Дуб. Посадка и уход в Подмосковье

Дуб красный — идеальный вид для выращивания в Подмосковье. Он обладает массой достоинств, по-настоящему оцененных декораторами и садоводами. Дуб имеет множество положительных качеств. Нам главное — зимостойкость и морозоустойчивость, которые позволяют беспрепятственно культивировать его в зачастую прохладном Подмосковье.  

1

Как посадить дуб

Дуб красный сажают ранее весной, до того как начнут распускаться листья. Углубление в почвой перед посадкой обязательно необходимо подготовить. В яму сажают корень, а остатки жёлудя должны оказаться на двухсантиметровой глубине. 

Как посадить дуб-1

Также перед посадкой в ямку нужно засыпать дренаж, можно добавить различного рода удобрения. Красный дуб любит солнечные места с достаточно кислой, сухой, а не увлажненной почвой. Не рекомендуется добавлять в яму известь, золу и т.д. Опять же, ищем место, где не будет скапливаться вода, которую дуб не переносит в огромных количествах. На одном уровне с землей после посадки должна оказаться корневая шейка. Удобрения можно использовать следующие: дерн, песок, торф, щебень. Также весной для лучшего роста осуществляется подкормка из коровяка, аммиачной селитры или мочевины. 

2

Посадка желудей дуба

Одним из наиболее простых способ выращивания дуба является жёлудь. Он очень быстро и легко прорастает, что гарантирует надежность появления зрелого и крепкого растения. Можно вовлечь в этот интересный процесс детей, увлечь их, пробудить желание бегать и проверять каждый день, пророс ли жёлудь. Очень увлекательно будет потом, будучи взрослым, вспоминать, что именно ты посадил это большое красивое дерево. 

В сравнении с пересадкой дубка из леса, посадка жёлудя наиболее верный способ. Пусть у маленького, но уже самостоятельно подросшего маленького дубка очень длинная и крепкая корневая система, поэтому его трудно перенести целиком, а, в первую очередь, выкопать, не повредив корешков. Особенно если Вы будете забирать его из лесной почвы с большим сплетением различных корневых систем разных растений. Дуб очень прихотлив в плане своего корневища, поэтому даже незначительное повреждение может стать фатальным. 

Посадка желудей дуба-2

Сегодня на обычном садоводческом рынке можно найти множество видовых форм дуба. Есть устойчивые к заболеваниям виды, с необычным окрасом. Но не нужно гнаться за какими-то редкими цветами. Во-первых, они могут оказаться неустойчивыми к Подмосковных холодам, во-вторых, в саду естественнее, тоньше, красивее смотрится зелёный оттенок, а не какой-то ярким или пёстрый. Нужно уметь правильно сочетать красивый зелёных цвет дуба с другими растениями сада и общим декором. 

3

Посадка саженцев дуба

Основаное в выборе саженца — это его здоровье. Успешность произрастания и развития во многом зависит от этого. Внимательно следите за тем, что Вы покупаете. Также очень важен дальнейший уход.

Первая внеочередная задача — правильный выбор места посадки. Первую посадку саженцев с последующим переносом на постоянное место нужно осуществлять ранней весной, чтобы поврежденные корешки успели восстановиться и набраться сил до распускания листов (почва должна быть немного влажной). Главный корень саженца требует обрезки до 20 см от месторасположения бывшего жёлудя. Таким образом, осуществляется создание более ёмкой корневой системы. Двухлетние саженцы без обрезки главного корня будет сложно пересадить вновь, поэтому подумайте, нужно ли делать обрезку. 

Саженцы нужно высаживать на расстоянии не менее 30 см друг от друга. Пд каждый саженец заранее готовится ямка до 30 см глубиной. Поскольку у дуба имеется один ярко выраженный главный корень, то сажать го очень легко. После того как Вы вставили саженец в землю, засыпайте его и уплотняйте, чтобы земля держала растения. 

Как уже говорилось, дубы очень чувствительны к повреждению корней, поэтому в первые дни после пересадки и даже недели очень страдают из-за вмешательства. В это время не наблюдается бурного роста листьев и побегов. Но к середине лета растения уже почти восстановлено. К осени Вы увидите уже крепкие и большие саженцы, которые можно переносить на постоянное место. Если видите, что некоторые ещё маловаты, оставьте их на год, а наиболее сильные пересаживайте. 

Посадка саженцев дуба-3

Можно высаживать однолетние саженцы сразу на постоянное место, если на нём нет никаких особых препятствий для произрастания дуба. Главные корни в таком случае в обрезке не нуждаются, наоборот, нужно стараться оставить как можно большую длину. Обычно основной крепкий корень содержит на себе слабые боковые отростки, поэтому с лёгкостью сажаем его в заранее подготовленную небольшую яму, созданную черенком лопаты или с помощью кола. 

4

Уход за дубом

Полив

Нужен молодым саженцам после пересадки в течение нескольких дней. Вообще красный дуб спокойно выдерживает засушливость, но летом всё же требуется умеренный полив. Молоденькие дубки нужно поливать почаще. 

Рыхление

Неглубокое рыхление всегда необходимо для обогащения почвы кислородом и удаления сорняков. 

Мульчирование

Осуществляется торфом, компостом, щепками. Каждый слой составляет 10-14 см. 

Запрещается удобрение свежим навозом. Из-за избыточного количества азота в древесине появляются рыхлые ткани, поэтому она не формируется и не вызревает должным образом. Растение зимой может замёрзнуть и умереть. Очень часто на них после навозной подкормки нападают вредители, особенно грибковые бактерии.

Защита от вредителей

Наиболее активно дубы подвержены заболеванию "мучнистая роса". Заболевает листва дерева (особенно у молоденьких растений). Чтобы избежать болезни (для профилактики, а не борьбы), необходимо опрыскивать дерево настоем чайного гриба.

Обрезка

Как и всерастения периодически нуждается в удалении старых листьев и сохранения формы дерева. 

Другое

Некоторые растения специально высаживают рядом с дубом для ускорения роста и развития. При высадке целой аллеи необходимо оставлять расстояние в 6-7 м на развитие каждого дерева. 

Уход за дубом-4

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.