Утепление дверей своими руками

Хорошая входная дверь поможет оградить вашу квартиру не только от незаконного проникновения, но и станет эффективным барьером против холода. Не секрет, что металлические стальные двери – это сплошной кошмар жильцов. Через них проходит огромное количество тепла и звуков. Зачастую владельцы жилья не задумываются о простых, но крайне действенных методах утепления дверей, которые помогают сохранять тепло по всему миру. Утепление дверей – тема моей сегодняшней статьи, в которой я расскажу про теплоизоляционные материалы и помогу самостоятельно утеплить дверь.

1

Виды теплоизоляции дверей

Если мы говорим про теплоизоляцию дверей, имеем ввиду небольшие тонкие материалы. Наиболее востребованные – полистироловые плиты и рулонный утеплитель типа Пенофол. Полистироловые плиты хороши тем, что при небольшой толщине позволяют хорошо защитить конструкцию от проникновения холодного воздуха с улицы. Пенофол – материал с фольгированным основанием, которое прекрасно отражает инфракрасные лучи. Устраивая своеобразный слоеный пирог можно получить отличное сочетание качества и функциональности входной двери, не тратя много сил и средств.

Классическое утепление металлической входной двери создается их войлока и других мягких теплоизоляционных материалов, например, ваты или поролона. Реже используется плитное пенопластовое утепление. Почти никогда не применяется эковата и другие натуральные материалы. Редко применяется базальтовая или минеральная вата из-за большой толщины и необходимости обустройства ветрозащиты.

2

Утепление дверных швов

Про утепление самой двери я расскажу чуть позже. Сейчас остановимся на утеплении, а точнее уплотнении дверных швов. Полотно двери, не плотно прилегающее к коробке – это причина №1 сквозняков в квартире (в  паре с не заделанными щелями в окнах). Следовательно, уплотнить дверное полотно, сделать так, чтобы оно закрывалось полностью и плотно – основная задача.

Утепление дверных швов-4

Отвечая на вопрос о том, как утеплить входную металлическую дверь, можно сказать прямо – большим количеством уплотнительного профиля. Профили продаются двойные и одинарные. Лучше подобрать двойной B-образный профиль, который идеально подходит для уплотнения входной двери.

На каждом уплотнителе есть собственная клейкая лента, но я советую дублировать ее дополнительным нанесением слоя клея «Момент» - прослужит дольше, это проверено. Уплотнитель наносится на полотно двери в местах прилегания к коробке. В местах дверного стыка со стороны петель можно нанести 2 слоя уплотнителя - один на дверь, другой – на коробку.

3

Разборка полотна двери

Если хочется действительно хорошей теплоизоляции, любую дверь дешевле 15-20 тысяч рублей придется вскрыть и модернизировать. Как правило, сделать это просто – внутренняя накладка закреплена либо на клипсы, либо на саморезы, либо на гвозди. Находим крепления и отсоединяем накладку от тела двери. Нам открывается красивая картина – кусочек войлочного утеплителя/теплоизолятора на куске оргалита, прикрученного в качестве внутренней перегородки.

Разборка полотна двери-3

Утепление входных дверей своими руками предполагает полное снятие оргалита. Что нас ждет внутри? Скорее всего, пустота, либо, набитые на гвозди доски. Но даже если утеплитель присутствует, его слой настолько тонок, что не способен адекватно сопротивляться воздействию подъездного и, тем более, наружного воздуха, если мы говорим о входной двери дома.

4

Первичное внутренее утепление

Лично я советую, помимо утеплителя, проложить дверь слоем звукоизоляционного материала Шуманет или Тексаунд. Вы сами услышите, как тихо станет в квартире или доме. Слой очень тонкий – всего 5 мм. Он не создаст неудобств при установке теплоизоляции. Слоем звукоизоляции нужно проложить всю внутреннюю поверхность, включая пространство вокруг замка. Сделав это, можно приступать к установке плитного утеплителя. Помните, что чем плотнее подогнаны пласты полистирола или пенофола друг к другу, тем лучше. Соединение можно производить герметиком или обычным скотчем. Звуко и теплоизоляция крепится на строительный герметик или специальный клей для теплоизоляции.

После установки плит утеплителя, конструкция двери собирается в порядке, обратном разборке.

5

Утепление дверей дермантином

Один из самых востребованных способов утепления металлических и деревянных дверей – утепление при помощи дермантина и поролоновой или синтепоновой прокладки в последнее время не потерял своей актуальности. Такое утепление производится с набивкой дермантина различными материалами, в том числе пенополистироловыми гранулами, синтепоном или холофайбером. Но лучший вариант – это поролон. Утепление ведется снизу вверх таким образом, чтобы утеплитель можно было набить в нишу между дермантином и дверным полотном. Следите за тем, чтобы кусок дермантина был чуть больше дверного полотна. Также нужно сделать подворот с четырех сторон в виде трубки. В эту трубку набивается очень плотно теплоизоляционный материал.

Утепление дверей дермантином-2

От трубки должен отходить крепежный кант, который и прикручивается или прибивается к двери с торца. Все крепления дермантина к металлической двери выполняются с предварительным рассверливанием отверстий. К деревянной двери дермантин прибивается мебельными гвоздиками с широкой шляпкой.

6

Наружное утепление дверей

Утепление металлических дверей снаружи помогает создать дополнительный защитный слой для потока воздуха. Вы можете использовать тот же дермантин, предварительно наклеив на полотно двери плитный утеплитель полистирол. Утепление торцов возможно с помощью изолона или любого другого тонкого утеплителя на основе вспененных полимеров.

Наружное утепление дверей-1

С наружной стороны дверь обязательно покрывается слоем дермантина или любого другого прочного и красивого материала, чтобы предотвратить порчу утеплителя. Обязательно сделайте кант по периметру дверной коробки, который будет перекрывать щель между дверью и коробкой. Это избавит вас от возможных сквозняков.

В своей статье я очень подробно рассмотрел вопрос утепления дверей. Надеюсь, мои советы помогут вам сделать все максимально эффективно и действительно хорошо утеплить свою дверь к зимним холодам

Рейтинг: 1 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.