Бордюрные розы

Бордюрные розы – это очень красивый и достаточно неприхотливый вид роз. Он отличается видовым разнообразием и поражает своей изысканностью. Уже из названия данного вида можно предположить, что лучше всего эти растения подходят для посадки вдоль бордюров, но также они отлично смотрятся в различных садовых композициях.

Бордюрные розы-5
1

Сорта бордюрных роз

Элеонара

Высота кустов данного сорта в среднем составляет 40 см. Стебли ровные и крепкие. Цвет бутонов как правило кораллово-розовый, но встречаются растения с цветками других оттенков. Цветки образуют большие красивые соцветия. Отличительной особенностью данного сорта является тонкий, приятный аромат. Сорт Элеонара прекрасно подходит для высаживания большими группами или вдоль бордюров. Также эти розы отлично смотрятся в горшках.

Сорта бордюрных роз-1

Пикси

Данный сорт отличается удивительно красивыми цветками белого или кремово-розового оттенков, кроме того они обладают удивительным ароматом. Бутоны имеют вытянутую форму, а лепестки заострены по краям. Куст компактен, стебли ровные и сильные. Особой популярностью данный сорт пользуется из-за того, что цветение длится в течение всего летнего периода.

Сорта бордюрных роз-2

Клементина

Бутоны роз данного сорта имеют кремовый или абрикосовый оттенок, они собраны в большие махровые соцветия. Куст ровный, прямостоячий, хорошо ветвится, в высоту достигает 50 см. Данный сорт отлично подходит для посадки возле бордюров, а также отлично смотрится в горшках или при групповой посадке.

Сорта бордюрных роз-3
2

Посадка роз

  • Очень важно правильно выбрать место посадки бордюрных роз. Оно должно быть хорошо освещенным и в то же время не должно быть подвержено сильным ветрам.
  • Самое подходящее время для посадки бордюрных роз – начало весны. Если посадить растения в это время, то они успеют хорошо укорениться и отлично перенесут зиму.
  • Посадочные ямы должны быть небольшими (под размер корневой системы).
  • В посадочную яму необходимо заранее внести органические удобрения, тщательно перемшав их с землей.
  • При посадке корневую систему внутри ямы нужно аккуратно расправлять, шейка должна быть ниже уровня не менее чем на 3 см.
  • После посадки почву вокруг приствольного круга нужно аккуратно уплотнить.
  • После посадки растению требуется обильный полив.
Посадка роз-6
3

Уход за бордюрными розами

  • Несмотря на то, что бордюрные розы являются достаточно неприхотливыми, им все равно требуется внимание и уход. Только в случае проявления к ним заботы и внимания они будут цвести весь сезон и радовать Вас своей красотой.
  • Одним из ключевых моментов ухода за бордюрными розами является обрезка: необходимо регулярно удалять сухие и поврежденные стебли растения, тогда розы будут цвести и расти гораздо эффективнее. Также нужно формировать куст, то есть проводить декоративную обрезку.
  • Важно следить за состоянием кустов, проверять их на предмет наличия вредителей или различных заболеваний. Для того, чтобы избежать риска возникновения заражения, необходимо проводить регулярные профилактические опрыскивания роз.
  • Как и многим другим видам бордюрным розам требуется регулярный и обильный, но нечастый полив.
  • Подкармливать бордюрные розы нужно так же, как и другие виды. Для этого отлично подходят органические удобрения.
  • Для того, чтобы розы без проблем пережили зимний период, их нужно укрывать. Для этих целей можно использовать лапник (он подходит лучше всего) или «дышащий» укрывной материал. Важно, чтобы кусты роз не соприкасались с укрывным материалом, так как во время весенних оттепелей может начаться процесс гниения. Укрывать розы нужно в тот момент, когда на улице установилась постоянная отрицательная температура (не выше -4 градусов).
Уход за бордюрными розами-4

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.