Розы патио

1

Сорта и виды роз Патио

Сорт Anna Ford

Цветы и листья у этого сорта мелкие по размеру. Цветки имеют жёлтый центр, а лепестки меняют изначальный оранжево-красный окрас на ярко-оранжевый. Розы можно выращивать в клумбах и в контейнерах. Листья имеют тёмно-зелёный цвет и очень сильно блестят на солнце. Аромат слабый. Этот сорт хорошо устойчив к заболеваниям. Растёт достаточно быстро в качестве кустарника и достигает полуметра в высоту. 

Сорта и виды роз Патио-1

Сорт Boys' Brigade

Куст довольного компактный по размеру и имеет маленькие листья, но цветы на нём крупные. В каждом цветке по 10 лепестков. Цветки имеют красный окрас с кремовым центром. Ароматом этот сорт не обладает. Листья имеют зелёный цвет и обладают блеском. К заболеваниям этот сорт достаточно устойчив. Растут эти розы подобно другим кустарникам достаточно быстро, достигая своего максимального роста в полметра. 

Сорта и виды роз Патио-2

Сорт Cider Cup

Чаще всего именно этот сорт называют эталоном розы Патио. Цветки и листочки у этого куста мелкие, имеют красивую форму. Растение цветёт обильно и продолжительно. При посадке группой нескольких таких кустов в саду появляется целое пятно густо-абрикосового цвета (по окрас лепестков). Эти цветы очень часто выращивают для срезки, правда, сорт не имеет запаха. Листва у кустарника зелёная и сильно блестит на солнце. Сорт устойчив к различного рода заболеваниям, кусты вырастают в высоту до 50 см. 

Сорта и виды роз Патио-3

Сорт Conservation

Этот сорт вырастает в довольно раскидистый широкий куст с мелкими (в огромном количестве на кусте) листочками и крупными обильными цветами. Они полумахровые, могут обладать разным окрасом, от розового до оранжевого. Сами цветы среднего размера, но кажутся чересчур большими для куста с наибольшей высотой в 50 см. Листья, как и у предыдущих сортов, зелёные, сильно блестящие. Этот сорт хорошо устойчив к заболеваниям. 

Сорта и виды роз Патио-4

Сорт Festival

Сорт имеет блестящие зеленые листья (как многие сорта данного вида). Окрас лепестков контрастный. Цветы алые, серебристые снаружи, крупные и слабо душистые. Это сорт также хорошо устойчив к заболеваниям. В высоту вырастает на 50 см и более, но не выше 60. Форма роста сильнорослая и кустистая, как и у предыдущих сортов.

Сорта и виды роз Патио-5

Сорт Gentle Touch

Главной особенностью этой розы является характерная чайной-гибридная форма цветов, которая впоследствии превращается в плоскую. Этот сорт очень компактный, поэтому его можно выращивать везде, где то необходимо. Цветки имеют бледно-розовый окрас, сами маленькие и почти не имеют аромата. Листья, как у всех, зелёные и блестящие. Форма роста сильнорослая и кустистая. К заболеваниям этот сорт вполне устойчив. В росте достигает 45 см.

Сорта и виды роз Патио-6
2

Посадка и уход в открытом грунте

Посадка

Клумба для этих роз должна иметь круглую или овальную форму. Лучше, если она беда прямоугольной и кусты на ней можно будет расположить в шахматном порядке. Ширина клумбы должна быть не более полутора метров, чтобы удобнее было осуществлять уход и не протаптывать себе путь к кустам. От края клумбы все кусты должны находиться не менее, чем на расстоянии в полметра. Если Вы сажаете сразу несколько сортов вместе, то высокорослые розы следует сажать центр. Обязательно для данных роз необходимы опоры, к которым их потом и подвязывают.

При посадке в ямку следует добавлять дренаж, который поспособствует росту и развитию растения, разрыхлит почву для наилучшего доступа кислорода. Розы не смогут расти в заболоченных местах.

Для посадки роз необходимо правильно выбрать время. В октябре-ноябре лучше всего высадить розы в районах с мягким климатом, так как почва сохраняет тепло, что способствует укоренению и укреплению саженцев. Март лучше всего подходит для посадки в тяжёлые почвы в районах с холодным и сырым климатом, а также с сильными ветрами.

Также важно контролировать состояние почвы. Переувлажнение и мороз плохо влияют на рост и развитие растения. Чтобы проверить это, нужно проконтролировать, что при сжатие в руке ком земли сохраняет свою форму, а при падении на щемлю рассыпается.

Посадка и уход в открытом грунте-7

Уход

В данном случае розам необходим простор, чтобы они не болели. Также не нужно сажать розы Патио под другими более высокими деревьями и кустами. От этого они хуже растут. Розы следует защищать от холодного ветра с помощью живой изгороди или забора. Лучше всего сажать розы на юге или юго-востоке, где ветер бывает очень редко. Но нельзя притенять и стеснять розы другими растениями. Также розы не любят низины, где собирается много воды и очень холодно.

Для роз необходимо организовать правильное освещение, что в большей степени поспособствует правильному развитию растений. Розы нужно"подставлять" под утренне солнце, а во второй половине дня организовывать для них небольшую тень. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.