Как вычислить размеры Мауэрлата

Каждый хозяин заботится о том, чтобы его дом был безопасным и прочным. Для того, чтобы это обеспечить, используется множество различных трюков на каждом этапе строительства. Стоит уделить внимание и кровле: для устойчивости всей стропильной конструкции еще до ее монтажа прокладывается своего рода "фундамент для стропил" - мауэрлат.

1

Что такое мауэрлат

Для того, чтобы кровля вашего дома была надежной и долговечной, необходимо укрепить стропильную конструкцию. Для этого ее монтируют не на сами стены дома, а на проходящую по их периметру балку, которая и носит название мауэрлат. Мауэрлат позволяет не только стабилизировать всю систему и усилить крепление между стропилами и домом, но и перераспределить нагрузку, создаваемую как кровлей и стропилами, так и временными факторами - например, снегом и дождем. Чаще всего мауэрлат выполняется из дерева, однако встречаются и исключения. Один из самых распространенных типов - лиственные породы.

Что такое мауэрлат-1
2

Вычисление размеров

При расчете будущего мауэрлата необходимо учитывать ряд ключевых факторов, таких, как климатические условия, материал стропил, тип стропильной конструкции(односкатная, двускатная и так далее), материал кровли и, что очевидно, периметр и площадь дома. Для примера давайте рассмотрим расчет мауэрлата для двускатной крыши, поскольку этот тип, пожалуй, все же является наиболее распространенным.

Первым шагом является измерение длины и сечения мауэрлата. Не забывайте, что, вне зависимости от его размеров,она всегда располагается не менее чем в пяти-шести сантиметрах от внешнего края стен. Его минимальное сечение может составлять 10х10 см(наиболее удачным решением для двускатной крыши, соответственно, будет либо сечение 10х10 см, либо сечение 15х15 см). Далее, умножив длину на сечение, получим объем мауэрлата; а умножив его объем на плотность дерева, можно вывести массу. 

Вычисление размеров-2
3

Рекомендации по эксплуатации

Прежде всего стоит запомнить, что правильная эксплуатация мауэрлата начинается с правильной подготовки материалов. Его необходимо обработать антисептиком и химикатами, предотвращающими гниение, снижающими возгораемость дерева и его привлекательность для насекомых. Кроме того, под мауэрлат стоит проложить слой рубероида: так он не будет гнить из-за конденсата, выступающего по причине разницы температур в доме и под кровлей.
При строительстве деревянного дома по причине усадки имеет смысл отдать предпочтение скользящим соединениям между стропилами и мауэрлатом, так как в противном случае кровля может деформироваться. Кроме того, стоит и лишний раз убедиться в прочности этого крепления - для избежания нежелательных последствий в случае неожиданной непогоды.

Рекомендации по эксплуатации-3

Несмотря на то, что мауэрлат является практически необходимым элементом стропильной конструкции, о нем, к сожалению, нередко забывают как в инструкциях по сборке таковых, так и - что уже куда опаснее - непосредственно в процессе монтажа стропил. Однако, если вы ответственно подошли к вопросу крыши над своей головой, мауэрлат позволит ей простоять куда дольше, не тревожа вас во время ураганов и снегопада. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.