Лимонник в сахаре

Плоды китайского лимонника очень полезны, но из-за их специфического вкуса употребление их в сыром виде затруднительно. Засахаренные плоды этого растения – один из лучших способов консервации: в таком виде ягоды могут храниться очень долго, находят применение при приготовлении самых разных блюд, имеют гораздо лучшие вкусовые качества, и, что самое важное, не теряют своих полезных свойств, так как не подвергаются термообработке.

Лимонник в сахаре-3
1

Полезные свойства

  • Ягоды лимонника богаты витаминами В, С и Е, содержат лимонную, яблочную, фолиевую кислоты, а также магний, железо, кальций, фосфор, железо и другие полезные элементы. Они способствуют улучшению пищеварения и оказывают антиоксидантное действие, оказывают тонизирующий и бодрящий эффект.
  • Засахаренные ягоды лимонника можно употреблять как десерт, добавлять в чай или даже использовать в качестве начинки пирога (вместе с другими видами ягод). Очень вкусными получаются морсы, приготовленные из засахаренных ягод китайского лимонника.
Полезные свойства-2
2

Рецепт лимонника в сахаре

Ингредиенты: на 1 кг ягод китайского лимонника – 2 кг сахара. 

Приготовление: ягоды лимонника нужно тщательно перебрать, удалить веточки, листья и другие примеси. Затем плоды необходимо несколько раз промыть холодной водой и высушить, разложив на полотенце. Сухие чистые ягоды нужно пересыпать в заранее стерилизованные банки небольшого объема (0,5 – 1 литр). Объем ягод должен составлять не более 1/3 от общего объема банки, остальное пространство должно быть заполнено сахаром. Далее банки с заготовками нужно закрыть крышками и спустя 2 – 3 часа убрать в прохладное помещение. В таком виде ягоды лимонника могут храниться год и даже больше.

Рецепт лимонника в сахаре-1

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.