Сирень персидская

Сирень персидская – невероятно красивое и пышное растение, отличающееся  приятным сильным  ароматом; это гибрид, полученный путем скрещивания нескольких видов. Кусты сирени очень крупные, как в дину, так и в ширину достигают 3 м, ветви жесткие, серые, листья плотные, острые,  цветки имеют нежно-розовый или белые оттенки, образуют очень крупные кисти. Период цветения начинается немного позже, чем у других видов. Но длится дольше обычного (около 3-х недель).

Сирень персидская-1

Оглавление

1

Посадка

  • Персидская сирень предпочитает хорошо освещенные места для посадки, но неплохо переносит тень. Также этот сорт достаточно засухоустойчивый и морозостойкий, так что он вполне подходит для посадки как в северных, так и в южных районах. Сирень персидская не переносит сильно ветра и плохо произрастает на тех участках, где застаивается вода и почва плохо дренирована. Этот вид предпочитает нейтральную плодородную почву.
  • Сажать сирень персидскую лучше в период с конца июля, до начала сентября. Тогда на следующий год растение даст большой прирост.
  • Расстояние между посадочными ямами должно составлять не менее двух метров.  Яма для посадки  должна быть небольшой: 50х50х50 см. В случае, если почва неплодородна, то размер ямы можно увеличить вдвое, и половину заполнить плодородной смесью: на 15 кг компоста – 200 г древесной золы. 20 г суперфосфата.
Посадка-2
2

Уход

Полив

Во время периода цветения сирени персидской необходим периодический обильный полив и рыхление почвы вокруг стволов. После окончания этого периода обильный полив растению не требуется, а вот удаление сорняков проводить необходимо.

Подкормка

Подкармливать растение древесной золой нужно раз в 2 года: 200 г золы на 8 литров воды. Каждый сезон под куст сирени нужно вносить мочевину, или раствор коровяка, разведенный  1: 5.

Введите название шага-4

Обрезка

  • Обрезку сирени нужно проводить регулярно, начиная с третьего года после посадки, когда дерево достаточно окрепнет, а его скелетные ветви сформируются. Обрезку нужно проводить ранней весной,  пока почки еще не сформировались.
  • Во время цветения,1/3 часть побегов необходимо срезать для букетов, чтобы растение не гнулось под тяжестью цветов. После окончания периода цветения, отцветшие кисти надо удалить с помощью острого секатора.
Введите название шага-3

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.