герань

Герань, или журавельник (лат. Geranium) — род, относящийся к семейству Гераниевых. На данный момент известно около 400 видов этого неприхотливого многолетнего растения, расселившегося по всему миру.

Герань-1
1

Происхождение названия

Название «герань» произошло от греческого слова geranion, которое в переводе означает «журавль», это связано с тем, что плоды герани внешне напоминают клюв журавля. В Англии и США этот цветок называют Cranesbill – «журавельник». В Германии герань носит название Storchschnäbel, которое переводится как «аистиный нос».

Происхождение названия-2
2

Сорта герани

Герань крупноцветковая, или Королевская (Pelargonium grandiflorum)

 Родиной этого цветка считается Юго-Западная Африка. Вечнозеленое растение, в высоту достигает 90 см. Разветвленный кустарник с тонкими цветоносами. На каждом цветоносе по 2 – 3 цветка.  Листья округло-почковидные. Цветки в диаметре достигают 3,5 см. Оттенок соцветий молочно-белый с красными или фиолетовыми прожилками. Цветение длится с апреля по июнь.

Сорта герани-3

Герань ароматная (Pelargonium graveolens)

Произрастает в южных и юго-западных областях ЮАР. Сильно ветвистый кустарник, в высоту достигает 100 см. Цветоносы покрыты короткими железистыми волосками. Листья пятилопастные или семилопастные, имеют сильный, но приятный аромат. Цветки образуют соцветия розового или малинового оттенка. Цветение длится все лето. 
Сорта герани-4

Герань пачкающая (Pelargonium inquinans)

Родиной растения считается ЮАР. В высоту кустарники достигают 1,5 м. Стебли и цветоносы мясистые, сильные. Листья почковидно-округлые. Цветки образуют соцветия ярко-красного оттенка. Цветение длится с начала мая по конец августа, в теплом климате может начаться повторное цветение зимой.
Сорта герани-5

Герань щитковидная (Pelargonium peltatum)

Родина растения считается Юго-Восточная Африка. Разветвленный кустарник с голыми, поникшими стеблями, покрытыми мелкими волосками. Листья щитовидной формы, в ширину составляют 7 – 10 см, толстые, плотные. Цветки образуют соцветия белого или розово-красного оттенка. Цветение длится с конца весны по начало осени.
Сорта герани-6

Герань зональная (Pelargonium zonale)

Родиной растения считаются южные районы ЮАР. Кустарники вечнозеленые, в высоту достигают 1,5 м. Побеги сильные, крупные, опушенные. Листья имеют округло-сердцевидную форму, с темно-коричневой полосой на верхней поверхности листа. Соцветия крупные, многоцветковые, красного или малинового оттенка. Цветение длится с мая по октябрь.
Сорта герани-8
3

Посадка и уход за геранью

  • Герань светолюбива, хорошо переносит прямые солнечные лучи, прекрасно чувствует себя в теплую, невлажную погоду.
  • Достаточно неприхотливое растение. Лучше всего растет в почве, состоящей из равных частей дерновой, листовой земли, торфа, перегноя и песка с небольшим добавлением древесного угля.
  • Герань не любит переувлажнения, но полив необходим. Его следует проводить раз в 3 – 4 дня.
  • Растение следует подкармливать суперфосфатом, он стимулирует цветение. Не стоит подкармливать герань свежими органическими удобрениями, их она переносит плохо.
4

Полезные свойства герани

Герань обладает рядом полезных медицинских свойств. В лечебных целях используют корни и листья.

  • Препараты, изготовленные на основе этого растения, обладают стягивающим действием, препятствуют секреции жидкостей.
  • Герань полезна людям, страдающим нервными расстройствами, бессонницей, гипертонией, некоторыми сердечными заболеваниями.
  • Это растение – прекрасный антисептик, оказывает противовоспалительное действие. Лекарства из этого растения применяют для полоскания горла и ротовой полости при фарингите.
Полезнае свойства-9
5

Герань в ландшафтном дизайне

Герань редко высаживают на клумбах и в цветниках. Как правило, садоводы отдают предпочтение различным кашпо. Такими корзинами с цветами можно украсить беседку, веранду или иную постройку.

Герань в ландшафтном дизайне-10

Другой вариант вертикального озеленения с использованием герани – кованые подставки под цветы. Эти оригинальные конструкции удачно впишутся в любую садовую композицию, а яркие, броские цветы герани, расположенные на них, будут притягивать глаз.

Герань в ландшафтном дизайне-11

Также герань высаживают в крупные, вместительные контейнеры, расположенные перед окном или крыльцом. Таким образом получают небольшую, портативную клумбу. Сидя на веранде или просто открыв окно, можно наслаждаться удивительным, терпким ароматом цветов.

Герань в ландшафтном дизайне-12

Введите текст после текста

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.