как укрыть клематис на зиму

Данная статья поможет Вам организовать и правильно провести все мероприятия по укрытию клематисов от зимних холодов.

1

Какие сорта клематиса укрывать на зиму

Прежде чем украшать свой сад, сделайте  правильный выбор сорта в соотвествии с климатическими условиями Вашей природной зоны. 

Так, для сурового климата подойдут сорта с ранним созреванием побегов на приросте этого года и, соответсвенно, ранним цветением: сорта групп Витицелла, Жакмана, Интегрифолия, а также сорта Бирюзинка, Кардинал Руж, Хегли Хайбрид, Андре Лерой. Сюда также можно отнести представителей охотского, сибирского и альпийского вида клематисов. Как раз они и являются самыми неприхотливыми растениями и способны переносить зимовку без укрытия.  

Если Вы живете в широтах умеренно климата, то клематисы, имеющие два периода цветения (весенний, основанный на прошлогодних побегах, и летний, использующий побеги этого года), — это то, что Вам нужно. Сюда относят сорта групп Ланугиноза (не все), Флорида, Патенс, а также сорта Жанна Д'Арк, Президент, Фэйр Розамунд, Пеннел, Балерина и другие. Эти виды также не нужно накрывать в условиях, правда, умеренно климата, так как даже при вымерзании за зиму побегов прошлого года, есть неплохой шанс получать цветение на побегах этого года.    

Какие сорта укрывать на зиму-2

Наконец для южного мягкого климата подходят поздноцветущие (сорта групп Ланугиноза, Витицелла, Джекмани), использующие побеги текущего года, и не морозоустойчивые сорта (Лорд Невилл, Даниэль Деронда, Синее пламя, Мадам Барон Виллард и другие), использующие побеги прошлого года. Эти сорта растений следует укрывать, несмотря на "щадящие" тёплые зимы. Так они сохранят продолжительное цветение и прошлогодние побеги.

2

Обрезка клематиса на зиму

Обрезка клематисов на зиму — одно из важнейших мероприятий. Подробнее читайте в статье "КЛЕМАТИСЫ ОСЕНЬЮ".

Обрезка клематиса на зиму-3
3

Укрытие клематисов на зиму

Если Вы всё-таки собрались полюбоваться очередной красотой клематисов в следующем году, то стоит изучить способ сооружения укрытия для растений на зиму. Пусть это будет перестраховка, зато она точно позволи перезимовать многим сортам клематисов. 

Итак, для начала каждое растение надо окучить растения 3 сорта обрезки до 10-15 см и на эту же величину укоротить верхнюю часть. С 1 группой тяжелее: необходимо сохранить побеги выстой в 1 метр вплоть до весны. Поэтому для того чтобы не строить огромные укрытия, ветви растений сгибают в кольца и укладывают как раз на уровне в 10-15 см, прикрепляя их к почве проволоками или железками. Всё это дело сверху обычно советуют прикрыть лапником, хворостом или сухими листьями.  

Клематисы можно совершенно беспрепятственно содержать в обычных контейнерах или горшках благодаря их компактной корневой системе. Обычно на зиму их прикапывают с использованием тех же самых укрытий. Также можно не затрудняться и брать обычный деревянный ящик или каркас без дна. Правда, лучше всего хранить горшок или контейнер на застеклённой лоджии или балконе.

Укрытие клематисов на зиму-1

Как только весной появляется солнце, все укрытия тут же подлежат немедленному снятию. Причём удалить некоторые ненужные вещи можно уже до прорастания почек. Первое время растения следует беречь от длительного воздействия солнечного света, чтобы предотвратить уничтожение почек и выцветание листьев.

Независимо от выбранного Вами сорта, не нужно бросать дело на полпути после разочарования в "первом урожае". Растение требует терпения и ухода, и тогда оно отблагодарит Вас своим прекрасными соцветиями. Удачи!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.