Монтаж электрического щитка своими руками

Разводка в квартире или доме сделана, уложена в штробы и проведена по потолку, объединены в группы свет во всех комнатах и розетки. Все провода грамотно промаркированы и выведены в щитовую или специальное место в подъезде , где должен располагаться электрический щиток. Что дальше? Правильно – нужно установить этот самый электрический щиток и правильно его расключить, чтобы мы смогли проверить правильность подсоединения всех проводов.

1

Что такое электрический щиток

Электрический щиток, если говорить просто – это ящик, в котором все провода из квартиры заводятся на автоматы и подключаются к магистральной линии, питающей остальные квартиры. Установка щитка в квартире – первый пункт безопасности при эксплуатации электроприборов. Именно здесь устанавливаются автоматические выключатели, которые разрывают цепь электрического тока в случае необходимости.

Что такое электрический щиток-1

Электрический щиток представляет собой либо металлическую плоскость с бортиками по краям, либо глубокий шкаф с дверцей. Основное условие – щиток обязательно закрывается металлической дверцей, закрывающейся на ключ. Замок может быть встроенным или навесным, но достаточно надежным для предотвращения незаконного проникновения в щиток.

2

Как установить электрический щиток

Монтаж электрического щитка производится с помощью обычных дюбелей, устанавливаемых заподлицо с поверхностью стены и шурупов. На металлическое основание щитки крепятся при помощи специальных саморезов по металлу. Я всегда рекомендую использовать оцинкованные саморезы или шурупы для выполнения соединения корпуса щитка со стеной.

Как установить электрический щиток-2

Установка щитка возможна только на относительно ровную поверхность с твердым металлическим, бетонным или кирпичным основанием. Категорически недопустимо монтировать электрощиток на гипсокартон, фанеру или другие виды плит. Перед выполнением монтажа на дерево или фанеру необходимо установить металлический защитный лист, стороны которого минимум на 20 см больше размеров сторон щитка.

3

Что устанавливать в щиток

В щиток устанавливается все, что может понадобиться для расключения проводов – это автоматические выключатели на каждую линию и на каждый подходящий провод. Также ставится общий вводной автомат на большой ток, автомат на трехфазное напряжение плиты, если оно предусмотрено.

Что устанавливать в щиток-3

Кроме того, в щиток обязательно устанавливается заземляющая колодка, к которой подключается вся земля и колодка с нулем. Иногда в этом щитке размещают электрический счетчик и некоторые другие измерительные приборы. В результате, электрический щиток становится не только центром коммутации квартиры и магистральной линии, но и частью домашней разводки.

4

Как установить автоматы

Установка щитка в квартире подразумевает подключение автоматов. Крепятся они на специальную din-рейку. Дин рейка – это рейка специальной конструкции. Крепится она обычными саморезами по металлу к монтажному щитку. Фиксация автоматов и дин-рейке производится защелкиванием. Практически все современные колодки для автоматов используют дин-рейку.

Монтаж электрического щитка можно считать законченным, когда все дин-рейки прикручены, а автоматы установлены. Теперь необходимо подключить автоматы.

5

Как подключить автоматы

Автоматы подключаются друг к другу при помощи медных отрезков провода. При этом, питание с основного автомата заводится на клемму первого. От него бросается перемычка на вход второго автомата, от второго на третий и т.д. Подключение проводов из квартиры производится после их зачистки. Фазные провода подключаются на вывод автомата, а фаза и ноль крепятся на специальные монтажные колодки при помощи винтов.

Как подключить автоматы-4

Если автоматов очень много, советую использовать шуруповерт на малых оборотах для их крепления. Только не переусердствуйте – слишком сильная затяжка с помощью шуруповерта может поломать корпус автомата.

После расключения автоматов установку щитка можно считать завершенной. Теперь нужно подать напряжение через главный автомат и проверить работоспособность всех потребителей в квартире при помощи индикаторной отвертки или тестера.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.