Сушеная жимолость

Ягоды жимолости обычно сушат на зиму, так как они сохраняют все свои полезные свойства и витамины, так необходимые человеку зимой. Ягоды жимолости издревле сушили в русской печи, но поскольку сейчас она не у всех, то использовать можно любое другое место, очень важно, чтобы оно было в тени и хорошо проветривалось.

1

Как правильно сушить жимолость

Для начала нужно отобрать немного недозревшие ягоды.

Первый способ

В солнечный день их раскладывают на открытом воздухе так, чтобы они расположились в один слой на бумаге или фанере, и просушивают 7-10 дней, оберегая от ночных морозов.

Второй способ

Можно раскладывать ягоды на сетке, закрыв марлей сверху и высушивать на открытом солнце около 2-3 дней.

Третий способ

Если есть возможность, то можно взять ягоды и подвесить в сухом проветриваемом месте при 26-27 градусах в сетке. 

Как сушить жимолость-1

Общее у этих способов одно — везде нужно перекладывать, шевелить ягоды, чтобы они получше сохли. Некоторые сушат ягоды в духовке: делается это при температуре 40-60 градусов в течение 6-10 часов. Важно, чтобы готовая сушеная жимолость легко отделялась от бумаги. Обычно после этого ягоды пересыпают в плоское блюдо дают им остывать до комнатной температуры.

2

Как хранить жимолость

Жимолость хранят в не до конца закрытой банке, полотняном мешке или бумажном пакете. Сухое, отлично проветриваемое помещение с сохраняющейся комнатной температурой очень подойдёт. 

Сушёные ягоды часто используют как основу начинки для вареников и пирожков, из них варят сиропы и компоты, используют в качестве пищевого красителя.

Как хранить жимолость-2

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.