Антисептическая пропитка для дерева своими руками

Существует впечатляющее количество различных составов, которые отличаются как ценой, так и техническими характеристиками. Для того, чтобы в полной мере представлять себе, чем и, главное, зачем производится пропитка дерева, сначала стоит разобраться и в том, какая она вообще бывает. 

1

Классификация антисептиков

Основная функция антисептиков - убивать болезнетворные для древесины бактерии, грибок и насекомых(биоцидная функция). При этом некоторые виды антисептиков обладают дополнительными функциями, например, декоративной(если нанесение антисептика изменяет оттенок древесины, сохраняя ее природную структуру и узор). Чаще всего антисептики делятся на три подгруппы: органические масляные, неорганические водорастворимые и комбинированные. К сожалению, комбинированные и масляные пропитки, как правило, содержат существенную долю ядовитых компонентов, которые делают их использование в бытовом строительстве попросту опасным. Такие материалы, соответственно, применяются в промышленном строительстве или, например, для обработки шпал и других технических сооружений или деталей из дерева.

Классификация антисептиков-1
2

Антисептики на водной основе

Неорганические водорастворимые антисептики - лучший вариант для обработки древесины в жилом помещении за счет отсутствия в них токсичных компонентов. Такие антисептики могут встречаться как в виде концентрата для приготовления раствора, так и в виде порошка. Обычно они бывают двух типов: полностью впитывающиеся в древесину или застывающие на ее поверхности в виде тонкой защитной пленки. В некоторых случаях тот или другой вариант могут оказаться более эффективными, например, в случае отделки бани

В отличие от органических пропиток, скорость высыхания водорастворимых составляет всего несколько часов, что также может оказаться полезным при окончательной отделке дома. Такой пропиткой можно обрабатывать не только внутреннюю отделку стен, но и, например, деревянную мебель и окна. 

Антисептики на водной основе-2
3

Мастики

Мастики для дерева обычно содержат в качестве основного компонента воск. Он достаточно глубоко проникает в текстуру дерева и, соответственно, обеспечивает надежную защиту. Дополнительные составляющие могут варьироваться в зависимости от стоимости мастики и ее функциональных качеств. Однако такие мастики больше подходят для сравнительно небольших изделий из дерева. Простейшая мастика для пропитки состоит из смеси воска и скипидара в соотношении 2:1, ее главная цель - забить собой поры древесины, чтобы в них не могла проникать грязь и влага вместе с бактериями. 
Одной из ключевых сложностей в домашнем использовании таких мастик является необходимость долго натирать обрабатываемую поверхность тканью после непосредственного нанесения восковой смеси, однако некоторые фабричные мастики предполагают просто нанесение кистью в один или два слоя с суточной просушкой между ними, после чего излишки убираются тканью. 

Мастики-3
4

Биоциды

К сожалению, панацеи от всех видов биологических угроз для дерева не существует. Однако при необходимости эта проблема решается для конкретных случаев, например, антисептик может быть подобран и использован уже для появившейся плесени. Здесь, впрочем, нужно отметить сопутствующую необходимость внимательно следить за состоянием дома, поскольку некоторые виды гнили способны поразить впечатляющие объемы древесины за очень небольшие сроки. 

С другой стороны, обработка некоторыми общими антисептиками поможет существенно снизить риск заражения вашего дома какими-либо из вышеперечисленных вредителей. Так, хорошо зарекомендовал себя на рынке состав "Старый лекарь", определенной популярностью пользуется препарат "Сенеж" и некоторые пропитки для древесины фирм Tikkurilla и Dulux. 

Биоциды-4
5

Огнезащитные составы

К сожалению, при всей популярности дерева как строительного материала, оно остается одним из самых пожароопасных вариантов. Специальные пропитки для дерева, за счет собственного невоспламеняемого состава, позволяют снизить этот риск. Кроме того, огнезащитные пропитки могут позволить избежать возгорания вовсе, если его источник относительно мал - как, например, сигарета.Поможет пропитка и в случае все-таки разгоревшегося пожара: так тушить его очаги будет гораздо проще и эффективнее. Такие пропитки называются антипиренами.

Нередко антипиреновые, биоцидные и антисептические свойства сочетаются в одном составе, поскольку такой подход позволяет снизить количество необходимых для обработки усилий и времени.

Огнезащитные составы-5
6

Механизм нанесения

Прежде всего обрабатываемую поверхность стоит очистить как от возможно оставшихся слоев старого лака или краски, а также загрязнений и неровностей. Лучше всего пройтись по поверхности скребком и потом зашкурить ее до гладкости. В отличие используемого в промышленных масштабах проникающего способа обработки, который подразумевает погружение древесины в антисептический раствор на некоторое время для полного пропитывания, поверхностный затрагивает только несколько внешних слоев, но и с легкостью выполняется своими силами с помощью кисти, краскопульта и пульверизатора. Наносить антисептик нужно не меньше двух раз с тщательной просушкой между ними. 

Лучше всего обработку дерева производить в относительно влажную и нежаркую погоду, так как сухость и тепло заставят некоторую часть пропитки испариться с поверхности вместо того, чтобы впитаться в дерево. Однако сама поверхность дерева должна быть сухой. Для работы с антисептиками обязательно наличие серьезной защиты для кожи, дыхательных путей и глаз.

Механизм нанесения-6

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.