Монтаж дымохода для камина своими руками

Правильная работа камина, отсутствие в помещении продуктов горения и пожарная безопасность – все это зависит от выбора конструкции и правильного монтажа дымохода вашего камина. Из-за высоких требований и сложности конструкции строительство дымохода лучше доверить мастерам, но если вы уверены в своих умениях, то можно провести необходимые работы самостоятельно. Для этого необходимо разбираться в нормативных требованиях, предъявляемых к конструкции дымоходов и материалах используемых для их постройки.

1

Общие требования к дымоходам

Из-за своих функций выполняемых в системе отопления дома, дымоход относится к источникам повышенной опасности. Неправильно построенный дымоход может привести к тому, что угарный газ, дым или сажа попадая в жилое помещение, вызывают у жильцов отравления вплоть до смертельного исхода. Кроме того забивание сажей дымохода или нарушение его термоизоляции могут вызвать пожар. Поэтому требования, предъявляемые к конструкции и монтажу дымоходов очень жесткие.

Конструкция дымохода должна быть прочной и рассчитанной на эксплуатацию на протяжении длительного времени. В процессе эксплуатации дымоход подвергается воздействию химически активных веществ, высокой температуры и влаге (конденсату). Поэтому материал, используемый при строительстве должен обладать защитными свойствами от подобных влияний и успешно противостоять неизбежной коррозии.

• Правильно смонтированный дымоход должен обеспечивать отличную тягу – вывод продуктов горения (дыма, угарного газа) из камина.

• Дымоход должен быть прост в обслуживании и, в случае необходимости легко доступен для ремонта.

• Выполнение этих требований позволит сделать использование камина в вашем доме безопасным и комфортным.

Общие требования к дымоходам

2

Выбор конструкции

В зависимости от расположения и способа монтажа дымоходы могут быть встроенные, подвесные и с порой на камин.

Встроенные дымоходы размещаются в капитальной стене дома еще во время строительства. Это самый экономичный вариант дымоходов.
Подвесные дымоходы могут монтироваться в уже отстроенном доме. Используются как правило для островных каминов. Выполняются из металла и крепятся к перекрытию потолка или верхнего этажа при помощи вантов и кронштейнов.

Дымоходы с опорой на камин требуют учета веса дымохода при строительстве фундамента камина.

3

Из какого материала строят дымоходы

В качестве материалов для обустройства дымоходов используются различные материалы. Все они отвечают требованиям пожарной безопасности и долговечности. Наиболее доступным материалом для строительства дымоходов является обожженный кирпич.
В качестве дымохода можно использовать и стальные трубы, выполненные из высокоуглеродистой стали. Они стоят дороже, но монтаж таких конструкций считается проще. Для постройки дымоходов используют трубы со специальным покрытием типа «сэндвич» и так называемые горячие трубы. Последние используются в качестве дымоотвода в нутрии готовой шахты. Такой вариант монтажа позволяет избежать промежуточных соединений.
Керамические и стальные дымоходы полностью отвечают всем требованиям по безопасности, но стоимость их намного превышает стальные и кирпичные дымоходы.

4

Где расположить дымоход

Внутренний и внешний (наружный) дымоход

В зависимости от расположения дымоход может быть внутренним или наружным и зависит от того какой камин вы планируете построить. Устройство внутреннего дымохода лучше проводить одновременно со строительством дома – это избавит вас от необходимости разбирать перекрытия и крышу во время монтажа дымохода. При внутреннем расположении дымохода на его размеры влияет форма крыши и ближайшее окружение дома.

Устройство наружного дымохода этого не требует, и он может быть построен в уже готовом доме. Существуют определенные правила размещения наружных дымоходов. Идеальное место для установки такого дымохода – наиболее теплая сторона дома. Постройка наружного дымохода предполагает наличие отдельного фундамента и креплений к стене здания. Толщина стенок наружного дымохода должна быть не менее 64 см.

5

Расчет конструкции

Определение высоты дымохода в зависимости от крыши

Определение высоты дымохода одна из важнейших задач при строительстве и зависимости от высоты здания. Но минимальная высота дымохода должна быть более 4 м. На высоту дымохода влияет и его расположение по отношению к коньку крыши и угла уклона кровли. Если верхний край дымохода расположен на расстоянии до 1,5 м от конька, дымоход должен возвышаться на крышей не менее чем на о,5 м. при расстоянии до 3 м.
Диаметр дымохода для камина зависит от размера топки камина и формы сечения дымохода. Считается оптимальным соотношение 1:10 для круглого сечения дымохода и 1: 1,5 для квадратного сечения. Толщина стенок дымохода должна быть одинаковой и обычно принимается в толщину кирпича.

6

Монтаж кирпичного дымохода

Прежде чем приступить непосредственно к кладке, необходимо подготовить раствор. Дело в том, что обычный цементный раствор при строительстве дымохода не подходит. Такой раствор быстро разрушается. Поэтому для кладки дымоходов рекомендуется использовать раствор глины, песка и цемента. При этом песок должен быть мелким, а глину лучше использовать такую же какая идет на производство кирпичей. При приготовлении раствора необходимо соблюдать пропорцию: две части цемента на пять частей песка и одну часть глины.

Кладка дымохода начинается непосредственно с верхней части камина. Для кладки необходимо использовать только целый кирпич, при этом шов не должен превышать 10 мм. Если возникла необходимость использовать кусочки кирпича, то шов между ними должен быть минимальным. Кладка должна быть цельной на всей протяженности от камина до оголовка дымохода. Поверхность кладки должна быть гладкой - без щелей и выступающих частей кладки. В противном случае на них будет образовываться слой сажи, что снизит тягу в дымоходе.
С наружной стороны дымоход можно оштукатурить глиной и покрыть краской. Внутри кирпичного дымохода можно поместить гильзу из круглой нержавеющей трубы, но при правильно выполненной кладке это может оказаться излишним.

Устройство окончания дымохода зависит от ваших предпочтений. Можно оставить устье дымохода открытым – в этом случае выход дыма будет максимальным, но в дымоход будут попадать атмосферные осадки. Защититься от них можно при помощи зонта, но, по мнению многих это ухудшает тяговые свойства дымохода и образованию конденсата. Использование флюгеров, дефлекторов помогает улучшить тягу.

7

Монтаж дымохода из труб

Стальные, керамические и стеклянные дымоходы выполняются в форме круглых труб. Поэтому общие принципы монтажа таких дымоходов схожи между собой.
Начало монтажа дымохода производиться снизу вверх, каждая последующая труба вставляется в предыдущую, и место соединения укрепляются при помощи хомутов. Каждые 1,5-2 метра необходимо предусмотреть установку кронштейнов. Не допускается при монтаже размещение стыков между перекрытиями или крышей, а также соприкосновение дымохода с другими коммуникациями.
Сам дымоход, а также места соединений должны быть тщательно изолированы.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.