Монилиоз

Монилио́з, монилиальный ожог, плодовая гниль — грибковое заболевание, которое вызывается аскомицетом Monilia. Им поражаются сливы, яблони, вишни, абрикосы и другие косточковые и семечковые растения. Данное заболевание широко распространено в умеренном климате, особенно в тех районах, где весна холодная и влажная.  

Монилиоз-1
О других болезнях и вредителях Вы можете прочитать в нашей статье.
1

Гриб монилия

Гриб монилия (Monilia) – возбудитель заболевания. Он поражает молодые побеги растений, попадая туда через пестики цветков. Основные виды возбудителя: Monilia cinerea – гриб, поражающий косточковые растения; Monilia fructigena – гриб, поражающий семечковые культуры.

Гриб монилия-2
2

Признаки заболевания

Монилиоз - заболевание, при котором внезапно вянут, буреют и засыхают цветки растений; затем увядают и засыхают листья и молодые плодовые ветви; не одеревеневшие молодые побеги становятся похожими на обожженные; гниют и засыхают плоды, еще висящие на дереве.

Признаки заболевания-3
3

Как развивается монилиоз

Первая форма

Прохладной и дождливой весной во время цветения симптомы заболевания напоминают результат ожога или действие мороза. Из-за таких внешних признаков заболевание и получило название «монилиальный ожог». При этом поражаются ветви, побеги, листья и цветы.

Как развивается монилиоз-4

Вторая форма

Второй формой заболевания является плодовая гниль. Плоды заражаются через повреждения от механических воздействий или нанесенные насекомыми. На плодах появляются темные пятна, которые быстро увеличиваются в размерах, охватывают значительную часть плода. Чуть позже на пораженных плодах появляются подушечки спороношения, расположенные хаотично. В результате больные плоды сморщиваются и засыхают.

Как развивается монилиоз-5
4

Условия заражения

  • Монилиоз поражает цветки растений при низких температурах – от минус 1°С, а завязи – от минус 0°С.
  • Если рядом со здоровыми деревьями появилось хоть одно зараженное, значит споры вредоносного гриба уже находятся на здоровых растениях и ждут момента, чтобы начать развиваться.
  • Если урожай достиг съемной спелости, но не был снят с дерева, то риск заражения монилиозом резко возрастает.
5

Профилактика заболевания

  • Для уменьшения риска заражения монилиозом лучше выбирать сорта, устойчивые к данному заболеванию.
  • Растения лучше сажать на возвышениях на расстоянии 2 – 3 м друг от друга. Важно, чтобы участки были хорошо освещаемыми и хорошо проветриваемые. Удачно выбранными считаются места рядом с забором, зимой там скапливается много снега, а летом более теплый микроклимат.
  • Важно своевременно омолаживать старые деревья, прореживая кроны.
  • Нельзя допускать механических повреждений деревьев.
  • Необходимо удалять все растительные остатки.
  • Важно своевременно поливать деревья и вносить удобрения.
  • Ранней весной нужно обрезать и уничтожать засохшие и пораженные вредителями и болезнями участки. Очень важно снимать и уничтожать гнезда вредителей, счищать старую отмершую кору на скелетных ветвях и штамбах.
  • В качестве профилактики следует опрыскивать плодовые деревья медесодержащими препаратами. Одно опрыскивание нужно провести до цветения, одно сразу после, затем еще одно – два опрыскивания с перерывом в 2 недели. После снятия урожая рекомендуется провести еще одну или две обработки.
Профилактика заболевания-6
6

Лечение

  • Если подходящий момент для обработки растений медесодержащими препаратами был упущен, то при первых признаках увядания необходимо обрезать зараженную часть с захватом здоровой. Все срезанные побеги нужно сразу же сжечь.
  • Все плоды с признаками заражения также необходимо сразу снимать с дерева и сжигать. Их ни в коем случае нельзя закапывать на участки или бросать в компостную яму.
  • Если на дереве появились признаки заболевания, а сроки позволяют провести опрыскивание медесодержащими препаратами, то следует срочно провести обработку, предварительно удалив пораженные участки. Для опрыскивания деревьев можно использовать такие препараты как Микосан-В, бордосская смесь, Скор, Хорус и др.
Лечение-7

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.