу, что электрические накопительные водонагреватели – это лучший выбор для квартиры, а проточные газовые модели подойдут для частных домов. 
4

Как выбрать накопительный обогреватель

Приобретая любой бойлер, в первую очередь, высчитывают объем бака. Для этого используют простую формулу. Принято считать, что для комфортного проживания одного человека понадобится бак емкостью от 50 л.

Как выбрать накопительный обогреватель-5

При выборе накопительного обогревателя также рекомендую обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Мощность. Данный параметр определяет, сколько времени необходимо, чтобы выполнить прогрев воды. Газовые приборы справляются с этой задачей быстрее. Это позволяет сэкономить электроэнергию. Например, бойлер емкостью в 150 л под воздействием газа нагреется на 1 час раньше, чем электрическое оборудование. При этом мощность газового бойлера будет меньше.
  2. Внутреннее покрытие. Это важный параметр, поскольку недопустимо образование коррозии внутри бака. Рекомендую остановить свой выбор на моделях, которые сделаны из нержавейки или титановой эмали. Бывает еще покрытие из стеклофарфора, но оно плохо выдерживает перепады температур. Под их воздействием на поверхности появляются мелкие трещины.

Совет: Чтобы продлить срок службы водонагревателя следует помещать в бак магниевый анод. Его замену нужно проводить через каждые 6 месяцев.

Разбираясь, как выбрать накопительный водонагреватель следует обязательно затронуть вопрос безопасности. Прибор должен быть оборудован термостатом, который регулирует температуру воды. Хорошо, когда он находится и внутри бака.

Большой выбор водонагревателей позволяет подобрать необходимую модель. Не делайте поспешных покупок! Изучите внимательно мои рекомендации, затем отправляйтесь за спасительным прибором. Установив водонагреватель, вы навсегда забудьте о проблемах с водой. А в следующий раз я расскажу как установить проточный водонагреватель.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.