Как сделать живую изгородь на своем участке

В ландшафтном дизайне живые изгороди занимают особое место, не уступая позиций ни заборам, ни специальным декоративным элементам уже многие годы. Конечно, вырастить настоящую живую изгородь не так просто, но результат через 3-5 лет превзойдет все ваши ожидания. О том, как это сделать я расскажу в этой статье.

1

Что такое живая изгородь

Традиционно под живой изгородью понимают близко растущие и иногда сплетающиеся ветвями кусты и деревья с плотной кроной. Живая изгородь предназначена, в первую очередь, для декорирования ландшафтного пространства и только во вторую для защиты от незваных гостей. Зонирование пространства при помощи живой изгороди прекрасно дополняет концепцию практически любого сада. Сегодня, когда живая изгородь своими руками встречается все чаще, важно понимать, какой вид изгороди по высоте, пышности и колючести подходит именно вашему участку. Чуть ниже я подробнее расскажу об этом.

Что такое живая изгородь-2
2

Как выбрать живую изгородь для своего участка

Перед тем, как сажать живую изгородь, нужно определиться с ее максимальной высотой и размерами. В первую очередь, размеры изгороди зависят от ее назначения. Если вы просто хотите оттенить клумбу с цветами, лучше выбирать низкорослые растения с пышным цветом и листьями необычного цвета. Полноценная изгородь для защиты и оформления участка, деления его на зоны в высоту достигает 1,5 метров, но чаще 1,2 метра. Высокая живая изгородь из деревьев предназначена для полноценного отделения пространства двора от улицы. Благодаря полноценной живой изгороди можно закрыть детскую площадку, зону для барбекю или беседку для спокойного отдыха на природе.

Как выбрать живую изгородь для своего участка-1

В зависимости от выбранного стиля изгороди, ответ на вопрос, как сделать живую изгородь, будет разным. Ниже в этой статье я расскажу про основные виды растений для живых изгородей и их применение, а также дам основные рекомендации по уходу за ними.

3

Кустарники в живой изгороди

Задаваясь вопросом о том, как посадить живую изгородь, нужно для себя решить, выращиваете ли вы деревья или кустарники. В зависимости от выбранного вида изгороди, уход за ней будет совершенно разным Кустарники, конечно, выращивать проще. Растут они быстро и за 3 года достигают приличной высоты, когда живая изгородь уже окончательно оформляется, как ландшафтный элемент. Деревья, конечно, растут намного дольше, хоть для изгороди и выбирают, либо крупномерные деревья, либо быстрорастущие сорта.

Кустарники в живой изгороди-8

Живая изгородь из кустарников представлена огромным количеством вариантов. Здесь и барбарис, и спирея, и терн, и айва японская, и многие другие виды полезных растений. Вы можете вырастить изгородь из боярышника, смородины, ежевики и круглый год наслаждаться полезней и вкусными ягодами в виде варенья. Также стоит определиться с тем, сажаете ли вы вечнозеленую или листопадную изгородь. В последнем случае стоит дополнительно определиться с методичностью уборки листьев.

4

Изгородь из спиреи

Спирея – это древовидный кустарник, который прекрасно приживается в северных широтах и вырастает до 2 метров. Живая изгородь из спиреи разлапистая и объемная, ей сложно придать лаконичный, законченный внешний вид. Если вы хотите натуральности, легкой небрежности в оформлении и максимальной схожести с диким садом в Японии, Спирея – идеальный для вас кустарник. Высаживать кусты лучше на расстоянии не более 50 см друг от друга для получения полноценной непроходимой изгороди большой высоты. 

Изгородь из спиреи-4
5

Изгородь из туи

Живая изгородь из туи представлена высокими деревьями, достигающими 2,5 метров. Туи – это прекрасный вариант для полноценно защиты приусадебного участка от посторонних глаз. Большие деревья легко обрезать, они прекрасно переживают средние морозы без дополнительного укрывания, но нуждаются в укрывании при сильных холодах. Вообще, живая изгородь из туи выглядит великолепно и может расти даже в тени дома. Растение не слишком требовательно к поливу после укрепления ствола. Это отличный вариант живой изгороди для людей, у которых никогда нет времени.

Изгородь из туи-11
6

Изгородь из барбариса

Живая изгородь из барбариса – это отличная возможность порадовать себя не только опрятной, непроходимой стеной возле дома, но и красивыми, вкусными и полезными ягодами. Барбарис – натуральный источник витамина C. Всем дачникам я советую устраивать изгороди именно из него. Барбарис редко вырастает выше 1,5 метров, прекрасно обрезается, становясь от этого только сильнее и гуще. Этот кустарник неприхотлив к почве и требует минимальной подкормки удобрениями. Барбарис любит солнце и тепло, поэтому сажать его лучше на юной стороне так, чтобы максимально обеспечить светом. Помните, что барбарис сильно колется, что может усложнить его обрезку и удаление опавших листьев и веток.

Изгородь из барбариса-12
7

Изгородь из ели

Изгородь из ели обыкновенной применяется, в основном для визуального ограждения территории за глухим забором. Разлапистые, большие ели со временем становятся настоящим украшением любого дома. Благодаря вечнозеленым иголкам, ель прекрасно смотрится зимой и становится отличным дополнением к любому приусадебному участку. Ели любят песчаные почвы. На почвах с высоким уровнем грунтовых вод растут плохо, часто становятся кривыми, поэтому перед посадкой на проблемных почвах я рекомендую сделать дополнительный дренаж местности.

Изгородь из ели-13
8

Изгородь из ивы

Ива – это уникальное дерево, которое используется практически повсеместно для создания живых изгородей. Небольшая живая изгородь из ивы выглядит эстетично и дорого. Ива отлично переносит стрижку, растет практически повсеместно в Черноземье и на суглинистых почвах, хорошо приживается при высоком уровне грунтовых вод. Чтобы вырастить отличную ивовую изгородь, нужно потрудиться, связывая ветви вместе.

Изгородь из ивы-14

Итак. Я рассказал о том, как вырастить живую изгородь из самых распространенных растений. Конечно, при большом желании вырастить изгородь можно практически из чего угодно, используя садовые навыки и немного терпения. Надеюсь, эти знания помогут вам определиться с видом живой изгороди и сделать правильный выбор

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.