Умный дом своими руками

Самостоятельно построить умный дом способен любой человек. Не обязательно иметь специального образования, связанного с электроникой или строительством. С подобной задачей сможет справиться даже гуманитарий. Самое главное это творческий подход и непреодолимое желание. 

1

Что такое умный дом

Перед тем, как купить готовый комплект, включающий различные модули, необходимо ознакомиться с основным принципами создания различных удобств. Первым делом нужно разобраться, что собой представляет система “умный дом” и каковы её особенности.

Что такое умный дом-1

Такой дом невозможно охарактеризовать несколькими функциями. Для наиболее короткого определения стоит указать, что в подобных системах практически все коммуникации контролируются с помощью главного компьютера. Система может тщательно отслеживать температурные условия в каждой комнате, прослеживать и проводить мониторинг изображений и видеоматериалов с камер наружного наблюдения. Помимо этого, доступны технологии, позволяющие регулировать температуру батарей и пола, активировать одним нажатие электроприборы и бытовую технику, регулировать степень освещённости и многое другое.

Уровень оснащённости умного дома напрямую зависит от выбора подключаемого комплекта, а так же от фантазии хозяина. Здесь нет никаких ограничений. Итак, почему же лучше начать обустройство дома самостоятельно? Всё дело в том, что в этом случае хозяину под силу самостоятельно регулировать и корректировать работу всех модулей, совершенствовать их работу. Человек в этом случае имеет на руках свой личный код от собственной системы и может модифицировать его как угодно, по своему усмотрению.
Если говорить о готовых комплектах модулей, то подобной свободы действий не предоставляется. Параметры в них задаются на заводе-изготовителе. Не менее важным преимуществом самостоятельной работы является экономия денежных средств. Нет затрат ни на ремонт, ни на монтаж, к тому же готовый комплект выйдет дороже нежели собранный своими руками.

2

Что нам понадобится

Сразу стоит перечислить, что нам потребуется:

• Компьютер.
• Необходимо будет создать собственный сайт, отображающий все нужные функции.
• Так же потребуется программное обеспечение (необходимо помнить о совместимости софта с компьютерным “железом”).
• Самые первые подключаемые функции должны быть наиболее простыми. Рекомендуем начать с системы видеонаблюдения, а так же с датчиков измерения и контроля температуры.

Что нам понадобится-4
3

Наиболее важные моменты

  • Необходимо установить на локальный сервер операционную систему Linux (рекомендую дистрибутив CentOS, но можно выбрать и любой другой, выбор богатый).
Наиболее важные моменты-5
  • Настраиваем сервер Apache.
  • Для того чтобы организовать систему видеонаблюдения, нам потребуется ZoneMinder.
  • Создаём на сервере Apache собственный сайт, который будет служить фундаментом и центром управления всего умного дома.
  • Последним шагом будет установка различных датчиков сигнализации, а так же самих USB камер. Для установки датчиков температуры необходимо установить специальное программное обеспечение.


Это минимальный набор, с которого будет удобно начинать изучение обустройства дома. После того, как вы разберётесь со всеми деталями, можно постепенно переходить к несколько более сложным операциям. В интернете можно найти множество советов и статей о создании систем управления коммуникациями. Многие мастера выкладывают свои работы во всемирную паутину и предлагают на добровольной основе опробовать их любому желающему.

4

Создание веб сайта

Многим данный пункт может показаться наиболее сложным, однако на практике дело обстоит совершенно по-другому. На сегодняшний день найти в интернете модуль в готовом виде не составляет труда. Впрочем, те люди, которые хотят разработать сайт с нуля необходимо изучить следующие моменты:

• Необходимо разобраться в принципах работы в php и MySQL.
• Для того чтобы разработать систему управления умного дома будут необходимы скрипты. Их совершенно не обязательно создавать и разрабатывать самому. Во всемирной паутине есть множество готовых и доступных скриптов, которыми надо только суметь воспользоваться.
• Скрипты будут ежедневно обновлять всю информацию, связанную с работоспособностью системы.
• Помимо этого пригодится библиотека JQuery. При помощи данной программы можно создать великолепным интерфейс сайта.

Создание веб сайта-3
5

Особенности функциональности дома

Функции, коими может обладать умный дом – ничем не ограничены. Мы рассмотрим наиболее распространённые из них.
Управление светом. Интенсивность света можно регулировать за счёт многих устройств. К примеру, для регулировки уровня освещённости устанавливают диммеры.

Особенности функциональности дома-2

Впрочем, подобные устройства будут функционировать при определённых условиях. Они не включатся в лампах дневного света. Так же стоит обратить внимание на главный недостаток диммеров – лёгкий шум.
Для активирования бытовых приборов и различной техники так же существуют специальные выключатели. Так же стоит обратить внимание на то, что помимо автоматического режима, в обязательном порядке должны присутствовать ручные выключатели. Это необходимо для того, чтобы при неполадках в работе, суметь оперативно отключить приборы.

   

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.