Как сделать отопление гаража своими руками

Об отоплении в своем собственном гараже рано или поздно задумываются все владельцы автомобилей, которым часто приходится бывать в этом помещении.

В этой статье я расскажу о том, как сделать отопление гаража своими руками, чтобы в нем всегда было тепло.

1

Утепление гаража

Что такое типичный гараж? Это кирпичная, пеноблочная, бетонная или металлическая коробка, которая защищает владельца и его «ласточку» от осадков и ветра. И все. Ни о каком сохранении тепла здесь, конечно, речи не идет, ведь для этого нужно существенно "прокачать гараж".

Я советую сделать это перед тем, как устанавливать навороченную систему отопления или приобретать котел. Сколько бы вы ни грели помещение, если воздух в нем не остается теплым, толку от этого – чуть. Поэтому первое и самое пристальное внимание мы уделим самому гаражу и его стенам.

Утепление гаража-4
2

Этапы утепления гаража

Первый этап.

В общем случае будет достаточно заделать большие щели. Чаще всего они появляются между гаражными воротами и стеной, в нижней части стен, а также в районе окон. Если гараж металлический, щели также присутствуют в районе сварочных стыков. Самый простой способ избавиться от щелей – заделать их герметиком. На подвижные части ворот устанавливаются специальные уплотнители. 

Второй этап.

Конечно, на приобретение утеплителя придется порядком потратиться, и если вы хотите сделать отопление гаража своими руками экономично, такой способ вряд ли подойдет, но ваши старания не останутся напрасными – в гараже всегда будет тепло.

Этапы утепления гаража-5

Я советую приобретать минеральный рулонный утеплитель с фольгированной внешней стороной. Такие утеплители отлично удерживают тепло внутри помещения и препятствуют перегреванию материала. Крепить утепление можно, как на специальный клей, так и на дюбель зонты с широкими шляпками.

3

Как установить систему отопления

Теперь, когда утепление гаража закончено, можно устроить систему отопления. Для удобства я рекомендую сначала начертить план всей системы, а затем рассчитать мощность котла. Помните, что в гараже общая длина труб в системе должна быть больше, чем в квартире. Установкой одного радиатора здесь не обойдешься, придется варить полноценный отопительный контур.

Устройство системы отопления-2

Как следствие, советую сразу подготовить все необходимые инструменты, в частности, трубы, рулетку, болгарку, сварочный аппарат, электроды и маркер. Также вам понадобятся фитинги, если вы будете скручивать или сваривать ровные участки трубы в змеевик.

Устройство системы отопления-6

Советую выбрать расстояние между трубами змеевика в районе 20 см. При этом количество труб – от 3 до 7, в зависимости от размера гаража. Трубы лучше расположить во всю стену.

Для небольших гаражей с отдельной рабочей зоной, в отсутствии горючих материалов отлично подойдет вариант дровяного отопления печью типа буржуйки.

4

Как выбрать котел для системы отопления

Я советую использовать центральное водяное отопление с котлом. Чтобы устроить его, вам потребуется котел, запорная арматура, центробежный встроенный насос, расширительный бачок. Все эти элементы можно найти в магазинах, а можно сварить самостоятельно. Только котел я советую все же купить.

Выбор котла для системы отопления-7

Котел устанавливается строго в металлизированный угол, обитый листовым металлом с толщиной от 2 мм. Это требование пожарной безопасности. Труба котла выводится на крышу через утепленное негорючее термостойкое кольцо. Мощность котла рассчитывается по простой формуле: 1 кВт мощности на каждые 10 кв.м. помещения + 20% на теплопотери стен гаража. Выбирая котел по такому принципу, вы сможете сделать отопление гаража своими руками с максимальной эффективностью.

Итак, я рассказал о том, как выбрать котел для отопления и сварить трубы. Теперь дело за малым – утроить систему отопления своего гаража так, как считаете нужным. Если Вы используете обычные металлические трубы, советую покрыть их термостойкой краской во избежание ржавления. Помните, что воду из контура необходимо сливать при длительных перерывах в использовании отопления.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.