Как выбрать газовую плиту для кухни

Плита — главная помощница на кухне, без которой сложно представить повседневную действительность. Если сравнивать газовую плиту с электрической, то становится очевидно — преимуществ у первой намного больше. Вот почему спрос на такую технику с каждым годом увеличивается. Но как не запутаться в многообразии моделей, на какие параметры ориентироваться при покупке и как выбрать газовую плиту для кухни, которая будет служить верой и правдой не один год? Узнаете из этой статьи!

Если вы решили приобрести новую плиту, но все еще выбираете между электрической и газовой, то следующая информация вам пригодится.

1

Преимущества и недостатки газовых плит

Правильно выбранная газовая плита — незаменимый прибор, позволяющий готовить вкусную еду с минимальными временными затратами. Однако это не единственный плюс. У газовой плиты их намного больше.
• высокая скорость нагрева. Вам не придется ждать, пока плита дойдет до нужной «кондиции» — можно смело ставить кастрюлю на конфорку и сразу же приступать к готовке;
• моментальное остывание. Возможность ожога сведена к минимуму — с газовой плитой такая неприятность вам точно не грозит;
• возможность сэкономить. Как известно, газ намного дешевле электричества, т.е. покупая газовую плиту, вы ограждаете себя от увеличения расходов;
• контроль температуры на любом этапе приготовления. Вы сможете при необходимости уменьшить или увеличить температуру одним движением руки, что с электрическими плитами исключено;

• более выраженный вкус блюд. Пища, приготовленная на огне, отличается более насыщенным и ярким вкусом. Заслужить титул «Непревзойденной хозяйки» не составит труда, даже не сомневайтесь в этом.
Конечно, не обошлось и без минусов.
• газовая плита — сложное и опасное бытовое устройство, требующее осторожного обращения;
• переместить такую плиту в другое место довольно проблематично, т.к. подключается она непосредственно к газовой трубе;
• при возникновении неисправностей осуществлять ремонт газовой плиты своими руками нельзя — придется вызывать специалистов.
Но даже эти недостатки не в силах перечеркнуть достоинств газовой плиты. Именно поэтому данный прибор продолжает лидировать среди прочих бытовых «умельцев» по темпам продаж.

2

Критерии непростого выбора

Выбор газовой плиты — сложная задача, предполагающая учета некоторых факторов.
• размеры. Перед покупкой стоит определиться с местом установки плиты и ее габаритами. Если размер вдруг окажется неподходящим, неприятностей не избежать. Высота чаще всего стандартна — 85 см, а глубина и ширина могут варьироваться. Измерьте свободное пространство вашей кухни, отведенное для плиты, и смело отправляйтесь за приобретением;

• конфорки. Основной компонент плиты, который может быть разного диаметра и соответственно мощности. Большие конфорки предназначены для приготовления, маленькие — для разогрева, выпаривания и медленного кипения. Что касается количества конфорок, то все будет зависеть от ваших потребностей и привычек. Оптимальное число — 4. Кстати, сегодня производители выпускают плиты с комбинированными конфорками. Так, на варочной поверхности могут мирно сосуществовать, к примеру, 3 газовых и 1 электрическая или 2 газовые и 2 электрические конфорки;

• материал варочной панели. Современные газовые плиты характеризуются не только привлекательным внешним видом, но и многообразием материалов, из которых изготавливается варочная панель. Самыми распространенными считаются:

1. Нержавеющая сталь. Панели из матовой или полированной нержавейки смотрятся весьма эффектно. Они не только стильные, но и износоустойчивые. Тем не менее, поддерживать их в первозданном состоянии непросто, т.к. чистка требует регулярности и использования специальных моющих средств.

2. Стеклокерамика. Такими варочными панелями сегодня уже никого не удивишь, хотя совсем недавно они были новшеством. Изготавливаются из жаропрочного стекла, прекрасно выглядят и характеризуются высокой устойчивостью к температурным и механическим нагрузкам. Стеклокерамические поверхности долговечны и просты в уходе. Самыми востребованными цветами признаны коричневый и черный, хотя некоторые предпочитают роскошную стеклокерамику белого цвета.

3. Эмалированная сталь. Эмалированные белые или коричневые варочные панели — слегка поднадоевшая классика. Они прочны и приемлемы по стоимости. Однако их сложно отмыть от жира и следов пищи. К тому же при неосторожном отношении на них могут появиться царапины и сколы.

• духовой шкаф. Может быть газовым, электрическим или комбинированным (газовая духовка и электрогриль). Газовые бывают с принудительной циркуляцией воздуха (что способствует равномерному прогреву) либо без таковой, с верхним или нижним нагревом. Гриль хорош тем, что создает эффект приготовления на углях. Электрические духовки также имеют множество различных функций. Нагревательных элементов обычно — 4 (сверху, снизу, на задней стенке и сбоку).

Модель, с каким духовым шкафом купить — решать, конечно, вам. Специалисты советуют приобретать плиты с газовой или комбинированной духовкой. Хорошо, если имеется выдвижной ящик для противней, дверцы с двойным или тройным стеклом, вращающийся вертел. К дополнительным и очень даже полезным опциям стоит отнести таймер, электроподжиг, систему каталитической очистки, функцию «газ-контроль». Удобно, если духовка оснащена лампами подсветки — можно наблюдать за процессом, не открывая дверцу;
• производители и стоимость. В зависимости от ценника, этот прибор можно разделить на 3 категории;

1. Низшая. Стоимость редко превышает 300$. Газовые плиты «эконом» класса выпускают такие производители как Greta, Mora, Boka, Dako. Из отечественных образцов стоит отметить плиты «Лысьва», «Газмаш», «DE LUXE». Отдельные модели в принципе неплохи — варочная панель изготовлена из нержавеющей стали, духовой шкаф оборудован подсветкой и двойным стеклом;

2. Средняя. Цена варьируется в пределах 300-500$. Эту нишу занимают Bosh, Ariston, Ardo, Hansa, Zanussi. Плиты порадуют наличие гриля, термостата, несколькими режимами нагрева, функциями электроподжига и «газ-контроля.


3. Высшая. Стоимость газовых плит «премиум» класса начинается от 500$. Максимальная планка порой достигает 4000$. Продукция Kaiser или Zigmund & Shtain может похвастаться зеркальными дверцами, трехконтурными горелками, минутным таймером, вертелом и множеством других «наворотов», которые облегчают процесс эксплуатации.

Это основные моменты, которые не стоит упускать из виду при покупке. Теперь вы знаете, как выбрать газовую плиту для кухни и не прогадать, а значит, процесс приготовления обедов и ужинов перестанет казаться «повинностью». Готовить на газовой плите одно удовольствие — просто, быстро и удобно!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.