Как сделать ветроизоляцию кровли своими руками

Ветроизоляция кровли – ответственный вид работ, который требует практических знаний и небольшого опыта работы с рулонными материалами. Каждый домашний мастер сможет выполнить работу самостоятельно – нужно лишь соблюдать осторожность и аккуратность при работе, полностью следовать рекомендациям производителя и некоторым практическим советам. В этой статье я постараюсь ответить на основные вопросы, возникающие при устройстве ветроизоляции кровли.

1

Особенности ветроизоляции на крыше

Ветроизоляция – это ветронепроницаемый барьер, который не позволяет холодному воздуху с улицы проникать в утеплитель и дальше – в дом. Особенно актуально устройство ветроизоляции для каркасных и панельных домов, кровли, где кирпичная стена не защищает дом от порывов ветра. Как следствие, к ветроизоляции крыши применяются свои собственные стандарты.

Особенности ветроизоляции на крыше-1
  1. Ветроизоляция и гидроизоляция крыши должны хорошо сочетаться друг с другом. Крыша – это пространство с повышенной влажностью. Атмосферные осадки и конденсат с покрытия то и дело пытаются проникнуть в утеплитель, способствуя развитию плесени. Ветроизоляция должна обладать высокими гидрозащитными свойствами для предотвращения такого проникновения.

2.Ветроизоляция крыши должна обладать хорошей паропроницаемостью, чтобы отводить пар от внутреннего утеплителя. Крыша постоянно нагревается и охлаждается в течение дня. Хорошо протопленное помещение также влияет на этот процесс. В результате, усиливается циркуляция водяного пара возле кровли.

3.Прочность ветроизоляции должна быть достаточно большой. Так как крыша – это объект постоянного механического воздействия, применение тонких ветроизоляционных пленок недопустимо.

2

Как выбрать ветроизоляцию для крыши

Если говорить о правильном подборе ветроизоляции, нужно обратить внимание на решения, предлагаемые большинством производителей. В первую очередь, определимся с тем, будет ли ветроизоляция и гидроизоляция отдельными элементами или мы объединим их в один. Для крыши и советую все таки использовать раздельную гидро и ветроизоляцию. Если мы выбираем такой вариант, гидроизоляцию укладываем поверх ветроизоляции, а ветроизоляцию подбираем с паропроницаемостью от 100 гр/кв.м. Лучше всего выбрать решение в пределах 500 гр/кв.м., чтобы сэкономить денег и получить отличное качество ветрозащиты. Советую также заранее продумать элементы крепления, так как между ветрозащитой и утеплителем нужно оставить зазор в 1-2 см.

Как выбрать ветроизоляцию для крыши-2
3

Как монтировать ветрозащиту

Ответ очень простой – так же, как и любой другой рулонный материал.

Вначале раскатываем рулон по поверхности. Монтаж ведем перпендикулярно коньку. Не забываем оставлять вентиляционный зазор между утеплителем и слоем ветрозащиты. Укладка материала ведется внахлест на расстояние примерно 10-15 см с каждой стороны. Места нахлеста проклеиваются специальной паропроницаемой лентой. Ветрозащита кровли не предполагает проклейку мест нахлестов дополнительными клеевыми составами, не предназначенными для пароизоляции. Первый и последний ряд закрепляются специальным образом на обрешетке.

Как монтировать ветрозащиту-3
4

Устройство обрешетки под ветроизоляцию

Обрешетка под ветроизоляцию представляет собой уложенные параллельно коньку чистостроганные доски, шириной 15-20 см и толщиной – 1-2 см. Эти доски укладываются на расстоянии 10-205 см друг от друга и составляют каркас для ветроизоляционных рулонов. Они же и служат дополнительным барьером между ветроизоляцией и утеплителем. Если вы выбираете диффузионные мембраны, а не обычный полиэтилен, устройство обрешетки не потребуется – их можно укладывать прямо на утеплитель. Правда, стоимость такого решения будет немного выше.

Ветрозащите крыши крепится специальными гидроизолированными крепежами, например, саморезами с манжетами или битумными гвоздями.

В данной статье я постарался ответить на основные вопросы, касающиеся ветрозащиты крыши. В общем случае, достаточно следовать рекомендациям, которые дает сам производитель на упаковке с товаром, и использовать качественные материалы, которые намного легче и монтировать и обслуживать.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.