Баня из бруса

При планировании дачного участка многие относят баню к обязательной постройке. И это не удивительно. Ведь дача у многих ассоциируется с отдыхом. А что может быть лучше полезных, оздоровительных процедур в бане? Для тех, кто думает, как сделать баню из бруса, предлагаю подробную инструкцию.

1

Проверка материала

Чтобы строение было надежным необходимо тщательно отобрать брус. Для этого следует рассмотреть каждое изделие на предмет таких повреждений:

  1. Трещины. Их не должно быть иначе древесина со временем начнет гнить.
  2. Синева. Подобные участки свидетельствуют о том, что брус некачественный и начался процесс гниения.
  3. Рытвины. Это будет говорить о том, что дерево повреждено насекомыми.
    Проверка материала-1Также следует проверить насколько брус ровный. От этого будет зависеть простота монтажа. Искривленный брус будет нелегко применить для строительства бани.
2

Самостоятельная заготовка материала

Чтобы сделать баню из бруса можно закупить древесину или подготовить ее самостоятельно. Для осуществления второго варианта нужно знать такие правила:

  • лучше всего делать заготовки в зимний период;
    Самостоятельная заготовка материала-5
  • прежде чем изготавливать из древесины брус, следует дать ему вылежаться в течение месяца;
  • чтобы дерево не потрескалось необходимо очистить его от коры, оставить только по краям небольшой отрезок, около 15 см.

Совет: Правильное хранение бревен заключается в их укладке в пачки. Расстояние между рядами должно быть 10 см.

3

Формирование фундамента

Возведение бани из бруса своими руками начинается с организации фундамента. Предлагаю сделать его с применением ленточной технологии. Для этого нужно выполнить такие действия:

  1. Подготовить участок под баню. Он должен быть ровный, очищенный от мусора. Затем нужно сделать разметку, вбив колышки и натянув между ними решетку.
  2. Теперь по всему периметру следует вырыть траншею. Ее глубина формируется с учетом уровня промерзания грунта.
    Формирование фундамента-3
  3. Далее из досок нужно соорудить опалубку и выполнить заливку бетоном.

Переходить к последующим действиям можно после застывания цементной смеси. В среднем на это уходит 2–3 недели. Важно: Чтобы нижние брусья не начали гнить, высота фундамента должна быть не менее 0,5 м.

4

Укладка первого венца

Прежде чем переходить к этому этапу следует позаботиться о гидроизоляции. Для этого нужно на поверхность фундамента нанести рубероид, затем мастику. Желательно повторить такую процедуру дважды.Далее нужно выполнить такие работы:

1. Подготовить металлические рейки, толщиной не больше 15 мм. Предварительно их следует обработать антисептиком. Рейки нужно выложить на гидроизоляцию по всему периметру фундамента. Расстояние между изделиями должно быть 25–30 см.

2. Теперь можно укладывать первый слой брусьев. Для тех, кто соединяет материал впервые, рекомендую выполнять его «в лапу». Для этого нужно с помощью бензопилы сделать одинаковые врубы.

Совет: Чтобы врубы были ровные необходимо предварительно сделать шаблон. Затем приложить его к брусу и сделать разметку.

Укладка первого венца-2
3.После укладки первого венца нужно проверить его ровность. Для этого используется строительный уровень.
4. На завершающем этапе необходимо скрепить брусья. Затем заполнить образовавшееся пространство между венцом и цоколем монтажной пеной.
Поскольку на первый слой брусьев ляжет вся тяжесть строения, то стоит выбирать изделия с большей толщиной. Рекомендую изначально использовать материал с сечением 20*20 см, а затем 15*15 см.
5

Монтаж остальных венцов

Как построить теплую баню из бруса?

Монтаж остальных венцов-6
Секрет строения, которое можно использовать в любое время года, заключается в утеплении конструкции. Поэтому первым делом нужно проложить утеплить. Рекомендую использовать джут. Затем нужно выложить второй венец и зафиксировать его. Соединение делается с помощью металлических штырей. Для этого на брусьях следует предварительно сделать отверстия.
Совет: Лучше не закреплять два верхних венца, поскольку строение даст усадку.
6

Как сделать проемы для окон и дверей

Формировать проемы можно двумя способами. Первый предполагает обычную выкладку венцов, лишь в том месте, где планируется окно или дверь следует оставить небольшой промежуток. При этом нужно учитывать их реальные размеры.

Как сделать промы для окон и дверей-7

Затем нужные проемы вырезаются при помощи бензопилы. Второй вариант предполагает формирование отверстий во время установки брусьев. Для этого следует обзавестись пазами для коробок, а также изделиями с торцевыми врубками.

Совет: Лучше воспользоваться первым вариантом, поскольку со временем строение даст усадку. В результате проемы могут заметно перекоситься.

Далее нужно выложить доски, толщиной около 50 мм на верхние венцы. На них настилается рубероид. В таком виде оставляйте строение зимовать. На усадку должно уйти около полугода. По завершении этого периода можно приступать к отделочным работам.

Как видите, построить баню из бруса вполне возможно. Процесс строительства потребует от вас некоторых умений. В результате вы получите отличное место отдыха, которое придется по душе всем членам вашей семьи. А как построить душ мы уже рассматривали в прошлой статье.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.