Выбираем и расставляем мебель на кухне

Оформление своей кухни – занятие сугубо индивидуальное. Кому-то нравятся большие столешницы, множество встроенной техники, духовка на уровне глаз, а кто-то предпочитает классическую компоновку. В этой статье я постарался собрать правильные ответы на вопрос о том, как поставить мебель на кухне своими руками удобно, стильно и функционально.

1

Устанавливаем свои правила

Если вы достаточно долго изучали вопрос расстановки мебели на кухне, то не раз замечали многочисленные правила, например, правило треугольника или правило линии. Есть еще правило угла и правило горячей и холодной зоны. А теперь подумаем вот о чем – тот, кто писал все эти правила, будет готовить на вашей кухне? Нет! На ней будете готовить вы или члены вашей семьи. Вы же и будете проводить там более трети своей жизни и более половины времени дома. Это факты!

кухня из проекта полуподвальной квартирыКухня из проекта полуподвальной квартиры.

Думаю, стоит установить свои правила и расставить мебель так, как вам заблагорассудится. Для этого есть несколько вполне себе действенных методов, о которых мы и поговорим в дальнейшем. И не важно, сделали ли вы мебель для кухни своими руками или купили дорогой итальянский гарнитур, эти советы помогут расставить все с наибольшей пользой и удобством. 

2

Чертим план помещения

Мучаясь вопросом о том, как разместить мебель на кухне, многие забывают о простом факте – все, что можно сделать в реальности, можно изобразить и на бумаге. Для этого не нужно уметь рисовать – я, например, вообще ничего кроме квадратов и кругов рисовать не умею, но пользуясь логикой и здравым смыслом, обставил уже не одну кухню.

кухня из проекта кембриджской квартирыКухня из проекта кембриджской квартиры.

Итак, берем карандаш, листок, стерку и приступаем. Сначала меряем комнату рулеткой и выбираем масштаб. Затем все рисуется в таком же масштабе. Не ленимся, расставляем предметы быта по-разному, компонуем, пробуем. На этапе создания плана можно попробовать варианты совмещенной или разнесенной компоновки.

На плане учитываем все особенности, например, наличие кухонной вытяжки и других нестандартных предметов интерьера.

Даже в этом случае я советую грамотно продумывать функциональность кухни и соотносить это с реальными размерами помещения, подходить к месту воображаемой установки поверхностей и шкафов, пробовать открыть и закрыть их. Таким образом, вы быстро поймете, какой вариант подходит вам наилучшим образом.

3

Пробуем все в реальности

Если хотите попробовать в реальности, как и что будет стоять на кухне, наберите картонных коробок и сделайте макеты реальных изделий. Звучит фантастически, но это поможет определить, как обставить мебелью кухню наилучшим образом. Коробки моно найти в любом продуктовом магазине или в магазине бытовой техники. Как правило, они охотно делятся картоном. Не забудьте сделать также столешницу и мойку, чтобы оценить удобство. Вы также можете узнать о том, как выбрать настоящую мойку

Конечно, такой способ может показаться чересчур сложным, но он позволит расставить мебель так, как вам заблагорассудится, не шаркая по новому паркету и не теряя силы и время на перестановки тяжелых плит. Кроме того, он позволит вам полностью оценить функциональность кухни, как таковой, оценить удобство доступа к конфоркам и рабочей поверхности столешниц и мойки.

4

Немного практических советов

Ломая голову о том, как расставить мебель на кухне, я сам выработал несколько решений, которые помогали мне правильно сочетать, казалось бы, несочетаемые вещи. Как ни странно, но на больших кухнях вопрос эргономики занимает отнюдь не последнее место. Итак, приступим.

кухня из проекта дома в Сан-ФранцискоКухня из проекта дома в Сан-Франциско.

Холодильник – всему голова. Поверьте, дверь холодильника вы будете открывать минимум 30 раз за день. В среднем холодильник открывается до 100-150 раз за день в семье из 3-х человек, общее время одного открытия холодильника – около 10 секунд. Получается, что в день он открыт более 16 минут! В это время может случится всякое – кто-то из домашних захочет пройти к дальнему углу комнаты и обязательно пересечется с вами. Именно поэтому от открытой двери холодильника для любой части обеденного стола или барной стойки должно оставаться минимум 60-70 см, чтобы другой человек мог спокойно там пройти.

Конечно, не стоит размещать холодильник рядом с входом или с мойкой – эта распространенная ошибка будет стоить вам удобства, когда один человек захочет взять сыр, другой пойдет мыть посуду, а третий отодвинет стул, чтобы встать. Поверьте, такие ситуации будут возникать чаще, чем кажется.

5

Расположение плиты и мойки

Большинство людей предпочитают располагать плиту в непосредственной близости от мойки, сразу за ней устанавливая холодильник. На практике, это не очень хорошо. Во-первых, при одновременном приготовлении пищи и мытье посуды, что случается постоянно, моющее средство может попасть в блюдо. Это не приятно. Но не только это. В первый раз поставив таким образом холодильник и плиту, я заметил, что холодильник постоянно покрывается слоем жирного налета, который очень тяжело отмыть. Это вторая проблема. И третья, пожалуй, наиболее актуальная – рабочая поверхность для нарезания продуктов при такой компоновке расположена далеко.

Расположение плиты и мойки-10
6

Две рабочие поверхности на кухне

Если длина кухни позволяет, то лучше расположить технику так – холодильник, малая рабочая поверхность, плита, большая рабочая поверхность, мойка. При таком расположении у вас всегда будет место, чтобы порезать отдельно овощи и мясо, расположить готовую и сырую пищу, замариновать курицу и сделать массу других полезных вещей. При этом стол располагается либо в углу, либо, для большой семьи – по центру. Удобным решением станут столы – трансформеры, которые можно разбирать и собирать, в зависимости от времени дня.

кухня из проекта  Priestley + Associates ArchitectureКухня из проекта Priestley + Associates Architecture.

Возвращаясь к вопросу о том, какая мебель необходима на кухне, можно ответить так. Я лично предпочитаю, чтобы стиральная или посудомоечная машина была на кухне, а не в ванной, но здесь все зависит от загруженности комнат. Думаю, двух рабочих поверхностей вполне достаточно для того, чтобы кухня была функциональной. Холодильник, само собой, должен присутствовать, Можно также повесить верхний ряд шкафов, но визуально он должен быть уже, чем нижний. В остальном, расположение и комплектность мебели на кухне зависят только от ваших предпочтений и, конечно же, удобства.

Конечно, не стоит забывать и про освещение на кухне. Правильный его подбор способен творить настоящие чудеса с визуальным восприятием кухонного пространства. 

Теперь вы знаете, как лучше скомпоновать пространство в собственной кухне и расставить мебель правильно. Я также советую минимизировать количество мебели в комнате, сделать ее просторнее и светлее, обязательно повесить светлые занавески. Надеюсь, используя мои советы, вы сможете скомпоновать свою кухню максимально эффективно.

Много интересных проектов кухонь можно найти в разделе этого сайта идеи дизайна.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.